Страна, как и семья, сильна традициями — Орда

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда во время участия в субботнике, который представители национального профцентра, отраслевых профсоюзов  провели на Кургане Славы.


— Есть такое выражение, что каждая семья сильна своими традициями. Когда представители разных поколений собираются вместе, вместе делают что-то хорошее, вместе отмечают какие-то даты. Так и страна, как одна большая семья, также сильна традициями, -- отметил лидер национального профцентра. -- И у нас в Беларуси сегодня много таких хороших традиций, которые мы сохранили и развиваем. Проведение субботников — это как раз одна из  них. Субботники проводятся уже более ста лет. Они объединяют людей, дают возможность каждому быть причастным к общему делу, чтобы наша страна становилась чище, краше, уютнее.

Как подчеркнул Михаил Орда, белорусы всегда все делали сообща, толокой:

 — Это наша отличительная национальная черта. Во все времена белорусы работали, как одна большая семья. И в обычной жизни, когда, например, всей деревней строили кому-то дом, и в очень сложные времена, когда, например, надо было поднимать страну. Вспомните, как Минск восстанавливали после войны? Именно так, когда все вместе шли, коллективами, семьями и толокой брались за общее дело. И никто не думал, что ему за это что-то заплатят, потому что все понимали, что столицу надо восстановить. И Курган Славы также более 50 лет назад строился именно так.  Участвовали очень многие трудовые коллективы. Приезжали люди со всего Союза, чтобы внести свой, пусть даже и небольшой, вклад в общее дело.


Лидер национального профцентра уверен: сохранить все, что оставили нам наши предшественники, мы сможет только в том случае, если будем трудиться все вместе:

— И здесь нужна инициативность каждого: не сидеть, не ждать, когда кто-то придет, что-то скажет, подтолкнет, поручит и так далее, а самому, по своей инициативе браться и делать все необходимое для сохранения нашей истории, наших достижений и наших традиций.

Фото предоставлено пресс-службой Федерации профсоюзов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter