Страна и мир: ЧП месяца

Самые крупные катастрофы уходящего месяца

Россия. Отравление по-воронежски. 25 воспитанников городского интерната для детей-сирот госпитализированы 15 декабря в лечебные учреждения Воронежа в связи с отравлением лекарственным препаратом. По предварительным данным, у одного из детей накануне обнаружили положительную реакцию на вирус туберкулеза. Ребенку выдали лечебный препарат, которым он решил поделиться со своими товарищами. Двое из пострадавших детей помещены в реанимационное отделение. 

Брагин. Спи, моя радость, усни. В районном центре 5 декабря спасен четырехлетний ребенок, провалившийся в лесу в яму и не имевший возможности выбраться из нее. Малыш пропал днем. К поискам ребенка привлекли личный состав районной милиции и спасателей. Операция, в которой участвовали около 50 человек, длилась три с лишним часа, пока спящего ребенка не нашли в полутораметровой яме. Выбраться наверх самостоятельно малыш не смог и, обессилевший, уснул на ее дне, укутавшись в легкую курточку. 

Индонезия. Горе от Суматры. На индонезийском острове Суматра в результате оползня 15 декабря погибли 17 человек. Рано утром тонны жидкой грязи со склона близлежащей горы обрушились на деревню Аир-Дингин. Под руинами из фрагментов строительных конструкций оказались десятки жертв стихии. Оползни — привычное явление для сезона дождей, начавшегося на большей части территории Индонезии. Так, в  минувшем июне наводнения и оползни унесли жизни более 200 человек на острове Сулавеси. 

Гомель. Кусает – значит любит? От собственного любимца пострадала 17 декабря жительница одной из квартир в Гомеле. Домашний кот неожиданно набросился на свою хозяйку и покусал ее. Женщине пришлось обращаться за помощью к спасателям, которые забрали зверя и передали его работникам ветеринарной лечебницы для обследования на предмет бешенства. Укусы, нанесенные хозяйке котом, обработали медики. 

Минск. Спасибо за службу, АПИ! В очередной раз свою состоятельность доказали автономные пожарные извещатели – нехитрые устройства, предназначенные для оповещения о задымлении или пожаре в жилом помещении. Благодаря их сработке 12 декабря предотвращены пожары в квартирах жилых домов, расположенных на улицах Ландера и Восточной. В обоих случаях в момент возникновения задымления хозяев дома не было, тем не менее звук устройства услышали соседи. Прибывшие по их вызову спасатели оперативно ликвидировали возгорания. 

Россия. Лестницы на тот свет. 45 человек погибли 9 декабря при пожаре в московской наркологической больнице. Пожар начался ночью в больничной столовой. В считанные секунды загорелись пластиковые панели, которыми было отделано помещение. Едкий дым быстро проник в палаты. Люди просыпались и практически сразу же теряли сознание. Выбраться из здания по эвакуационным лестницам  не удалось: одна из них была полностью задымлена, вторая – закрыта решеткой. Спасению также мешали решетки на окнах. Спасти удалось 214 человек, 12 из них были госпитализированы. Причина гибели пациентов больницы —  отравление угарным газом и смертельные ожоги. 

Турция. Кто ответит за котел? Восемь человек погибли 11 декабря при взрыве в котельной десятиквартирного дома командования cедьмого армейского корпуса в Диярбакыре, где проживало 40 военнослужащих турецкой армии и членов их семей. В числе погибших – четверо детей, в том числе один новорожденный. В результате происшествия один из двух подъездов здания разрушен полностью, другой — частично. Причиной инцидента стал взрыв парового котла котельной в доме, где за день до этого проводились ремонтные работы. 

Перу. Шанс для двоих. На одном из горных шоссе на юго-востоке Перу 5 декабря в пропасть упал пассажирский автобус, в котором находилось 52 человека. 50 пассажиров рейса погибли, чудом остались в живых лишь двое из всех находившихся в автобусе: водитель и шестилетний ребенок. Катастрофа произошла, когда автобус пытался обогнать впереди идущий автомобиль. Водитель превысил скорость на сложном участке шоссе, но не справился с управлением. Тяжелая машина, пробив ограждения, рухнула в пропасть с 400-метровой высоты. 

Минская область. Реквием деревенскому дому. Двое малолетних детей погибли 8 декабря во время пожара в деревне Усяжа Смолевичского района. Трагедия случилась, когда малыши остались дома одни без присмотра взрослых. Пожар в жилом доме заметили соседи и поспешили вызвать спасателей. Тем не менее из-за позднего обнаружения возгорания спасти детей не удалось. Предполагается, что пожар возник по причине нарушений при эксплуатации электрообогревательного прибора. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter