Страна и мир: ЧП июля

Главные катастрофы и происшествия этого месяца

 Испания. Поезд сыграл в ящик. Катастрофа в метро в Валенсии унесла 3 июля жизни более 40 пассажиров. Происшествие, приведшее к гибели людей, произошло на перегоне между станциями «Хесус» и «Площадь Испании». Среди погибших — трое иностранцев: граждане Болгарии, Парагвая и Аргентины. После расшифровки «черных ящиков» поезда выяснилось, что его скорость составляла 80 км/ч, в то время как на данном перегоне допустимой является скорость 40 км/ч.

Пакистан. Полцарства за дождь. Пятидесятиградусная жара стала причиной гибели 12 человек, в том числе семи женщин. Более 50 человек госпитализированы 6 июля с диагнозом тепловой удар. В этом году в Пакистане стоит особенно жаркое лето. Положение усугубляет нехватка воды. 

Молдова. У маршрутки сорвало крышу. В результате взрыва маршрутного такси в Тирасполе 6 июля погибли семь человек, 23 — получили ранения разной степени тяжести. Ранены и двое российских миротворцев, находившихся в троллейбусе рядом с местом взрыва. Инцидент произошел рано утром в тот момент, когда маршрутка и троллейбус остановились на красный свет на одном из перекрестков. Сила взрыва была такой мощности, что крыша маршрутки была отброшена на сто метров, а одежду на погибших сорвало. 

Гомельская область. Проблем по пояс. Благодаря профессионализму спасателей в деревне Расова Светлогорского района 8 июля спасен 67-летний мужчина, застрявший в колодце на глубине шести метров. Спасатели извлекли пострадавшего, воспользовавшись альпинист-ским снаряжением и гидроизоляционным костюмом. Предварительно работники МЧС откачали из колодца воду и грязь, так как сразу вытащить по пояс увязшего в грунте мужчину не удалось. 

Минск. Извещение о жизни.  После сработки автономного пожарного извещателя 8 июля спасен 44-летний мужчина. Задымление  возникло из-за оставленной на плите пищи. Хозяин спал, звук устройства услышали соседи, сразу же вызвавшие спасателей. Мужчину удалось спасти. Всего с начала этого года в стране при срабатывании автономных пожарных извещателей спасено свыше 400 человек. 

Россия. Жесткая посадка. Во время посадки в аэропорту Иркутска 9 июля потерпел аварию пассажирский аэробус А-310 авиакомпании «Сибирь», следовавший рейсом 778 из московского аэропорта Домодедово. Самолет не сумел остановиться на взлетно-посадочной полосе, выкатился за ее пределы и врезался в расположенный неподалеку гаражный комплекс. Жертвами трагедии стали 124 человека. 79 пассажиров остались живы. 

Индия. Мертвый сезон. 10 июля на севере страны из-за муссонных ливней погибли 26 человек. Сезонная стихия сопровождается шквалистым ветром, ударами молний и наводнениями. Более других пострадал индийский штат Махараштра, где из-за наводнения, вызванного непрекращающимися ливнями, погибли 223 человека. 

США. Взрыв на Манхэттене.  В нью-йоркском районе Манхэттен 10 июля произошло обрушение одного из зданий. В результате взрыва пострадало одиннадцать человек, шестеро из которых – пожарные. Основная версия обрушения — взрыв бытового газа в четырехэтажном доме. 

Витебская область. «Кина не будет». Шалость с огнем двух подростков стала причиной пожара в здании клуба-библиотеки в деревне Василины Поставского района. Загорание возникло 11 июля около четырех часов утра. В результате пожара огонь повредил участок кровли строения и уничтожил имущество в помещении киноаппаратной. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter