Страна и мир: ЧП июля

Самые крупные катастрофы и происшествия уходящего месяца

Дзержинск. Шутили три товарища. 2 июля в деревне Павелково пожар в сенохранилище уничтожил само строение и 226 тонн сена.  Причина ЧС – детская шалость с огнем троих друзей. Самому старшему из них не так давно исполнилось 9 лет. 

Беларусь. Шквал проблем. Пять раз с начала месяца стихия проверяла на прочность сельскохозяйственные постройки и жилые дома. Лишь Витебская и Гродненская области оказались практически незатронутыми ливневыми дождями, шквалистыми ветрами и градом. Более 140 тысяч листов шифера, около 19 000 кв. метров рубероида и 4500 кв. метров стекла – минимальный набор стройматериалов, необходимых для устранения последствий. Самым разрушительным оказался град 12 июля, который в нескольких районах Могилевской области повредил кровли 643 жилых домов и 78 сельскохозяйственных зданий. 24 июля грозовой разряд молнии стал причиной пожара в здании конюшни (Клецкий район). В огне погибли 20 лошадей. А в Слуцком районе в этот же день молния попала в детский сад. Пострадавших нет. Огнем уничтожена шиферная кровля, повреждена веранда, закопчены помещения. 

Барановичи. Смертельная формула.  14 июля на РУП «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение» в здании отбельного цеха из трещины стеклянного трубопровода произошла утечка 250 килограммов серной кислоты на площади 30 квадратных метров. Подразделения МЧС нейтрализовали очаги разлива каустической содой и песком. Пострадавших нет, технологический процесс не нарушен. Предполагаемая причина утечки – износ оборудования. 

Львов. Облако в желтых «штанах». Недалеко от села Ожидов Бусского района Львовской области Украины перевернулись 15 цистерн с желтым фосфором. Шесть из них загорелись, пожар потушили поздно вечером в день аварии. Украинские власти заявляют, что угрозы населению и окружающей среде нет, а весь фосфор осел в радиусе 14 километров от места аварии. Сейчас на месте происшествия подняты перевернувшиеся цистерны. Они отправлены в Казахстан, на завод, который произвел фосфор, перевозившийся в вагонах потерпевшего аварию поезда. 

Бразилия. Это случилось ТАМ. Пассажирский самолет «Airbus-320» бразильской авиакомпании «ТАМ» 18 июля при посадке в аэропорту Конгоньяс города Сан-Паулу выехал за пределы аэродрома, после чего врезался в заправочный пункт и здание авиакомпании. Погибло более 200 человек. Жертвами трагедии стали не только находившиеся на борту люди (176 человек), но и те, кто оказался поблизости от места катастрофы. 

Старые Дороги. Раскаленная турбина.  Вблизи деревни Подоресье 19 июля при проведении сельскохозяйственных работ произошло загорание зерноуборочного комбайна КЗР-10 (производства ПО «Гомсельмаш», 2001 г.в.). Огнем уничтожены двигатель, кабина и колеса. Предполагаемая причина пожара – попадание мелких частиц соломенной массы на раскаленные части турбины двигателя. Материальный ущерб – около 26 миллионов рублей. 

Нью-Йорк. Шок на Манхэттене. Один человек погиб и 26 получили ранения 19 июля в результате взрыва трубопровода с горячим паром в центре Нью-Йорка, на Манхэттене. По предварительной версии, причиной прорыва стало попадание холодной воды на поверхность трубы. Взорвавшийся трубопровод служил с 1924 года. По свидетельствам очевидцев, люди в панике разбегались в разные стороны от места инцидента, а единственный погибший скончался от сердечного приступа. Движение в центре Манхэттена было парализовано на несколько часов. Авария произошла в нескольких кварталах от штаб-квартиры ООН и самого крупного транспортного терминала города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter