Страна и мир: ЧП августа

Самые крупные катастрофы и происшествия уходящего месяца

Зеленое море огня

Турция. Лесные пожары, вспыхнувшие в турецкой курортной провинции Анталья 5 августа, уже на следующий день охватили площадь в 11 тысяч гектаров. Огонь уничтожил лес на территории около 4 тысяч гектаров, 60 домов, школу и мечеть. Жертвами огня стали двое местных жителей. В ликвидации очагов были задействованы несколько тысяч человек. 

Переполох на 4-м этаже 

Минск. В столице на улице Ваупшасова 5 августа произошел пожар в коммуникационном коробе туалета на последнем этаже четырехэтажного здания психоневрологического интерната № 2. Работники МЧС и персонал эвакуировали 47 человек. Пострадавших нет. Причина пожара – неосторожность при курении. Виновник переполоха — инвалид 2-й группы, который находится  в интернате на постоянном лечении. 

Вспышка холеры 

Филиппины. Восемнадцать человек стали жертвами вспышки холеры на Филиппинах, еще 50 госпитализированы 6 августа. Большинство жертв — дети. Вероятной причиной вспышки заболевания стали перебои водоснабжения и неудовлетворительное качество воды. 

Стоп-кран бессилен 

Чехия. По меньшей мере десять человек погибли 8 августа в крупной железнодорожной катастрофе, произошедшей на северо-востоке страны. В упавшую на рельсы железобетонную конструкцию ремонтирующегося автомобильного моста, построенного над железнодорожным полотном, врезался скорый пассажирский поезд. Скорость состава превышала 140 км/ч. Три вагона сошли с рельсов. Ранены более 100 человек. Спасатели извлекли из искореженных вагонов 20 пассажиров. На месте происшествия работали 16 пожарных команд и 30 единиц техники. 

ДТП на взлетной полосе 

Хорватия. Пассажирский самолет Ту-204 авиакомпании «Кавминводыавиа» и «Airbus-320» итальянского перевозчика «Wind jet» столкнулись 11 августа на рулежной полосе аэропорта хорватского города Сплит. Пострадавших нет. При совершении маневра Ту-204 задел крылом хвостовой стабилизатор «Airbus-320», который получил серьезные повреждения и был задержан в аэропорту Сплита для ремонта. Российский самолет практически не пострадал. 

Дым из бункера 

Слоним. В деревне Шиловичи Слонимского района 11 августа произошел пожар в бункере зерносушилки, принадлежащей предприятию «Облсельхозтехника». Огнем повреждены 6 тонн ячменя и аппаратура автоматического контроля параметров сушки зерна. Подразделения МЧС спасли сам зерносушильный комплекс и 34 тонны зерна. Пострадавших нет. Причина пожара – нарушение технологического процесса. 

Европарламент засыпало 

Страсбург. В главном зале заседаний Европейского парламента в Страсбурге обрушились несколько  десятков метров облицовки потолка и потолочных балок.  Никто из депутатов не пострадал, так как Европарламент  находился на летних каникулах. Причины обрушения пока не известны. 

Гром и молния 

Китай. Девять туристов получили ранения в результате сильной грозы над Пекином. Среди пострадавших от молний — трое граждан США, двое жителей Гонконга и четверо приезжих из провинций материкового Китая. Гроза настигла туристов на открытом участке Великой Китайской стены. Все пострадавшие госпитализированы 14 августа, их жизни находятся вне опасности. 

Чьих рук дело? 

Орша. На территории хозяйственной части железнодорожной станции Орша 17 августа загорелся склад стройматериалов, арендуемый частным предприятием. Огнем уничтожены шиферная кровля на площади 2600 квадратных метров и имущество склада, поврежден электропоезд, принадлежащий локомотивному депо Вязьмы Российской Федерации. Пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара – поджог. 

Страсти по металлу 

Минщина. 20 августа в поселке Ждановичи-1 Минского района на приусадебном участке  в деревянном сарае обнаружены 18 стеклянных герметично закрытых колб с ртутью весом 3 килограмма. Пострадавших нет. Работниками МЧС ртуть изъята для утилизации. 

Мелочи? 

Полоцк. В Полоцке 21 августа на номер 101 поступило сообщение о возгорании бытового мусора в подвале девятиэтажного жилого дома по улице П. Бровки. В результате неосторожного обращения с огнем произошло задымление торгового зала и складских помещений встроенного магазина «1000 мелочей». Виновные устанавливаются. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter