Страна и мир: ЧП апреля

Основные катастрофы и происшествия уходящего месяца

Сила тяжести 

Гомель. Второго апреля в гомельском аэропорту при проведении учебно-тренировочного полета упал на взлетно-посадочную полосу сверхлегкий двухместный самолет «Авиатика-МАИ-890У» 1997 года выпуска, который принадлежал ОАО «Гомельхимсервис». Пилот-инструктор и стажер-пилот получили травмы различной степени тяжести. 

Богатые тоже плачут 

Италия. В результате пожара 5 апреля в замке ди Монкальере в окрестностях Турина сгорели крыша, чердак и четвертый этаж одной из башен здания, выгорели три королевские комнаты. Пожарным удалось вынести из огня некоторые предметы интерьера и мебели. Более 300 лет замок был резиденцией итальянской королевской семьи, сегодня здесь располагается казарма батальона карабинеров. Причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем: в замке велись реставрационные работы. 

Общежитие вывели из себя 

Минск. Седьмого апреля на улице Орловской произошел пожар в комнате общежития РУП «Белгипроводхоз». Работниками МЧС спасены трое, еще 40 человек эвакуированы. Предполагаемая причина ЧС – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. 

Бомжи поневоле 

Россия. В Красноярске 11 апреля пожаром полностью уничтожены три 16-квартирных жилых дома. Жертв и пострадавших нет, все 59 жильцов эвакуированы. Уже установлено, что огонь начал распространяться с надворных построек и при порывах ветра до 13—15 метров в секунду перекинулся на жилые дома. Пострадавшие временно размещены в здании соседней школы и у родственников. Причина возгорания и сумма ущерба устанавливаются. 

Розы на пепелище 

Индия. На востоке страны 12 апреля сгорел крупнейший в Азии оптовый цветочный рынок. Причиной пожара стал взрыв газового баллона. Пламя уничтожило 256 цветочных лавок.  Для ликвидации ЧС задействовано 16 пожарных расчетов. 

Угнетенные ветром 

США. Более 3 тысяч гектаров охвачено природными пожарами в штате Колорадо. Быстрому распространению пламени способствуют засушливая, жаркая погода и сильные ветры. 16 апреля эвакуированы несколько сотен местных жителей. Жертвами стихии уже стали три человека, в том числе пилот самолета сельскохозяйственной авиации, разбившегося из-за плохой видимости в зоне пожаров. 

Потерянный горизонт 

Ирак. Семнадцатого апреля мощная песчано-пыльная буря обрушилась на столицу Ирака. Сильный ветер нагнал из пустыни в город тучи песка, которые заволокли весь горизонт. Видимость на дорогах снизилась до нескольких метров. Иракские власти были вынуждены закрыть международный аэропорт страны. Несколько десятков жителей Багдада обратились за медицинской помощью из-за проблем с дыханием. По словам медиков, некоторые из них находились в критическом состоянии. 

Птицефабрика в шоке 

Брест. В деревне Медно Брестского района в здании птичника ОАО «Птицефабрика Медновская» 18 апреля произошло короткое замыкание электропроводки в теплогенераторе.  Находившиеся в помещении 17 тысяч бройлерных цыплят не пострадали: спасателям понадобилось лишь несколько минут на ликвидацию пожара. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter