Среди соратников Тихановского — воры, налетчики, наркоманы и даже убийцы

Страна для жести

История с давлением и террором в Беларуси началась еще в конце 2019 года, когда бригада крепких ребят начала ездить по стране, выискивая недовольных. Агентство теленовостей подготовило фильм «Страна для жести», посвященный активистам Тихановского. Тем, кто пытался «подмять» страну под себя, чтобы потом «вылепить» из нее нечто по своему образу и подобию. Откуда в Беларуси появился такой «привет из бандитских 90-х»? Какую главную цель ставили эти силы на выборах Президента? Подробности прозвучали в среду вечером в эфире телеканала «Беларусь 1».

Гомель, ­СИЗО № 3. Закрытый судебный процесс. Крайний справа — Сергей Тихановский.

Себя и свою команду Тихановский представлял как защитников народа от чиновничьего произвола. Все бы было хорошо, собирай он для этого специалистов в своем деле… Вот только удивительным образом в рядах его соратников оказываются воры, налетчики, наркоманы и даже убийцы.
Только статистика: к преступлениям отношение имел едва ли не каждый пятый член инициативной группы «Страна для жизни». Из 252 человек 46 привлекались по уголовным статьям, 13 и вовсе были рецидивистами.
К слову, силовые структуры впервые на подобный факт обратили внимание после одного из шествий группы Тихановского. Отсмотрели снятый УВД Гомельского облисполкома ролик, обвели красными кружочками судимых — тех, кого удалось идентифицировать.

— Уголовники, стремящиеся в политику, — это действительно новое явление. Мы-то — наше общество, государство — привыкли, что они сидят как мышь под веником… — прокомментировал «Беларусь 1» экс-министр внутренних дел, а ныне помощник ­Президента — инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

Лишь несколько кратких характеристик «активистов». Братья Михадюки еще в 90-е промышляли на большой дороге. Дмитрий Александров — хирург из районной больницы, принимавший пациентов в состоянии наркотического опьянения. Александр Аранович избил до полусмерти бармена. Получил срок, но звериные повадки не поменял. Избил уже участкового. За то, что тот не разрешал курить в кабинете. Дмитрий Попов стоял у истоков травли сторонников власти… В общем, лучшие люди «Новой Беларуси». Под стать своей команде был и сам Тихановский. Только один из примеров. Блогер не раз заявлял, что, придя к власти, будет «вешать ментов». Однако, по словам Юрия Караева, на первых порах ему и его соратникам многое в самом деле сходило с рук:

— Он абсолютно не боялся и почему-то считал, что все это должно поддержать много людей. Но я еще раз повторюсь: он полный отморозок. Большинство нормальных людей, даже и недовольных в чем-то властью, не хочет, чтобы на улицах правили бал выходцы из криминалитета. И при любом государственном строе или, как они говорят, режиме гражданам хочется спокойствия на улицах. Хочется безопасности.

Финансировали банду через Ulej и MolaMola — краудфандинговые платформы, принадлежавшие Эдуарду Бабарико. Первый заместитель начальника Главного следственного управления Следственного комитета Александр Агафонов в эфире «Беларусь 1» заявил, что только за несколько месяцев начала 2020-го Тихановским было собрано более 16 тысяч долларов США:
— Свидетели, а также лица, получавшие от Тихановского вознаграждения за совершенные ими определенные акции, действия, отмечают его скупость и прижимистость, нежелание платить и манипулирование своеобразным энтузиазмом так называемых соратников. Складывается впечатление, что события 2020 года — это определенный бизнес-проект семьи Тихановских.
На деньги, отмечено в фильме, Тихановский кидал даже собственную команду. Впрочем, послушайте, что его соратники говорят об этом сами. Слово — Дмитрию Попову:

— Артем Саков (личный оператор Тихановского. — Прим. ред.) говорил, что он постоянно задерживает оплату или платит меньше, чем обещал. Срывает договоренности. Постоянно говорил, что отдает эти деньги как подачку. 

Отсюда вывод. Для Тихановского — нелицеприятный:
— Уже ближе к кампании Саков заявлял, что не дай бог нам такой президент, как Тихановский.
Люди, обвиняющие чиновников в нечистоплотности и заявляющие свое право благоустроить страну, метко подмечают создатели фильма, должны быть сами кристально честны. Однако в доме Тихановских было найдено… 900 тысяч долларов. Правда, сначала горе-блогер утверждал, что деньги принадлежат его семье, а после от них открестился. Мол, это тогдашний председатель КГБ Валерий Вакульчик подбросил их по распоряжению Лукашенко. Впрочем, показанные в эфире записи разговоров с мамой Тихановского, а также беседы Тихановской со своей свекровью, четко дают понять, кто в этой истории врет. Вот и Александр Агафонов подчеркивает, что внутри семьи постоянно обсуждалось, как деликатно выйти из этой ситуации, кроме того, акцентировалось, что маме не нужно признаваться в том, что это деньги Тихановского.

В доме Тихановских было найдено 900 тысяч долларов.

— Признания свекрови выставили Тихановскую в самом неприглядном виде, — отмечают создатели фильма. — Ведь накануне она на голубом глазу заявляла, что, будь у нее с Сергеем такие деньги, они не полезли бы в политику — за какие-то права народа.

Впрочем, эта история вовсе не про «права народа». Создатели фильма резюмировали: Тихановские готовили в Беларуси украинский силовой сценарий захвата власти — кровавый майдан. Именно поэтому им и нужны были люди, готовые нарушать закон и атаковать милицию. Последнее, по словам Юрия Караева, было призвано деморализовать правоохранителей, подточить изнутри их сознание, запугать (как, кстати, произошло в Украине). Тихановская при этом прекрасно понимала цену так называемого народного протеста, который раздувался этой самой созданной сетью из активистов «Страны для жизни». Это хорошо для картинки. Но она недолговечна и рассыпается… Самым слабым местом «Страны для жизни» было как раз отсутствие массовой поддержки. И это было ясно всем. «Активистам» в том числе.

— Планирование захвата госучреждений окончательно прояснило намерение Тихановских. Как и вопрос: а зачем нужны все эти уголовники в инициативной группе? Целью ставилось украсть страну. Методами из 90-х. Да и как люди, для кого нарушение закона — норма, смогли бы отстаивать интересы более 9 миллионов белорусов? Страну для чьей жизни они собирались построить, если речь идет не о воровской малине? — подытожили в эфире телеканала «Беларусь 1».

МНЕНИЕ

Игорь Гедич, член Совета Республики Национального собрания:

— Я рад, что в этом фильме показали все стороны медали той ситуации, которая развивается у нас в стране. Мне импонирует позиция бывшего министра внутренних дел Юрия Караева, который раскрыл людям глаза на реальную ситуацию, на уголовный мир, на то, какие он проповедует цели и идеи. На то, что приход к власти таких людей не сулит ничего хорошего ни белорусскому государству, ни народу. Такие вещи показывать нужно, и было бы хорошо, чтобы они выходили немного раньше. Обыватели не очень искушены в политических баталиях, поэтому, возможно, не разбираются в намерениях людей, которые выдают себя за поборников чести и правды. Если бы подобные пришли к власти, было бы все очень жестко и не так красиво, как это рисуют господа, которые окружают Тихановских и другие подобные политические силы. А еще хочу отметить, насколько доступным языком изложены в этом фильме факты. Считаю, что сказанное позволит людям — тем, кто еще не определился, — стать на определенную чашу весов, чашу добра.

deu@sb.by

demeshko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter