Страна будет жить в мире и спокойствии

Президент Беларуси Александр Лукашенко на республиканском субботнике принял участие в строительстве культурно-развлекательного спортивного комплекса «Чижовка-Арена» Бригада главы государства выполняла работы по установке опалубки и бетонированию ступени ростверков малой арены. На объекте также трудились бригады под руководством главы Администрации Президента Владимира Макея и управляющего делами Президента Беларуси Николая Корбута, бригада спортсменов хоккейного клуба «Юность-Минск» и молодежная женская бригада. После завершения строительства «Чижовка-Арена» получит статус домашней для хоккейного клуба «Юность-Минск». Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на вопросы белорусских и зарубежных средств массовой информации. Комментируя различные домыслы, возникающие из-за дозированной подачи информации и того факта, что теракт в минском метро был очень быстро раскрыт, Александр Лукашенко задал риторический вопрос: «Так это плохо, что раскрыли это преступление так быстро? Или хорошо? Так какие могут быть вопросы и сомнения?» «Понимаете, вот я говорил о чертах, национальных чертах характера нашего народа. Но есть, к сожалению, у нас в характере и такое — знаете, из-за угла сесть и подумать или на кухне пошептаться: ой, так быстро... значит, здесь что-то есть. Я не собираюсь никого убеждать. Честно говорю: меня это даже оскорбляет в какой-то степени, хотя я точно знаю, какая часть общества и кто подобным образом рассуждает. Это, как минимум, даже неприлично так думать, — отметил Александр Лукашенко. — Если глава государства, беря на себя ответственность, а вы же понимаете, что это непросто (это останется в истории намного, и после меня), и я, наверное, не идиот, беря на себя ответственность, заявляя о том, что преступление раскрыто»... На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО на субботнике. Фото: Андрей СТАСЕВИЧ, БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко на республиканском субботнике принял участие в строительстве культурно-развлекательного спортивного комплекса «Чижовка-Арена»

Бригада главы государства выполняла работы по установке опалубки и бетонированию ступени ростверков малой арены.

На объекте также трудились бригады под руководством главы Администрации Президента Владимира Макея и управляющего делами Президента Беларуси Николая Корбута, бригада спортсменов хоккейного клуба «Юность-Минск» и молодежная женская бригада. После завершения строительства «Чижовка-Арена» получит статус домашней для хоккейного клуба «Юность-Минск».

Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил на вопросы белорусских и зарубежных средств массовой информации. Комментируя различные домыслы, возникающие из-за дозированной подачи информации и того факта, что теракт в минском метро был очень быстро раскрыт, Александр Лукашенко задал риторический вопрос: «Так это плохо, что раскрыли это преступление так быстро? Или хорошо? Так какие могут быть вопросы и сомнения?»

«Понимаете, вот я говорил о чертах, национальных чертах характера нашего народа. Но есть, к сожалению, у нас в характере и такое — знаете, из-за угла сесть и подумать или на кухне пошептаться: ой, так быстро... значит, здесь что-то есть. Я не собираюсь никого убеждать. Честно говорю: меня это даже оскорбляет в какой-то степени, хотя я точно знаю, какая часть общества и кто подобным образом рассуждает. Это, как минимум, даже неприлично так думать, — отметил Александр Лукашенко. — Если глава государства, беря на себя ответственность, а вы же понимаете, что это непросто (это останется в истории намного, и после меня), и я, наверное, не идиот, беря на себя ответственность, заявляя о том, что преступление раскрыто».

«И будет вам известно: преступление, которое мы раскрыли в этот раз, первым был не теракт в метро, а взрыв на День независимости (в 2008 году). Это сначала раскрыли. Когда у него взяли отпечатки пальцев, мы же еще не знали: он, не он, это подозрение было, но когда у него взяли отпечатки пальцев и проверили в базе данных, увидели, что отпечатки (на взрывном устройстве) 3 июля и эти отпечатки совпадают. И он сразу сказал: «Да, это я сделал». И притом рассказал все то, что уже следствие знает, по секундам, по минутам (я имею в виду 3 июля). Потом он, на удивление, прямо сказал о том, что да, и взрывы в Витебске, и взрыв вчерашний в метро — это дело его рук», — рассказал глава государства.

«И потом, вы знаете, когда мне доложили через несколько буквально часов, через ночь после взрыва, притом с дрожью в голосе доложили, что есть версия, подозреваемые, я не стал даже и слушать их. Это чудо, это счастье, еще Бог помог, что мы, выдвинув первую версию виновности человека, убедились, что она подтвердилась.

И молодцы ребята, я же говорил, что в кабинете, с учетом технических средств, не только видеонаблюдение, мы же готовились, еще до выборов много чего сделали.

Мы видим и знаем, что происходит в городе, особенно в опасных местах, где много людей собирается. И вот они тщательно, по миллиметру, используя технику в Ситуационном центре Президента (есть в КГБ Ситуационный центр Президента страны, откуда я вижу все, что мне надо видеть), вот эта группа «яйцеголовых» наших ребят собралась, и она вычислила несколько вариантов, и главный был этот. И они по миллиметру прошлись за ночь (они двое суток не спали, и я им звонил ночью, через каждые 2 часа, жим был жуткий с моей стороны, мы не могли уже не раскрыть это преступление). И потом они мне доложили: «Александр Григорьевич, у нас полная уверенность, что это именно этот человек», — рассказал Президент.

«Фотографии вам показывали, а пройдет следствие, и мы вам вообще всю картинку покажем, мы вам расскажем, как это все раскрывалось и открывалось и так далее. Но сейчас следствие идет, мы же все не можем вам сказать. Если мы сегодня раскроем какой-то факт — разбегутся соучастники. А уже один соучастник найден.

Вертелся, крутился, но признался. Второй — тоже там «подвешен». Девчонка эта, которую задержали, вроде бы ничего не видела, а потом говорит: «Да, видела». Не могу сказать что, но, да, уже признается», — отметил Президент.

«Поэтому, если кому-то хочется там «пожевать» эту проблему, пожалуйста, «жуйте» вместе с журналистами, вместе с какой-то частью общества. Но наше дело — пройти это все до конца», — подчеркнул он.

«Более того, вы же не думаете, что мне сказали, и я во все поверил. Уже раскрывая некие секреты, хотя это уже не секрет, прошлой ночью мы провели эксперимент — мы его заставили провести оперативную группу, начиная от Витебска и заканчивая взрывом и даже не взрывом, а заканчивая тем моментом, как их задержали. И он оперативников провел: из квартиры, как он приехал, на каком поезде, что привез, сколько килограммов вез, в каких бутылках, банках, на какую квартиру пришел, как они там с подельником собирали это устройство и так далее. И эта девчонка подтвердила, что это было так: как он взял сумку, пошел в метро. Это совпало полностью с техническими средствами — то, что мы наблюдали. Поэтому я сегодня абсолютно убежден, что это так!» — сказал глава государства.

«И, знаете, после этого взрыва он не в квартиру пошел, как рассчитывали оперативники, он пошел на место преступления, совершенного им 3 июля.

Он пошел к стеле «Минск—город-герой». Сходил, посмотрел, где взорвалось это устройство и где не взорвалось. А потом пришел на квартиру. И там уже организовывали пьянку — замачивать, мол. А ребята уже их вели, и они уже были под контролем, — рассказал Александр Лукашенко.

«Кстати, мы же не одни работаем, у нас же по пятам ходят израильтяне и россияне. Кто рискнет спрятать на глазах у чужих людей преступление какое-то или какие-то факты?! И они поражены. Вот россияне пока приехали, мы уже шли за преступниками.

И когда мы им все это показали, особенно израильтяне, они были поражены, что мы так быстро сработали. И когда я через своих людей у россиян, говорю, уточните, как работают наши взрывотехники, специалисты и прочие, они развели руками: у нас, говорят, нет вопросов. Как в книжках записано, так и действуют. Поэтому молодцы! Сработали очень оперативно!» – отметил Президент.

«Но есть факты, я просто не хочу их говорить, мы в ближайшее время об этом скажем. Как это стало возможным? Это что, не вопрос? Вопрос. И там есть элемент полнейшей расхлябанности! Кого? В ближайшее время скажем. Они тоже задержаны. Я сказал: «Допрашивать как преступников». Они могли поинтересоваться: как это человек с сумкой огромной, столько килограммов несет взрывчатки, и все это так проходит мимо милиции, мимо работников метро и так далее. Ну, ладно, мы расслабились, общество, вот эта расхлябанность. Но вы же там стоите для чего? Этот вопрос есть. И много новых вопросов, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Мы бы, если бы не головотяпство отдельных, опять же не говорю даже кого, потому что сейчас идет следствие по ним, мы бы их задержали раньше, по взрыву 3 июля. Но там были совершены преступления и должностными лицами. Поэтому здесь много вопросов, и они сегодня вскрылись».

«Но сегодня не об этом речь. Для меня очень печально и важно вот то, что произошло, но еще важнее – будущее. И для меня важно: это системное преступление или это действительно… ну почти случай. И я недавно сказал, что наше счастье, что это несистемное. Здесь нет межрелигиозной розни, здесь нет национальной розни. Нет вот этой основы. Для меня это важно, – подчеркнул Президент. – Политикой попахивает или нет? Не хочу будоражить опять нашу «пятую колонну», вскоре мы представим некоторые материалы».

Отвечая на вопрос о том, когда сбалансируется валютный курс, Александр Лукашенко сказал: «Это дело нескольких дней. Я не буду забегать вперед. Вчера «порцию» свою правительство и Национальный банк получили, чтобы больше ко мне не бегали, а занимались экономикой. Прекрасно понимают, как это делать. Но это дело нескольких дней».

«Почему внебиржевой курс возник и на бирже? На бирже мы продавали валюту по цене ниже той, что тут сложилась при ажиотажном спросе, чтобы лекарства не подорожали. Потому что высокий курс – и лекарства были бы дороже. За природный газ и прочее заплати. А дальше – дали свободу на внебиржевом рынке. Правда, вчера сказали, что Национальный банк ограничился какими-то плюс 10 %. И все начали обходить это. Возник еще один курс. Головотяпство самое настоящее!» – подчеркнул Президент.

«Поэтому я говорю, что несколько дней, может, неделя понадобится. Тем более что уже нет этой проблемы, такой большой, как она была когда-то, то есть эти процессы затухают, – отметил Александр Лукашенко. – И сейчас время все это подрегулировать и поставить все на свои места. А затем посмотрим: в какой ситуации оказались? Надо и людей поддержать. Если там где-то кто-то обижен, то, конечно, мы их поддержим. Правительство сейчас вырабатывает эти меры. Но уже катастрофы этой нет. Мы уже это пережили и на потребительском рынке, и на валютном рынке. Но это и большая наука для нас».

«Живите спокойно. Никого и ничего не бойтесь. Еще раз говорю: не хочу сказать, что это все случайно, это (теракт) скорее предупреждение нам. Но нет оснований для того, чтобы ходить и дрожать. Живите так, как вы жили до сих пор. А с подонками мы разберемся. Это уже наш вопрос», – заключил глава государства.

На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО на субботнике.

Фото: Андрей СТАСЕВИЧ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter