Страна, благоприятная для материнства. Беларусь по этому показателю занимает 33-е место среди 160 государств мира и первое место среди стран СНГ.

Сегодня в Беларуси насчитывается 1353,8 тысячи семей с несовершеннолетними детьми, из них с одним ребенком 841,1 тысячи (62 процента), с двумя — 438,9 тысячи, с тремя и более — 73,8 тысячи семей.

Сегодня в Беларуси насчитывается 1353,8 тысячи семей с несовершеннолетними детьми, из них с одним ребенком 841,1 тысячи (62 процента), с двумя — 438,9 тысячи, с тремя и более — 73,8 тысячи семей. определенный процент рожденных детей - это результат суррогатного материнства

Первое место среди стран СНГ, благоприятных для материнства, самый низкий показатель по уровню безработицы, рост реальных доходов в 1,5 раза и средняя заработная плата на уровне 500 долларов США, наконец, снижение количества малообеспеченных людей практически в 3 раза. Таковы достижения белорусской социальной политики за последние пять лет. 

По данным исследования организации Save The Children, Беларусь занимает 33-е место среди 160 государств мира и первое среди стран СНГ, благоприятных для материнства. И это закономерный итог системы государственной поддержки семей, воспитывающих детей, которая за последние четыре года значительно усовершенствовалась. Во-первых, в соответствии с Законом Республики Беларусь “О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей” с 1 февраля 2006 года отменена дифференциация размера пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет для работающих и неработающих женщин. Во-вторых, значительно выросли единовременная помощь в связи с рождением первого ребенка, второго и последующих детей. С 1 июня 2007 года их размеры составили соответственно пять и семь бюджетов  прожиточного минимума (далее — БПМ).
Наконец, существенным шагом системы материальной поддержки стало увеличение размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. С 1 января 2008 года оно поднялось до 80 процентов БПМ, а с 1 января 2010 года эта выплата установлена и вовсе на уровне 100 процентов БПМ. Таким образом, в 2010 году среднемесячный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на
36,9 процента и составил 283 050 рублей. Финансовая помощь на детей старше 3 лет подросла в среднем на 9,6 процента.
Всего же системой государственных пособий в 2010 году охвачено свыше 440 тысяч  детей, что составляет около 25 процентов от их общего количества. А в возрасте до трех лет выплата предоставляется более чем на 98 процентов малышей. 
Кроме того, при рождении двоих и более детей производится единовременная выплата на приобретение детских вещей первой необходимости в размере 2 БПМ на каждого ребенка. Плюс ко всему малообеспеченные семьи, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает 100 процентов БПМ, имеют право на бесплатное питание детей первых двух лет жизни. Причем при рождении тройни и более малышей эта льгота предоставляется независимо от совокупного дохода семьи. Кроме того, такие семьи могут воспользоваться бесплатными услугами няни до исполнения детям трех лет.
В частности, в 2010 году их помощь потребовалась 199 семьям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter