Плановая проверка Минфина закончилась для двух компаний введением оперативного надзора

Страховщики попали под надзор

Страховщики попали под надзор
Плановая проверка Минфина закончилась для двух компаний - B & B Insurance Co и "Мега Полис" (бывший Белорусский народный страховой пенсионный фонд) - введением оперативного надзора. С декабря 2013 года его уже ведет главное управление страхового надзора. Такое решение принято из-за обнаруженных неоднократных нарушений законодательства. В частности, страховщики не обеспечили денежными средствами минимальный размер уставного фонда и ненадлежаще формировали страховые резервы. 

К апрелю нарушителям предписано привести финансово-хозяйственную деятельность в соответствие с законом. Разработан план мероприятий, выполнение которых Минфин будет ежемесячно отслеживать. И в случае отклонений от намеченного пути может приостановить действие лицензии на осуществление страховой деятельности. 

- Финансовая устойчивость страховых организаций и гарантии выполнения ими принятых обязательств, соблюдение интересов застрахованных лиц и в дальнейшем будут находиться под пристальным вниманием Министерства финансов, - подчеркнула пресс-секретарь Ирина Комар, добавив, что с нынешнего года Минфин намерен регулярно информировать общественность о деятельности страховых компаний, к работе которых будут возникать претензии. 

К слову, редкие проверки страховщиков обходятся без выявления нарушений и, как правило, заканчиваются точно таким же оперативным вмешательством управления страхового надзора. Ведь тут интересы клиента - превыше всего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter