Страховой случай

Проще отправить человека подлечиться в санаторий, чем потом выплачивать ему компенсацию по профзаболеванию

Проще отправить человека подлечиться в санаторий, чем потом выплачивать ему компенсацию по профзаболеванию

Со времени введения в нашей стране обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, без которых, к сожалению, невозможно даже самое совершенное, самое технологически выверенное и выстроенное в плане безопасности производство, прошло десять лет. Уже сложилась целостная система осуществления этой важной работы, подкрепленной законодательными нормами, а также социального партнерства работодателей, профсоюзов и Белгосстраха. Система эта проста и прозрачна, страховые выплаты проводятся четко. Однако жизнь, социально-экономические отношения не стоят на месте, а это значит, что и система нуждается в постоянном адекватном обновлении.

Об этом наряду с обобщением наработанного опыта шла речь на международной научно-практической конференции “Осуществление страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: правовые, экономические и социальные аспекты”, которая прошла в Гомеле. Участвовали в ней представители Белгосстраха профсоюзов, ученые, юристы, зарубежные гости. Местом проведения конференции стал госуниверситет имени П. О. Сухого.

— Будем существенно модернизировать условия реабилитации потерпевших, расширять приемы реабилитации. У нас есть идеи относительно совершенствования системы тарификации. В то же время мы не хотим отказаться от того, что у нас единые тарифы, считаем это хорошим достижением, существенно облегчающим работодателям ведение бизнеса. Аналогичный подход в таких развитых странах, как Швеция, Австрия. Планируем серьезно модернизировать систему установления скидок и надбавок к страховым тарифам, чтобы повысить экономическую заинтересованность субъектов хозяйствования в обеспечении здоровых и безопасных условий труда. Нуждается в совершенствовании и система финансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, — рассказал корреспонденту “НГ” начальник управления страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний БРУСП “Белгосстрах” Борис Бондарик.

Опытом работы поделился гость из России, руководитель Департамента страхования профессиональных рисков Фонда социального страхования Российской Федерации Игорь Барановский. И в белорусской, и в российской системах немало общего, и это объясняется тем, что они вышли из одной платформы — советской, но в то же время у них немало различий. Соседям, в частности, нередко приходится иметь дело с довольно масштабными несчастными случаями, например в горнодобывающей отрасли, с весьма крупным бизнесом, что сопровождается огромными выплатами при форс-мажорных обстоятельствах. Отсюда — приоритет мер по предупреждению несчастных случаев и профзаболеваний. Например, заблаговременное предоставление работнику санаторно-курортного лечения, если по состоянию его здоровья видно, что он близок к профзаболеванию. Это менее затратно, чем нести затем расходы в связи со стойкой потерей человеком здоровья.

Опыт подобных превентивных мер, как уже говорилось, намерены подхватить и белорусские страховщики. Высказанные на конференции предложения, направленные на совершенствование социально-трудовых отношений, будут направлены в парламент страны для внесения в законодательные нормы.

Среди них, в частности, пожелание усовершенствовать порядок и направления использования средств фонда предупредительных (превентивных) мероприятий по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Механизм использования средств фонда, предусмотренный действующими нормами, ограничивает участие в нем страхователей по обязательному страхованию от форс-мажорных обстоятельств на производстве для финансирования мероприятий по предупреждению этих обстоятельств. Между тем источником формирования средств фонда предупредительных (превентивных) мероприятий являются страховые взносы, уплачиваемые страхователями. Таким образом, страхователи непосредственно участвуют в формировании средств фонда, но не участвуют в его использовании, что особенно проблематично для крупных разноотраслевых производств с высоким классом профессионального риска, которых в стране немало. А потому было бы целесообразно предусмотреть использование средств фонда предупредительных (превентивных) мероприятий непосредственно страховщиком с контролем со стороны Министерства финансов. Страховщик по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — Белгосстрах — имеет возможность определить всех страхователей с повышенным уровнем профессионального риска, у которых периодически происходят несчастные случаи на производстве либо профессиональные заболевания, влекущие значительное увеличение страховых выплат и использование средств специального страхового резерва по обязательному страхованию, и улучшить ситуацию.

Внесены также другие предложения, направленные на совершенствование страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, на которые, надо полагать, отреагируют парламентарии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter