Страховка от соседа

Меня замучили соседи сверху. Мало того что постоянно пьют, шумят, так и заливают с завидной периодичностью. Деньги с них взять — пропащее дело. В суд подавать — то же самое. Уговоры и угрозы не помогают. Как же от них дистанцироваться? Ярослав ДУДИК, г.Солигорск

Смотрите шире, ведь сосед может нечаянно “спустить” вниз и ванну воды или забыть закрыть кран — ремонта все равно вам не миновать. А сам сосед может возмещать ущерб в течение длительного периода или не возмещать вовсе. Скорее всего, из вашей ситуации самым хорошим выходом станет страхование: квартиры, имущества в ней, отделки, страхование от противоправных действий третьих лиц — в разных страховых компаниях такая страховка называется по-разному. Заранее заключенный страховой договор дает возможность в течение нескольких дней получить возмещение ущерба (компенсацию) в пределах страховой суммы по договору.
У страховых компаний очень гибкая система этой услуги. Большинство из них если не страхуют отдельно имущество, отделку, мебель, бытовую и оргтехнику, то предполагают много разных комбинаций. Причем у каждого объекта страхования (отделка, мебель...) чаще всего разные тарифы. Допустим, если вы застраховались на 1 млн. рублей, в рамках которого расписали 200 тысяч на мебель, 200 — на отделку и т.д., то в случае испорченного соседской водой потолка вы и получите только 200 тысяч (за потолок), а не миллион (за все). Согласитесь, что это минус системы — не всегда же можно предвидеть, что и в какой степени испортят, чтобы грамотно распределить всю сумму. Но если вы хорошо знаете своих соседей, то можете спасать, то есть страховать на большую сумму самые уязвимые участки квартиры, например отделку — потолок, пол, обои, которые чаще всего заливают.
Согласно правилам большинства компаний, хозяин квартиры сам оценивает свое имущество и квартиру перед тем как заключить договор. Правда, некоторые компании устанавливают “потолок” взноса — не больше 1 процента от стоимости имущества, например. В любом случае к дорогим вещам и квартирам и внимание агентов будет более пристальное (мошенничество нынче тоже не стоит на месте). Как оценить дорогое имущество? Существуют независимые специалисты, которые в курсе цен, говорят страхователи. Например, потолок покрашен акриловой краской, на полу лежит паркет, стены поклеены дорогими обоями — исходя из оценки при страховании можно рассчитать и взнос, и компенсацию при ущербе. А вот выплаты при нанесенном ущербе без страховых агентов или экспертов сам хозяин назначить себе не может — стороны должны все согласовать. Происходит выплата, как правило, в течение 3—10 дней.
Страховая сумма в 1 млн. рублей обойдется относительно недорого — около 5—15 тысяч рублей (на тариф влияет очень много коэффициентов). Но, по словам представителей страховых компаний, страховка на 1 млн. рублей — это фактически ничего, чаще всего имущество и квартиру страхуют на сумму в 20—30 миллионов. В таком случае страховой взнос, конечно, измеряется суммой от ста тысяч рублей.
Помните также, что если вы застраховались на год на 1 млн. рублей, то в случае повторного заливания (после того как вы уже получили от страховой компании, например 750 тысяч рублей) вы получите оставшуюся от миллиона сумму (в нашем случае — 250 тысяч), а не еще один миллион.
Кстати, застраховать можно и свою ответственность перед соседями,  например, если ваш ребенок забыл закрыть кран и ушел в школу... Но это уже отдельная история.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter