Страховка от “невыезда”

Мы с мужем хотим отправиться в отпуск на юг. По совету знакомых уже выбрали надежную туристическую фирму и подписали договор. Но теперь я опасаюсь, как бы не произошло что-нибудь. Ведь в прошлом году моя лучшая подруга накануне выезда сломала ногу и не смогла поехать, потом долго выясняла отношения с турфирмой... А можно ли застраховаться от несчастного случая или болезни накануне поездки? Елена СКРИПОВА, г.Минск

Хотя раньше многие страховые компании страховали “отмененную поездку”, сегодня, как оказалось, лишь считанные фирмы берутся за это. Все дело в том, что большие проблемы возникают при урегулировании. Другими словами, даже самая ответственная страховая компания не гарантирует вам возврата денег. И все из-за того, что слишком сложно доказать сумму, которую вы потеряете в случае отмены поездки. Страховщики говорят о недостаточно проработанном законодательстве и отказываются рисковать своей репутацией. Зато предлагают идти “обходными путями”. Например, Белгосстрах предлагает заключить договор добровольного страхования от несчастных случаев (с действием на территории Республики Беларусь). Вы сможете рассчитывать на определенную компенсацию понесенных расходов в связи, например, с переломом ноги и как следствие невыездом в турпоездку.
Стоимость страхового полиса на год при страховой сумме, например, 1 млн. рублей составляет от 15 тыс. рублей. При этом в случае перелома ноги, в зависимости от характера перелома, возможна страховая выплата до 500 тыс.рублей. Размер страховой суммы устанавливается по выбору клиента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter