Психолог из Витебска помогает справиться с постковидным синдромом

Страхи — прочь

Однажды к ней в кабинет прямо из стационара привезли пациентку, твердившую: «Разве не видите — у меня на голове корона?» Прежде адекватная взрослая жительница Витебска тяжело переболела ковидом, и ее психика сдалась…

Наталья Рымашевская.

Этот случай только верхушка айсберга. Масштаб постковидных психологических проблем шире. Справиться с ними возможно, если не откладывать в долгий ящик, уверена психолог Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Наталья Рымашевская.

В центре моя собеседница работает больше десяти лет. По ее мнению, коронавирус стал лакмусовой бумажкой для медицины:

— И если инфекционисты, реаниматологи на передовой (вытаскивают людей с того света), то очередь психологов, психотерапевтов наступает позже. Когда человек осознает: он все еще думает над каждым вздохом, его гложет тревога, затягивает депрессия. Как быть? Не игнорировать свои внутренние сигналы и без стеснений обращаться за помощью. Результат будет, если совмещать медикаментозное лечение и психологическую поддержку.

С начала пандемии психолог помогла не одному десятку пациентов. Их постковидные симптомы схожи. Это микс физиологических и психологических изменений: от повышенной утомляемости, скачков температуры и мигреней до бессонницы, апатии, высыпаний на нервной почве. Классика жанра — неконтролируемые страхи. Иногда ковид становится спусковым крючком для развития невротических состояний.
Многие до дрожи боятся поручней в городском транспорте, дверных ручек, избегают людей и общественных мест. Одна из подопечных специалиста не снимала защитную маску и перчатки даже дома, общаясь с мужем. Другая вовсе ушла от супруга, чтобы свести опасность заразиться к минимуму. А еще был совсем не старый мужчина, который после COVID-19 страдал провалами в памяти.
Психологическая помощь — тонкая материя. Наталья Рымашевская верна главному правилу «не навреди»:

— Нужно понимать, что без сопереживания, уважения, интереса к человеку не только как к пациенту, но и как личности, в нашей сфере делать нечего. Уже в старших классах я читала специализированную литературу, наблюдала за другими, анализировала их поведение. Все это переросло в профессию, без которой себя не представляю.

Наталья Александровна вышла из декрета в первую волну. На это время пришелся пик пациентов, доведенных пандемией до отчаяния. Молодая мама хорошо их понимала — сама перенесла вирус. В легкой форме, но с неприятным сюрпризом — измененным вкусом: колбаса отдавала чем-то химическим. К слову, страх потери вкуса и обоняния — один из самых частых. Чтобы он отступил, придется поработать.
Как в целом справиться, если чувствуешь себя выжатым лимоном, не в силах войти в колею? Специалист советует заботиться о себе сразу с двух сторон — физиологической и психологической. Помогут правильное питание, разумная двигательная активность, прием витаминов Д, группы В, магния, которые хороши для укрепления нервной системы. А еще весна — отличный повод чаще бывать на свежем воздухе.
— Я человек увлекающийся. Из хобби — то игра на гитаре и вокал, то вязание и разведение фиалок. Недавно открыла для себя йогу, рекомендую ее пациентам так же, как и дыхательную гимнастику, успокоительную медитацию, релаксацию. Все эти техники можно успешно применять самому, — уверена Наталья Рымашевская. — Поняли, что не справляетесь? Не переживайте. Обращайтесь к специалистам, они точно помогут настроиться на позитив.

naumova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter