Страхи — это заразно

Психологи уверены, что детей страхами заразить могут окружающие их взрослые Многие родители рано или поздно сталкиваются с проявлением у детей страхов. Но, наверное, многие мамы и папы не догадываются, что для здорового, нормально развивающегося малыша и испуг, и страх — естественная реакция познания мира. Более того, есть такое мнение специалистов, что если ребенок бесстрашен и даже возрастные страхи ему не свойственны, нужно проверить, нет ли у него задержки психического развития... А вообще-то со многими детскими страхами бороться надо. Ведь они могут стать причиной заикания, тика, энуреза.

Что за “ужасы” такие
Считается, что страх — это самая первая эмоция человека. Она основана на инстинкте самосохранения и носит защитный характер. Это значит, что эмоции появляются в ответ на угрозу, например, жизни, здоровью, благополучию. А самые распространенные страхи у детей, уверяет Галина Коровацкая, “внушаемые”. Близкими людьми, и особенно беспокойными. Кстати, в дошкольном возрасте тревожное состояние возникает чаще, чем в последующие годы, ведь дошколята чувствительно реагируют на конфликты в семье.
Чего боятся дети?
Из своего детства я отчетливо помню три страха — злого мультяшного кота (приходил часто ко мне во сне), инопланетян (НЛО — одна из популярных тем в годы моего детства) и воды (не умела плавать). Кота быстро “переросла”, инопланетян тоже, а что касается воды — просто научилась плавать.
А вообще перечислить сегодня все существующие детские страхи практически невозможно. Новорожденные, к примеру, пугаются резких звуков. После полугода ребенок проявляет сильное беспокойство при отсутствии мамы (кстати, подобный страх максимально выражается у девочек до двух с половиной, а у мальчиков до трех лет). В два года может появиться боязнь боли, высоты, одиночества, животных, движущихся машин, докторов. Бывают случаи, когда малыши боятся швабры, половой тряпки, пылесоса. А чаще всего дети этого возраста боятся темноты. В три года частенько появляется страх перед наказанием. И, кстати, по словам психолога, этот страх у трехлеток выражен значительно меньше, если папа активно принимает участие в воспитании (!).
От трех до пяти лет многие дети боятся сказочных персонажей. Чаще Бабу-Ягу, “чудовищ” или других современных страшилищ. А у шестилеток иногда появляется страх смерти — своей и родителей. В 7—8 лет может “засигналить” боязнь опоздать, получить плохую оценку, в общем, быть неуспешным.
А почему страшно?
Чтобы детишки меньше страдали “страхами”, нужно знать, откуда они берутся. Галина Коровацкая отметила несколько любопытных моментов. Например, дети, живущие в общежитиях и коммунальных квартирах, страхами “болеют” реже, чем их сверстники, проживающие в отдельных квартирах да еще и не имеющие братьев или сестричек. Чаще страхи одолевают ребятишек, которые сильно увлекаются компьютерами и мало играют на свежем воздухе, не занимаются спортом. Или в семьях, где мать — одиночка (особенно неуверенная и часто растроенная). Или там, где папа с мамой постоянно “не в ладах”. А еще там, где женщина — главная в семье и где она рано выходит из декретного отпуска на работу.
Рецепты смелости
Помните, часто именно взрослые — папа и мама — способны “прогнать” боязливость из души малыша навсегда, поэтому в борьбе со страхами родителям придется потрудиться.
Во-первых, надо запомнить: детские страхи практически не страшны тем семьям, где царит любовь, нежность, взаимопонимание, в общем, психологически здоровая атмосфера. Во-вторых, нужно быть (или стать) терпеливыми. Поддержите ребенка, принимая такую особенность его психического развития. Предложите посочинять сказки, в которых ваш герой — сильный и смелый. Учите преодолевать страх с помощью игр, рисования, проигрывания ситуаций: если боится врача — поиграйте в больницу, если боится темноты — в разведчиков. И не забывайте поощрять самостоятельность, пусть ребенок чувствует, что он многое умеет, многое знает, в общем, почаще хвалите. Никогда не запирайте его в темном незнакомом помещении. А если сын или дочка уже боятся темноты или замкнутого пространства — перед сном зажгите лампу, откройте дверь, положите ему в кровать любимую игрушку. Иногда рядом с кроватью может пригодиться игрушечное оружие — поможет чувствовать себя увереннее. И никогда не пугайте малыша: мол, отдам чужой тете, придет Барабашка и утащит, не подходи к собаке — укусит... Исключите агрессивные фильмы и мультфильмы. Почаще организуйте совместные прогулки. А к поступлению в детский сад и школу готовьте заранее. И, наконец, “разберитесь” с собственными страхами. По личному опыту знаю, что очень легко ими “заразить” ребенка. И самое главное — за страхи нельзя ругать, наказывать или стыдить.

Хороший способ

Если ребенок проснулся ночью в тревоге — надо утешить, обнять его. Нейтрализовать страх можно, сочинив рассказ, в котором вы придумываете уязвимое место у злодея и побеждаете его. Сочинять должен в большей мере ребенок, а родитель — подсказывать. Если проблемы в сочинении рассказов — берите карандаши, и пусть малыш нарисует свой кошмар. А затем предложите сделать страшный рисунок нестрашным. К примеру, изобразит улыбающуюся Бабку-Ежку с бантиком и в красивой юбочке. Важно делать исправления на том же рисунке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter