Страха не зная, сражались в Лаосе, Камбодже, Китае…

Белорусы,   участвовавшие   в   войнах   в   14   странах, напишут   книгу   своих   воспоминаний

Белорусы,   участвовавшие   в   войнах   в   14   странах, напишут   книгу   своих   воспоминаний 

«Кых, мин инты?», или «Стой, кто идет?» — три первых слова, которые выучил в Сирии ефрейтор Анатолий Варакса. Но трудности перевода — мелочь, ведь в чужую страну советский солдат приехал на войну… В День защитников Отечества Анатолию Вараксе и еще двоим его товарищам вручили медаль «За верность долгу и Отечеству». Кроме этого, 12 воинов-интернационалистов отмечены памятными знаками «Ветеран боевых действий». Награждение состоялось в Минске на торжественном собрании организации, где встречаются раз в год ветераны-международники. Называется она Белорусское общественное объединение ветеранов боевых действий на территории других государств (БООВБД ТДГ). Ее председатель Иосиф Кругликов рассказал «Р»: 

— В нашем объединении состоят участники войн, происходивших в 14 странах мира, не включая Афганистан.  В Египте,  Вьетнаме, Алжире, Лаосе, Йемене, Камбодже, Испании, Сирии и других странах сражались белорусы. Уже некоторых-то и государств на карте мира нет, например Чехословакии, а люди, принимавшие участие в тех событиях, живут. Под нашим крылом — около двух тысяч человек со всей Беларуси. 

Во время своего последнего визита в Россию Иосиф Кругликов встречался с председателем комитета  по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств стран СНГ Русланом Аушевым. Тот отметил, что Беларусь — единственная из стран СССР, на территории которой действует организация, объединившая ветеранов стольких войн. 

На торжественное собрание в Минск приехал и гость из Литвы, участник войны в Египте Геннадий Чуланов. 

— У нас в Литве есть фонд «афганцев», к которому уже прикреплены мы, участники войн в других странах, — рассказал корреспонденту «Р» литовский гость. — Ветеранов, конечно, нужно обеспечить жильем, медобслуживанием, различными льготами... Мы это заслужили. 

В 2007 году представители БООВБД ТДГ решили создать музей воинов-интернационалистов. Собрали экспонаты, арендовали помещение, однако из-за плохого финансового положения организации музей просуществовал всего 4 месяца. Сейчас решается вопрос о выделении им отдельного зала в Белорусском государственном музее истории Вели-кой Отечественной войны. 

Воины-интернационалисты приняли решение написать книгу своих воспоминаний. У солдат, воевавших возле пирамиды Хеопса и Великой Китайской стены, в песках Сахары и на берегах Средиземного моря, да и много где еще, конечно, найдется что рассказать миру…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter