Дочь должна начать обследоваться на 10 лет раньше того возраста, в котором у матери нашли рак груди

Страх — плохой советчик

Рак молочной железы продолжает держать лидерство среди онкологических заболеваний. Второй по частоте после рака легких у всего населения и первый — у женщин, он — большая медико-социальная проблема в развитых и развивающихся странах. Вопросов тут возникает много. Это подтвердила и «прямая линия» в редакции «СБ. Беларусь сегодня» с заведующим лабораторией реконструктивно‑восстановительной хирургии и онкомаммологии РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова Антоном ХОРОВЫМ.

Об этом надо знать


Анна Михайловна: В феврале мне удалили грудь. Я прошла 8 химий, 16 облучений, 7 октября было последнее. Сейчас у меня воспалились вены на ногах. Такая реакция может быть?

— Да, теоретически это взаимосвязано. Иногда бывает, что после химио­терапии обостряются венозные хронические заболевания. Вам нужно обратиться к своему доктору по месту жительства.

* * *

Зинаида, Крупский район: Женщины во всем мире знают, что октябрь — месяц борьбы с раком груди, а у нас об этом мало известно. Три года назад у меня был рак молочной железы, с тех пор 4 раза в год делаю УЗИ. Обратилась в частную клинику в Борисове, попросила, чтобы в рамках акции мне провели исследование один раз бесплатно. Они отказались. Можно ли где-то пройти бесплатные исследования у нас во время месячника? И вообще, информации, на мой взгляд, о нем не хватает.

— На самом деле в нашей стране в акции задействованы онкологические диспансеры во всех регионах, но это касается только государственных центров, а вы, насколько я понял, обратились в частный. Учреждения всегда информируют пациентов о подобных мероприятиях на своих информационных стендах и на сайтах в сети интернет. Например, 16 и 17 октября все центральные районные поликлиники Минска участвовали в акции. Но вы должны понимать, что выделяется короткий промежуток времени, потому что мы концентрируем усилия лучших специалистов в эти дни. К тому же у нас проходят и прямые линии, и выступления на телевидении, и пресс-конференции. Но в определенной степени я с вами соглашусь: нужно больше усилий затрачивать на популяризацию этой проблемы. Я недавно возглавил лабораторию онкомаммологии, в дальнейшем планирую уделить вопросу гораздо больше внимания.

У многих пациентов есть психологический блок, когда они просто боятся проходить обследование, потому что ждут плохих результатов. Да, онкологические диагнозы пугают. Но сейчас это не приговор! Надо все же побороть свой страх. 
 

 * * *

Валентина Николаевна, 73 года: В 36 лет мне диагностировали диффузную мастопатию, жила спокойно. Но этим летом сломала руку в лучезапястном суставе. После перелома отправили на магнитную терапию и УВЧ. Сейчас перерыв, а после должны быть еще процедуры. Меня за это время начала беспокоить правая грудь: чувствую легкое покалывание, и оно отдает в подмышку. Меня когда-то предупредили, что нельзя проходить электропроцедуры, почти 40 лет не проходила, а здесь — направляют. Можно ли мне продолжать?

— Я бы посоветовал вам сейчас, в перерыве между процедурами, обратиться к своему доктору, при надобности он назначит дополнительные методы исследования. Если он скажет, что все в порядке, процедуры по восстановлению руки вам не противопоказаны.

Проверка обязательна


Мария Щеглова: Меня пригласили на скрининг. Зачем его проходить?

— Сегодня у нас очень мощные возможности диагностики рака, мы выявляем опухоли на начальных стадиях. Во многом это происходит благодаря скринингу. Смысл в том, что женщина, которую ничего не беспокоит, приглашается на исследование. Нередко оно выявляет микроскопические опухоли. А чем раньше мы начинаем лечение, тем больше шанс на полное выздоровление.

* * *

Сусанна Щербакова, Минск: Мне 81 год. Более 10 лет у меня фиброзное образование в левой молочной железе. Гинекологи назначали маммографию каждый год, теперь — только раз в два года. Этого достаточно или нет? И хватит ли просто УЗИ?

— Если вас все это время контролировали и отрицательной динамики не было, по достижении возраста, который вы озвучили, как правило, обследования раз в два года достаточно. Что же касается вашего вопроса про УЗИ, то, учитывая возрастную структуру молочной железы, все же лучшим методом исследования является рентгеновское, то есть маммография. В этом случае ультразвук только дополняет маммографию.

* * *

Татьяна Петровна: Мне почти 70 лет, но болят молочные железы. Два раза делала маммографию, УЗИ, сдавала кровь на онкомаркеры. Была у врача, он дал заключение, что железы соответствуют возрастной норме. Боль не постоянная, беспокоит периодически. Маммолог ничего мне не порекомендовал, только сказал, что все хорошо, и посоветовал обратиться к гинекологу.

— Ваш врач все правильно сказал. Я так понимаю, что маммография, которую вы сделали, ничего плохого не показала. Боль не означает, что в молочных железах есть какая-то опухоль, — она может возникать из-за разных процессов. Вам действительно следует обратиться к гинекологу, который с вами детально поговорит и назначит терапию, чтобы боль вас не беспокоила.

* * *

Анна, Минск: У мужа в районе груди появилось уплотнение, похожее на шарик. Может ли раком молочной железы заболеть мужчина?

— Да, хотя мужчины подвержены этому заболеванию в гораздо меньшей степени, чем женщины. Это примерно 1% случаев. Но мужчины обычно даже не задумываются о том, что с их молочными железами могут быть какие-то проблемы. В общем-то не существует и какой-либо программы, которая рекомендовала бы проходить, к примеру, скрининг, как это делают женщины. Обычно у мужчины изменения в груди наблюдаются при помощи пальпации. Это какие-либо опухолевидные образования, изменения соска, выделения из него. Чаще всего с раком молочной железы сталкиваются мужчины в возрасте, у которых есть предшествующие заболевания, такие как очаговая гинекомастия. При подозрении на рак молочной железы, как и любой другой онкопатологии, мужчина может обратиться для начала к своему лечащему врачу по месту жительства, который назначит дополнительные обследования и при необходимости направит к онкологу.

* * *

Журид Галина Николаевна, Столбцы: У моей матери, сестры и тети — у всех был рак. В 1999 году у меня самой была операция — фибромиома матки. Недавно сделала анализ на онкомаркеры, и по груди показатель увеличен. Гинеколог отправила к онкологу. А он мне сказал, что даст направление, если я соберусь в Минск. Что мне теперь делать?

— То, что у вас повышен онкомаркер, еще ни о чем не говорит. Специфичность его невысокая. Сейчас вас нужно дообследовать: сделать маммографию, возможно, УЗИ, а также провести детальный осмотр и пальпацию груди. Возможно, чуть позже потребуется пересдать еще раз этот онкомаркер, который у вас повышен, чтобы оценить динамику.

* * *

Галина Яковлевна, 61 год, Бобруйск: В 50 лет у меня обнаружили рак груди, удалили. А дочь делала генетический анализ, у нее обнаружена мутация в гене. Регулярно делает УЗИ, ставят фиброзно-кистозную мастопатию. Когда ей можно будет сделать маммографию? Ей 36 лет.

— Современные рекомендации говорят о том, что женщина, особенно с положительной мутацией, должна начинать качественное и активное обследование в возрасте на 10 лет меньше, чем тот, в котором был обнаружен рак у матери. Если врачи при осмотре не будут рекомендовать сделать это раньше, в 40 лет уже нужно начинать делать маммографию, а лучше всего МРТ молочных желез. Причем сейчас ее должен наблюдать не простой врач, а маммолог-онколог.
Сегодня медики могут включить в лечение онкопластический этап: одномоментно или спустя некоторое время восстановить молочную железу после ее удаления. 

 Правда или миф?


Александра, Минск: Слышала, что, если носить слишком тесное нижнее белье, это может спровоцировать развитие рака молочной железы. Так это или нет?

— Среди причин, приводящих к раку молочной железы, можно выделить и хроническую травму. Теоретически, если человек всю свою жизнь каждый день будет носить что-то сдавливающее и травмирующее молочную железу, это может повлиять на развитие опухоли. На практике такого не происходит. Но все равно необходимо следить, чтобы белье было удобным.

* * *

Марина, Брестская область: Можно ли заразиться раком?

— Нет, нельзя. Заразиться раком и передать его кому-либо невозможно. Это миф.

osokina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter