В связи с жаркой погодой в хозяйствах Брестской области корректируют график второго укоса

Страды приятные моменты

На площадях, где около месяца назад в ОАО «Мурава» Пружанского района начинали косовицу, уже сформировался второй укос трав. Специалисты агрономической службы убеждены, что с их уборкой медлить нельзя в связи с аномальной жарой, чтобы не потеряли сочность.

Главный агроном сельхозпредприятия Сергей Степанов подводит промежуточные итоги зеленой страды:

— Из первого укоса заготовили более 7 тысяч тонн сенажа, 1832 тонны силоса и 183 тонны сена. Запас кормов пока на 6 процентов превышает прошлогодний. Тогда травы тоже уродили неплохо, за сезон сняли три полноценных укоса. Минимум на такой же результат рассчитываем и в этом сезоне.

В  расчете на условную голову скота в «Мураве» запасли по 9 центнеров кормовых единиц — на 0,7 центнера больше, чем год назад. На очереди зерносенаж, время заготовки которого еще не подошло. Главная цель — иметь качественные питательные корма, от которых в животноводстве можно получить высокую отдачу. Для увеличения белковой составляющей ставку делают на люцерну. Первым укосом ее убирали на 80 гектарах. Если лето будет щедрым на дожди, за оставшуюся часть сезона успеют скосить еще трижды или четырежды. Еще 60 гектаров люцерной засеяли в нынешнем году. С этой площади со временем тоже снимут урожай.

  Механизатор ОАО «Орепичи» Жабинковского района Александр Дубина с наградой.

Второй этап косовицы в хозяйстве в самом разгаре. Травы скосили на 400 гектарах из планируемых 950. Убирают массу практически сразу же, поскольку раскаленное солнце подвяливает ее буквально на глазах. Из-за аномальной жары график работы сместили. Техника выходит на поля уже в пять утра, в самый пик дня, когда пригревает особенно сильно, — перерыв на обед, ликвидацию неполадок, если таковые случаются. Затем снова за работу, которая не останавливается и затемно.

На закладку траншей сенажной массой в среднем уходит полтора — два дня. Кроме косилок тон в зеленом конвейере задают три кормоуборочных комбайна, на которых трудятся опытные трактористы-машинисты Иван Карунас, Александр Тесновский и Анатолий Коневега. МАЗы-двадцатитонники, грузовики с полуприцепами, энергонасыщенные Belarus с ПИМами непрерывно доставляют корма с полей. На трамбовке задействованы «Амкодор» Николая Ковелько, «Кировец» Сергея Метлицкого и МТЗ-3022 Андрея Улезло.

Чтобы обеспечить полуторагодичный запас кормов, небольшому хозяйству надо эффективно использовать каждый гектар площади. КРС в «Мураве» 3785 голов, в том числе 1600 — дойное стадо. Производство молока за пять месяцев увеличили на 1,7 процента, доведя до 5251 тонны. Удой от коровы 3282 килограмма — плюс 55 килограммов к аналогичному периоду прошлого года. Прибавили все фермы. 99 процентов молока на переработку отправляют экстрой, рентабельность продукта 54,5 процента.

Часть дойного стада с МТФ «Избицы» и «Мурава», а также сухостойных коров с комплекса «Мурава» для оздоровления выпасают. Молоко сортом экстра получают и на пастбище с помощью передвижных доильных установок с охладительными емкостями.

Ко второму укосу трав приступили и в ОАО «Матеевичи» Жабинковского района. Главный агроном сельхозпредприятия Оксана Бельчук рассчитывает, что он будет не хуже первого, по итогам которого на зимовку запасли 4,5 тысячи тонн сенажа и 120 тонн сена. В расчете на условную голову скота получилось свыше 6 кормовых единиц.

Стабильный запас кормов, оставшийся с прошлого сезона, и свежие добавки в рацион позволяют жабинковскому ОАО «Вознесенский» удерживать производство молока на высоком уровне. Продуктивность каждой буренки в сутки 24,5 килограмма. В аномальную жару хозяйство по этому показателю идет с небольшим плюсом к прошлому году. Из свежего урожая трав на условную голову скота заготовили более 7 центнеров кормовых единиц.

Механизатор ОАО «Вознесенский» Жабинковского района Александр Стотик с наградой.

Подведение первого этапа косовицы стало приятным моментом для многих ее участников. Механизаторы Игнат Шикунец, Федор Никитюк и Александр Стотик отмечены наградами и ценными подарками райкома профсоюза работников АПК. Лидеров ответственной кампании поощрило и сельхозпредприятие.

Вчера на базе «Вознесенского» прошло выездное заседание Жабинковского райисполкома, на котором обсудили готовность хозяйств к уборке урожая зерновых и зернобобовых культур. Жаркая погода ускоряет созревание хлебов, так что жатва может начаться скоро. В ОАО «Вознесенский» к ней все готово. Шесть зерноуборочных комбайнов, которые задействуют в страде, прошли техосмотр, четко определен фронт работ для каждого ее участника, откорректированы меры стимулирования труда. Наравне с уборкой продолжат второй укос, пополняя запас травяных кормов и фуража.

Уборку трав первого укоса в Брестской области полностью завершили. Благодаря сухой и жаркой погоде ускорили темпы заготовки сена, заложив в хранилища 44 тысячи тонн отменного корма — вчетверо больше, чем в прошлом году. Запас сенажа превысил 1,5 миллиона тонн — 59 процентов от потребности. В расчете на условную голову скота почти 8 центнеров кормовых единиц.

Ход и результаты косовицы в целом сравнимы с прошлогодними. Тогда кормов заготовили в достатке, что позволило добавить во всех отраслях животноводства. Динамику стараются закрепить в этом сезоне. Начальник отдела производства продукции животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Юлия Левончук отметила: в сутки от каждой коровы в хозяйствах области надаивают 19,3 килограмма молока — на 570 граммов больше, чем год назад. В лидерах по продуктивности Брестский район с 23,62 килограмма, на втором месте Ивановский (22,99), замыкает тройку Каменецкий (21,25). Все районы, кроме Барановичского, плюсуют по надоям.

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter