В Брестской области осталось убрать первым укосом меньше четверти трав

Страда скорая, но не очень зеленая...

На этой неделе завершат первый укос

Косовица в нынешнем году на Брестчине стартовала на неделю-другую раньше, чем в прошлом. Многие сельхозпредприятия первый укос уже завершили. Подкормив угодья, кое-где зеленую массу стали снимать по второму кругу. Правда, для формирования нормального травостоя очень не хватает осадков. Существенно замедляют вегетацию растений и не по-июньски холодные ночи с приморозками.

Механизатор Геннадий Царук.

В ОАО «За мир» Брестского района четыре сенажных траншеи заполнили. Заместитель директора по растениеводству Александр Иванец подытоживает, что получилось 3278 тонн зеленой массы:

— В минувшем сезоне из первого укоса мы заложили 1864 тонны сенажа. Нынче отдача получилась лучше. Весной почва была достаточно увлажнена. В оптимальный срок провели подкормки, убрали травы в сжатый срок. Сейчас завершаем заготовку сена и, конечно, очень ждем дождей, которых не было с начала второй декады мая. Осадки нужны не только для полноценного второго укоса, но и для формирования урожая зерновых, зернобобовых, рапса, роста кукурузы и других культур, на которые делаем серьезную ставку.

Зеленая страда для обеспечения кормового баланса очень важна, поэтому задействованы в этой кампании самые ответственные и опытные работники. Механизатор Дмитрий Бельчук на МТЗ-3022 косит травы, убирает подвяленную массу на КВК-800 его коллега Петр Турко. В лидерах на отвозке тракторист-машинист Сергей Авдеюк. Тон в трамбовке задает Андрей Никонюк, надежно прикатывающий ароматный сенаж маневременным «Амкодором».

Соблюдению технологии и сроков закладки кормов в хозяйстве придают особое значение. В расчете на условную голову скота имеют уже 7,7 центнера кормовых единиц — на 4 центнера больше, чем в прошлом году. Тогда первый укос завершили позже, однако травы были хуже.

Хорошая обеспеченность сенажом, силосом, сеном, зернофуражом позволяет животноводам ОАО «За мир» рационально и эффективно расходовать прошлогодние запасы. Главный экономист агропредприятия Ольга Лесак отмечает, что за пять месяцев валовое производство молока нарастили на 5,1 процента — до 2834 тонн:

— Прибавка составила 140,7 тонны. Учитывая, что закупочная цена на продукт несколько снизилась (а реализуем его мы только сортом экстра), наращивание объемов и отменное качество — основные источники зарабатывания дополнительных денег, увеличения зарплат, обновления машинно-тракторного парка и других целей.

В жабинковском ОАО «Матеевичи» первый укос завершают. Старательно потрудился на уборке трав опытный механизатор Геннадий Царук, которого за результативный труд прямо в поле чествовали председатель Брестской областной профсоюзной организации работников АПК Александр Солоневич и руководитель районного аграрного профсоюза Любовь Коберна. Отметили также тракториста-машиниста Ростислава Филипука, задействованного на химпрополке кукурузы и других работах.

Директор ОАО «Матеевичи» Николай Гуцко убежден, что благодаря слаженной работе кормоуборочного конвейера травы убрали вовремя:

— Люди постарались, чтобы результат был не хуже прошлогоднего. На условную голову скота заготовили свыше пяти кормоединиц травяных кормов. Ждем дождей.

В Брестском районе травы скосили первыми в области, заканчивают их уборку. Высоким темпам благоприятствуют погожие дни, а также надлежащая готовность техники, ее четкая работа. Сенажа заложили свыше 60 тысяч тонн, или 40 процентов от плана. Сена нового урожая пока имеют 930 тонн — десятую часть от потребности, силоса — 11 тысяч тонн, или 5 процентов к заданию. В расчете на условную голову скота заготовлено более 5 центнеров кормовых единиц травяных кормов против 3 кормоединиц на аналогичный период прошлого года.

Почти такой же запас кормов из первого укоса обеспечили сельхозпредприятия Ивановского, Дрогичинского, Каменецкого, Малоритского районов. В целом на Брестчине скошено 196 тысяч гектаров трав (осталась пятая часть), убрано более 87 процентов.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков полагает, что на этой неделе первый укос в регионе должен быть завершен:

— Вслед за Брестским точку в первом этапе ответственной кампании вот-вот готовы поставить Каменецкий, Столинский, Малоритский и другие районы. Темпы косовицы значительно превышают прошлогодние. В расчете на условную голову скота хозяйства имеют 4,29 центнера кормовых единиц — на 1,65 центнера больше, чем в минувшем сезоне.

В условиях засушливой и неустойчивой погоды с резкими перепадами температур с уборкой трав торопятся, чтобы они не переросли и из них получились питательные и качественные корма. Чем раньше этот этап зеленой страды будет завершен, тем быстрее сформируется второй укос. Освобожденные площади подкармливают минеральными удобрениями. Чтобы растения пошли в рост, необходимы дожди, которых на большей части региона не было с начала мая.

Говорить о том, что первый укос в области лучше или хуже, чем в минувшем сезоне, пока преждевременно. Но то, что травы убраны быстрее, — безусловный плюс в плане качества, а также хорошее подспорье для дальнейшей кормозаготовительной кампании. Лишь бы погода аграриев не подвела.

kurets@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter