В одном из крупнейших хозяйств Добрушского района работников в поле кормят своими силами и своей продукцией

Страда с перерывом на обед

Из чего складывается рацион комбайнеров

Во время уборочной кампании дорога каждая минута, а потому аграрии в поле не только работают, но и едят. Как организовано питание сельчан в эту горячую пору? С этим вопросом мы отправились в КСУП «Агрокомбинат «Новый путь» Добрушского района.

Свое вкуснее

Хороший работник — сытый работник. Именно в этом видит залог успеха руководство агрокомбината, в котором собственное производство способно обеспечить как минимум половину меню. Единственный в Добрушском районе восьмитысячный свинокомплекс, собственный цех переработки, более 1600 голов крупного рогатого скота. Без мяса местные работники точно не останутся, да и без хлеба тоже. Урожай здесь лишь немногим уступает прошлогоднему, что неплохо для нынешней засухи. В полдень на поле выезжают 6 экипажей. Комбайнер Артем Павлович рассказывает:

— Пшеницу еще на прошлой неделе убрали, осталось на пару дней овса. Вот подкрепимся и приступим.

— А чем обычно кормят?

— Всегда по-разному. Когда каша, а когда и картошка. Борщ могут привезти, а в сильную жару и холодник. С мясом тоже полный порядок. Колбаски с нашего комбината как раз недавно были. Своя столовая — это всегда плюс. Наши повара нас не обижают.

Хорошим работникам — хороший аппетит

Долгожданную машину с обедами встречают 17 мужчин. На раздаче — полевод Юлия Стасева. Для нее нынешняя страда в таком качестве первая, но сразу и не скажешь. Несколько ловких взмахов половником, и все уже нахваливают аппетитный борщ, временно перебивший своим ароматом другие запахи по всей округе. Комбайнер Леонид Ковалев просит горчички и, не отрываясь от приема пищи, рассказывает:

— Я здесь старожил — пятнадцатая уборочная в разгаре. Бывает, в поле с самого утра, а домой хорошо если после девяти вечера приходим. Так что и ужинаем в полевых условиях, без команды агронома никто комбайн не заглушит. Работа тяжелая — столько калорий в тренажерном зале не сожжешь. Так, а на второе что?

Пока собеседник идет за своей порцией, успеваем заметить, что на второе сегодня макароны с тушеным мясом и огурцами. Жареного в меню нет — и так жарко. Хотя и драники с мясом бывают — куда же без традиционной белорусской кухни. Леонид Елистратович вновь первым опустошает очередную тарелку. Быть может, мало?

Быстрее ем — быстрее хочу намолотить. А вообще, кто как работает, тот так и ест, — по-свойски подшучивает Леонид над менее расторопными коллегами.

Полноценный обед не сравнишь с бургером

Кому летом везет, так это женам героев жатвы. Мужчины не скрывают: после сытного обеда и не менее сытного ужина разве что чаю перед сном попьют. Так, может, и борщ уже давно вкуснее не у жены, а в рабочей столовой? Комбайнеры на провокацию не поддаются и с женами ссориться не хотят. Дипломатично отвечают, что еда и дома хороша, а вот особый вкус — только на природе. Тут даже молодежь не привередничает. Илье Амельченко 18 лет, но он уже помогает отцу на жатве. Задач у помощника комбайнера много, да и переезжать в город парень пока не планирует. А там, глядишь, из помощников в тысячники путь недолгий. Илья рассказывает о своем отношении к сытному меню:

— Я с шести утра на ногах. Бывает, по 12 часов дома не бываю, а потому съедаю все. Кто вырос на селе, тот особо капризничать не будет. Да и разве полноценный обед сравнишь с бургером? В этом году первый раз с отцом на комбайне тружусь, много чего нового приходится узнавать и осваивать. Так что могу еще и добавки попросить, если особенно жаркий в плане работы денек.

А разве можно добавки? Этот вопрос адресуем на раздачу, где Юлия Стасева уже завершает разливать по чашкам компот. Та уверяет:

— Ну, конечно, можно. Хотите, и вас покормлю?


Не решаемся отбирать хлеб у хлеборобов, но от компота не отказываемся. В отличие от вездесущей газировки он действительно прекрасно утоляет жажду, а не усиливает ее еще больше. На кухне не случайно делают выбор в пользу тех или иных напитков и продуктов. Полевод поясняет:

— Меню разрабатываем специальное, с поправкой на тяжелый физический труд. Вот, к примеру, мяса в каждой сегодняшней порции ровно по 200 граммов. Обязательно добавляем в рацион рыбу, яйца, побольше овощей. Все по науке и с учетом рекомендаций специалистов.

Юлия поглядывает на часы и начинает собираться:

— Всего полчаса, а на этом поле все сыты, пора и дальше двигаться. Меня еще пастухи ждут. Это здесь 17 обедов, а всего за два часа должна развезти 43. А ведь я и на кухне девочкам готовить помогаю. Работникам столовой тоже отдыхать сейчас некогда. Ведь останутся наши мужчины голодными, не успеют зерно убрать. Будет урожай — будет и мясо на тарелке. А как иначе?

Что советуют диетологи

В жаркую погоду специалисты советуют исключить из рациона фастфуд и полуфабрикаты. Одними огурцами и соками тоже питаться не стоит. 15 % от общего количества пищи должно приходиться на мясо, рыбу и другие источники белка, 12 % — на полезные жиры, а оставшиеся 73 % — на углеводы, желательно сложные. Воды в день нужно выпивать не меньше двух литров, а кофе заменить компотом или морсом. Алкоголю тоже нет места на уборочной. В этом диетологи солидарны с инспекторами по охране труда, но приводят и дополнительный медицинский аргумент: спиртное усиливает обезвоживание. А вот выпить залпом сразу литр-другой воды, может, и приятно, но опасно для почек. В крови нарушится электролитный баланс, что отра­зится на организме и может вызвать проблемы с давлением. А вот помидоры, болгарский перец и морковь помогут коже защититься от ультрафиолетового излучения — эти овощи растут почти в каждом огороде. Идеальным считается пятиразовое питание: три приема пищи основных, а два — перекусы между ними. Комбайнеры к диетологам не ходят, но булочки с обеда заботливо припрятали в пакеты. Вот и перекус, если до ужина сил поубавится.


boyarchuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter