Стойкие и о-о-чень опасные!

Человечество оСОЗнало, что переборщило с химией — теперь приходится усиленно работать над ошибками.

Человечество оСОЗнало, что переборщило с химией — теперь приходится усиленно работать над ошибками.

Некогда популярный лозунг “Химию — в жизнь!” сегодня не то чтобы устарел, он стал более осмысленным и избирательным. За последнее столетие человечество столько нахимичило, что сегодня многие проблемы приходится решать всем миром. Осознанная опасность и желание действовать вселяют надежду на то, что в ближайшие десятилетия от химических “капканов”, расставленных на пути цивилизации, останутся лишь мрачные воспоминания. Особую тревогу вызвали стойкие органические загрязнители (СОЗ), хотя еще на пороге нового тысячелетия многие даже не знали о их существовании и большой угрозе, которую они представляют для окружающей среды и здоровья человека. Совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь мы подготовили цикл публикаций, посвященных проблеме стойких органических загрязнителей.

Не надуманная угроза

Стойкие органические загрязнители — это первичные и побочные продукты промышленности. К ним относится группа исключительно стойких синтетических соединений, применяемых в сельском хозяйстве в качестве пестицидов, используемых в промышленности, образующихся самопроизвольно как побочные продукты сгорания или промышленных процессов. Некоторые из них широко применяются в различных сферах: в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, медицине, при производстве упаковочных материалов, детских игрушек и т. д. При этом стойкие органические загрязнители являются токсичными веществами даже в крайне малых концентрациях.

Наличие СОЗ в окружающей среде признается в качестве проблемы во всем мире из-за их устойчивости, способности мигрировать в самых неожиданных направлениях далеко от мест своего происхождения и накапливаться в тканях большинства живых организмов, отравляя людей, животных и растения.

Не случайно международным сообществом проблема стойких органических загрязнителей определена как глобальная экологическая угроза, требующая принятия немедленных мер по ее ликвидации. Осознание этого заставило ряд развитых стран поставить вопрос о начале глобального процесса избавления от загрязнения. Из многих сотен тысяч токсичных органических соединений около 60 тысяч постоянно воздействуют на живые организмы, в том числе и на человека. Из этих 60 тысяч особо опасных химических веществ было выбрано 12 стойких органических загрязнителей — так называемая “грязная дюжина”. Именно они стали поводом для разработки Конвенции о стойких органических загрязнителях, которая была подписана в мае 2001 года в Стокгольме (отсюда и название — Стокгольмская конвенция).

Эта конвенция вступила в силу 17 мая 2004 года. Главной ее целью является охрана окружающей среды и здоровья человека от воздействия стойких органических загрязнителей.

 “Грязная дюжина” +
Девять из двенадцати СОЗ, изначально выделенных Стокгольмской конвенцией, — хлорсодержащие пестициды: альдрин, дильдрин, хлордан, ДДТ (дихлор-дифенил-трихлорэтан), эндрин, гептахлор, гексахлорбензол, мирекс и токсафен. К остальным СОЗ относятся промышленные вещества: полихлорированные бифенилы и образующиеся непреднамеренно диоксины и фураны. Данный перечень не является закрытым. Конвенцией предусмотрена возможность внесения в эти группы новых веществ по мере накопления необходимой информации.
Принято также решение о включении в Стокгольмскую конвенцию:
хлордекона, гексабромдифенила, альфа-гексахлорциклогексана, бета-гексахлорциклогексана (в Приложение А);
пентахлорбензола (в Приложение С);
линдана (в Приложение А) с исключением продолжения его использования в фармацевтических целях.
Пентабромдифениловый эфир и октабромдифениловый эфир также вошли в списки Стокгольмской конвенции. При этом разрешена переработка товаров, содержащих эти вещества, и их экспорт до 2030 года.Грузите пестициды бочками!

В рамках международной помощи для решения проблемы СОЗ в Республике Беларусь

Глобальным экологическим фондом выделен грант в сумме 5,5 миллиона долларов США. Эти средства будут направлены в 2010—2013 годах на реализацию проекта международной технической помощи “Обращение со стойкими органическими загрязнителями и укрепление технического и институционального потенциала  в Республике Беларусь”.

По словам консультанта проекта Юрия Соловьева, важнейшим мероприятием проекта является ликвидация Слонимского захоронения непригодных пестицидов в Гродненской области. В результате из него будет извлечено около 1000 тонн непригодных пестицидов, которые переупаковываются в специальные бочки. Затем они будут вывезены для экологически безопасного уничтожения на специализированный завод в Германию. Стоимость ликвидации Слонимского захоронения —
3 миллиона долларов США.

— В настоящее время Минприроды заключен контракт с Республиканским отрядом специального назначения МЧС на выполнение работ по извлечению и упаковке непригодных пестицидов из Слонимского захоронения, — сказал Юрий Соловьев. — Ежедневный объем извлекаемых и упаковываемых отходов составляет около 6 тонн. Контракт на вывоз и уничтожение непригодных пестицидов по результатам международного тендера заключен с немецкой компанией САВА, ГмБХ. Их уничтожение будет осуществляться экологически безопасным способом в соответствии с наиболее современными экологическими стандартами в данной области. Ликвидация Слонимского захоронения непригодных пестицидов станет важным вкладом в деятельность, осуществляемую Минприроды и другими государственными органами, учреждениями и организациями по очистке территории нашей страны от опасных химических отходов — СОЗ.

Наша хата не с краю

В Беларуси решение проблем СОЗ — одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности. Присоединившись к Стокгольмской конвенции в соответствии с Декретом Президента от 26 декабря 2003 года, наша страна взяла на себя соответствующие обязательства по ее выполнению. В 2004—2006 годах Минприроды совместно с Всемирным банком реализовало проект международной технической помощи “Первоочередные мероприятия по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях в Республике Беларусь”.

Его финансирование осуществлялось за счет средств Глобального экологического фонда (ГЭФ).

В рамках этого проекта, в частности, проведена инвентаризация имеющихся в нашей стране СОЗ. В ходе нее была оценена степень их негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду. Реализован ряд других важных мероприятий, способствующих решению проблем СОЗ. И, безусловно, главный результат совместного проекта — разработка Национального плана выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, на 2007—2010 годы и на период до 2028 года.

Национальный план утвержден Указом Президента Республики Беларусь  от 12 июня 2007 года № 271. Этот четко систематизированный план действий, направленных на решение проблем СОЗ, является гарантией укрепления национальной безопасности, улучшения здоровья людей и экологической ситуации, подчеркнули в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Основные цели и задачи На-ционального плана — прекращение использования и непреднамеренного производства стойких органических загрязнителей, ограничение, регулирование и контроль генерирующих их производств и процессов, экологически безопасное обезвреживание и уничтожение их запасов, предотвращение появления новых СОЗ.

Координацию действий по реализации мероприятий Национального плана осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. В 2007—2010 годах на реализацию мероприятий Национального плана из средств государственного бюджета было израсходовано более 3 миллиардов рублей.

Гремучая смесь

Как уже отмечалось, девять из двенадцати отнесенных к СОЗ веществ — непригодные к использованию и весьма небезопасные хлорорганические пестициды, в том числе ДДТ (дуст). В Беларуси “гремучая смесь” пестицидов, включающая весомую долю ДДТ, осела на складах сельхозхимии, частично она была захоронена в семи могильниках. Самое большое захоронение пестицидов, относящихся к СОЗ, было устроено в Петриковском районе Гомельской области (1424 тонны). Другие захоронения пришлись на Гродненскую, Витебскую и Могилевскую области.

 По результатам проведенной в Беларуси в 2005—2006 годах инвентаризации отходов, относящихся к СОЗ, в стране выявлено 7281,5 тонны непригодных пестицидов, находящихся на складах сельхозпредприятий и в семи расположенных на территории страны захоронениях, а также 1596 тонн полихлорированных бифенилов (ПХБ), находящихся в трансформаторах, конденсаторах и прочем электрооборудовании.

Основная часть опасного наследства, хранившегося на складах, уже переупакована в герметичную тару. Взяты под жесткий контроль и полихлорированные бифенилы (ПХБ) — высокотоксичные промышленные химикаты, которые длительное время использовались в качестве диэлектрической или охлаждающей жидкости в электрооборудовании, а также в качестве пластификаторов и других добавок при производстве лаков, красок, гидравлических жидкостей.

В 2007 году было ликвидировано одно из семи существующих в Беларуси захоронений непригодных пестицидов (Брестское), расположенное в 5 километрах от границы с Польшей и вблизи бассейна реки Западный Буг. Из захоронения извлечено, переупаковано и направлено на экологически безопасное хранение на специальный комплекс по хранению опасных отходов в Чечерском районе Гомельской области 380 тонн непригодных пестицидов.

В процессе инвентаризации СОЗ было установлено, что на территории Беларуси больше всего ПХБ находится в трансформаторах и силовых конденсаторах, малогабаритных конденсаторах (прежде всего — в лампах дневного освещения), а также в емкостях, содержащих ПХБ. Общий объем зафиксированных ПХБ составил 1564 тонны. Кроме того, выявлено 762 предприятия, на которых имеется оборудование с содержанием ПХБ (больше всего в Минской и Могилевской областях). Причем 40 процентов такого оборудования хранилось на открытых площадках и подвергалось естественному повреждению с возможностью утечек жидкости и дальнейшей деформацией оборудования.

В центре пристального внимания находятся также диоксины и фураны, выделенные в отдельную группу стойких органических загрязнителей. Они образуются как побочные продукты некоторых промышленных и технологических процессов, в которых используется хлор (например, в целлюлозно-бумажной промышленности) или при высокотемпературных процессах (сжигание, металлургическое производство). 

 Как показали итоги инвентаризации, основными источниками попадания диоксинов и фуранов в окружающую среду на территории Беларуси являются: высокотемпературное сжигание отходов (47 процентов), производство черных и цветных металлов (28 процентов), производство тепловой
и электроэнергии (12 процентов), производство продукции из минерального сырья, транспорт, неконтролируемые процессы сжигания, производство химических и потребительских товаров.Вредоносное воздействие

Проблема СОЗ — это проблема глобального характера. Загрязнение принимает повсеместный характер,
почва и растения поражаются из-за использования пестицидов, выбросы промышленных предприятий загрязняют водные объекты, сжигание мусора воздействует на воздушную среду.

Через почву с загрязнениями воды и воздуха СОЗ поглощаются растениями, водными и почвенными организмами, которые служат пищей птицам, рыбам, млекопитающим. В организм человека СОЗ поступают через потребление загрязненных ими пищевых продуктов, с вдыхаемым воздухом, питьевой водой и через кожные покровы.

Однажды попав во внешнюю среду, химикаты способны достигать самых удаленных мест планеты. Отмечена тенденция переноса СОЗ воздушным путем из более теплых регионов планеты в более холодные. Достигнув их, СОЗ, как правило, конденсируются и выпадают на поверхность Земли в полярных районах, Арктике и Антарктике. Расстояния могут варьироваться в зависимости от степени летучести СОЗ. К примеру, ДДТ обладает меньшей летучестью, чем гексахлорциклогексан, соответственно и ареал распространения последнего шире.

Исследовать, как отдельные СОЗ разрушают экосистемы, достаточно трудно, поскольку обычно экосистемы и дикая природа подвергаются воздействию нескольких стойких органических загрязнителей одновременно. Результаты, вызываемые влиянием конкретного СОЗ, могут варьировать в зависимости от видов животного, возраста и пола, а также от уровня, степени и длительности воздействия. Результат влияния на отдельный организм тоже очень сильно зависит от времени воздействия по отношению к жизненному циклу организма. К тому же отклонения могут проявиться во втором или третьем поколении потомков.

Такие серьезные отклонения в дикой природе, связанные с воздействием СОЗ, как скрещенные клювы, косолапость, новообразования и повреждения, хорошо описаны. С другой стороны, ряд других отклонений, связанных с низким уровнем воздействия СОЗ на окружающую среду, едва различимы и не так легко видимы на индивидуальном уровне, но имеют серьезные последствия на уровне популяции. Например, влияние на недостаточность иммунной системы, вызванной СОЗ, иногда бывает трудно обнаружить на отдельных амфибиях, рыбе, птице или млекопитающем, но оно может оказывать воздействие  на распространение инфекционных заболеваний и способствовать эпидемиям и вымиранию популяции. Ухудшение репродуктивной функции также часто проявляется на уровне популяции. Есть хорошо известные примеры популяций птиц, подвергшихся воздействию СОЗ, у которых были уменьшенное или замедленное производство яиц, повышенная смертность эмбрионов, утончение яичной скорлупы, эмбриональные дефекты, замедление роста и уменьшенная выводимость яиц.

СОЗ негативно воздействуют на баланс экосистемы. Использование СОЗ-пестицидов не только уничтожает вредителей, но также убивает и полезных насекомых, птиц, рыб и другие организмы. Экстенсивное использование пестицидов приводит к измененному экологическому равновесию и угрожает среде обитания дикой природы и выживанию вымирающих видов, например, амфибий, тихоокеанских лососей, морских черепах и белоголовых орланов.

На окружающую среду может также оказывать влияние хранение СОЗ на складах. Например, в течение 1960-х годов и вплоть до 1980-х Африка получила тысячи тонн СОЗ-пестицидов из промышленно развитого мира для того, чтобы контролировать вредителей. Завезенное количество пестицидов было больше, чем это было необходимо, поэтому они накапливались. Согласно оценкам экспертов сейчас в африканских странах на складах хранится 50 тысяч тонн устаревших пестицидов и имеются тысячи тонн загрязненной почвы, которые представляют собой угрозу для здоровья и окружающей среды. Одна треть пестицидов, хранящихся на этих запрещенных складах, является СОЗ, констатируют специалисты. Общее количество запасов устаревших пестицидов во всем мире составляет около 150 тысяч тонн.

Проблема загрязнения стойкими органическими загрязнителями состоит в том, что огромное количество этих веществ продолжает постоянно поступать в окружающую среду. Снижение уровня загрязнения теми СОЗ, производство которых было запрещено в некоторых странах, не дает повода для оптимизма, так как загрязнение другими видами СОЗ остается чрезвычайно высоким. В связи с этим потенциальная опасность СОЗ, как для здоровья человека, так и для природы, сохраняется. Ввиду характеристик СОЗ как токсикантов существует только один путь устранения этой опасности: прекращение использования СОЗ и модернизация технологических процессов, в которых они образуются как побочные продукты.

Однако некоторые стойкие органические загрязнители продолжают играть важную роль в экономике многих стран. Поэтому до полного отказа от СОЗ необходимо найти альтернативные нетоксичные вещества, которые позволят решать возникающие проблемы без ущерба для социального и экономического развития общества.

Плановые приоритеты

Среди приоритетных направлений в Национальном плане определено совершенствование законодательства Республики Беларусь, институционального потенциала и системы государственного управления в области обращения со стойкими органическими загрязнителями. Будет создана нормативно-правовая база, обеспечивающая строгий учет СОЗ в выбросах загрязняющих веществ в окружающую среду.

Предусматриваются мероприятия по выявлению, обследованию и очистке территорий, загрязненных стойкими органическими загрязнителями, а также по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды и предотвращению попадания в нее непреднамеренных выбросов СОЗ.

Планируется подготовка управленческих, рабочих, научных, преподавательских и технических кадров в области управления СОЗ. Более эффективно решать проблемы в этой сфере поможет обмен информацией с другими странами, международное научно-техническое сотрудничество. Продолжится дальнейшее развитие системы мониторинга и аналитического контроля содержания СОЗ во всех компонентах окружающей среды.

Международные эксперты высоко оценили усилия нашей страны в решении проблем СОЗ, поскольку в Национальном плане выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по Стокгольмской конвенции, конкретизирована и поэтапно расписана деятельность в этом направлении министерств, ведомств и организаций.

По мнению медиков, важную роль играет и соответствующий мониторинг здоровья населения. Необходимы действенные меры, направленные на защиту людей от воздействия стойких органических загрязнителей.

Немаловажная задача — повышение уровня осведомленности и просвещенности населения по вопросам, касающимся стойких органических загрязнителей. Большую помощь в этом деле могут оказать и оказывают общественные организации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter