ЕАЭС на фоне санкционного давления активизирует импортозамещение

Стоять на своем

В условиях масштабных и нелегитимных санкций против Беларуси и России перед Евразийским союзом острее встал вопрос углубления интеграции. В ЕАЭС уже принят ряд таможенных мер, которые должны обеспечить бесперебойный ввоз критически важных товаров. Укрепляется использование национальных валют. Новый импульс получил и вопрос импортозамещения. Лидеры по потенциалу — отрасли по производству машин и оборудования, автомобилестроение, производство компьютеров, электронных и оптических изделий и химических продуктов. Они в сумме составляют более 60 процентов от общего потенциала импортозамещения. 


Для системного анализа в ЕАЭС сформируют Комиссию по кооперации и импортозамещению в приоритетных отраслях экономики, сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина. Она пояснила:

— В настоящее время принимаются необходимые документы для формирования в ЕАЭС Комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях экономики. Особое внимание в союзе уделяется кооперационному сотрудничеству в области гражданского авиастроения. Уже подготовлен перечень авиационных компонентов по программе импортозамещения самолета МС-21, и по этому принципу планируется работать и дальше. 

К слову, ЕЭК уже сформировала Карту индустриализации ЕАЭС — межотраслевую, межстрановую информационную базу данных для импортозамещения на уровне союза. Она позволяет государствам и бизнесу учитывать накопленный производственный потенциал для формирования кооперационных цепочек. Также ведется работа по реализации межгосударственных программ ЕАЭС.

Официальный представитель ЕЭК отметила:

— Кроме проекта в космической сфере, можно назвать межгоспрограмму в сфере распределенной энергетики и Евразийскую информационно-вычислительную инфраструктуру, которая в ближайшее время будет подготовлена к реализации. Эти программы, безусловно, предполагают создание импортозамещающих производств.

К слову, десять инвестиционных проектов, включенных в Карту индустриализации ЕАЭС, уже реализованы в Беларуси, Казахстане и России. Недавно принято решение об обновлении содержательной части карты. Вскоре к этой работе может подключиться и Узбекистан, сообщил министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Артак Камалян. Он добавил:

— Мы начинаем работать по включению в информационную базу союза крупных и значимых инвестпроектов Узбекистана. Инициативу участия в этой работе озвучил Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Конкретные подходы и механизмы участия государств-наблюдателей в работе Евразийского экономического союза по отдельным направлениям и проектам станут предметом обсуждения на площадке Евразийской экономической комиссии в ближайшее время.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter