Стой, стрелять буду!

Биатлонистам пора бы уже и над ошибками поработать
Биатлонистам пора бы уже и над ошибками поработать

Хоть моторчик на спину вешай — иначе реактивного Оле–Эйнара Бьорндалена не догнать. Девять (!) раз чемпионаты мира до него не выигрывал еще никто. И вряд ли в скором будущем кто–нибудь замахнется на повторение этого рекорда. Слишком уж безупречен бег норвежца по лыжне: образ идеального героя не смогла испортить даже не самая точная стрельба. Норвежец просто издевается над всеми! Возможно, поэтому зрители, отдавая должное Шумахеру от биатлона, с куда большим интересом заглядывали за спину чемпиону: настоящая интрига начиналась именно там. Всматривались в оба и мы. Хотели разглядеть в поднятых Бьорндаленом снежных вихрях соотечественников. Все глаза проглядели. Видели триумф чеха Шлезингера и украинца Дериземли, порадовались за россиянина Чудова... А когда устали глядеть, финишную черту пересекли Новиков и Валиуллин... «С прибытием!» — хотелось крикнуть и бросить вверх чепчик.

«В этом сезоне мы не ждем от ребят высоких результатов», — старший тренер мужской команды Евгений Колокольников не унывал. Знаем, это мы уже слышали. Остается лишь надеяться, что оптимистичный прогноз Евгения Васильевича относительно потенциала и перспектив наших ребят со временем также оправдается...

Пока же ситуация в женской команде выглядит гораздо интереснее и потенциал у прекрасной половины сборной куда выше. Возможно, на фоне триумфа 19–летней немки Магдалены Нойнер (еще одна — с моторчиком!), которой первый в жизни взрослый чемпионат мира принес две золотые медали, выступление белорусских девушек не выглядит столь уж блестящим. Однако скоропалительные выводы, считает старший тренер женской команды Андриан Цибульский, делать не стоит. «Понимаю, что зрителям нужны медали и победы, но в этом году, не сочтите за оправдание, от девчонок мы не требуем ни того ни другого, — по словам Андриана Алексеевича, в этом сезоне сборная вовсе не планировала выход на пик формы, который позволил бы претендовать на высокие места. — Наша главная задача — удержаться в восьмерке сильнейших команд. Это позволит в следующем сезоне, когда к нам присоединится Ольга Назарова, не уменьшать количество молодых спортсменок, имеющих право участвовать в Кубке мира. Если это удастся, к Ванкуверу мы сможем приготовить настоящую «бомбу».

Пока с задачей белоруски справляются: команда занимает седьмую строчку рейтинга. Однако на пятки нам наступают украинки и словенки, и смотрятся они в Антхольце не хуже наших. «Украинки и словенки сейчас выступают сильно, — рассуждает Цибульский. — Однако это спланированный на чемпионат пик формы — в начале сезоне та же Бранкович проигрывала даже Люде Ананько. У нас же — очень ровные результаты. В свою силу пробежала Наташа Соколова, неплохо (мы от нее таких результатов, признаться, даже не ожидали!) выступает Оля Кудряшова... Ну и, конечно, Дарья Домрачева: да, у нее есть проблемы со стрельбой, но это — волнение. Сезон у Даши дебютный...»

— Настроение и физическое состояние — прекрасные, — бодро звучит в трубке Дашин голос. — Кормят вкусно, живем хорошо, тренируемся старательно. Конечно, со стрельбой все никак не «договоримся», но это, думаю, временно. Волнение? Есть немного, но не больше, чем перед любой гонкой Кубка мира. Соперницы ведь те же, а для меня, признаться, стартовать на Кубке или на чемпионате мира — разница небольшая... Тем более что свою программу–минимум на этот сезон я уже выполнила — теперь чувствую себя гораздо спокойнее!

Наверное, не ошибемся, предположив, что главным пунктом в программе на нынешний чемпионат для белорусок значится эстафета. Имея трех спортсменок приблизительно равного уровня, мы (чем черт не шутит) можем даже зацепиться за пьедестал. «Эстафета такая штука, в которой обязательно нужно стрелять, — смеется Цибульский. — У нас же пока получается только бежать. Правда, очень быстро». Будем надеяться, что прицел девчонки все же поправят...

Фото РЕЙТЕР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter