Стой! Что везешь?

Новые правила перемещения товаров через таможенную границу вступят в силу уже завтра

«Челнокам» дают окорот


Вчера в белорусском Интернете не было, пожалуй, ни одного сайта, который бы «не гудел» о «железном занавесе», якобы готовом вот–вот опуститься на нашей границе. Информационным поводом для раздувания слухов стало вступление в силу с 15 мая новых методических рекомендаций, касающихся порядка ввоза в страну личных вещей. «СБ» получила разъяснения в Государственном таможенном комитете.


По заверению заместителя председателя ГТК Сергея Борисюка, ужесточения коснутся исключительно тех, кто под видом собственных покупок ввозит в страну товар для перепродажи, так называемых «челноков».


— По последним данным, белорусскую границу ежедневно пересекает около 50.000 граждан, причем 90% из них — жители приграничья, которые по нескольку раз в день ввозят небольшие партии товаров, нанося тем самым экономический ущерб государству, — уточнил Сергей Борисюк. — Однако уже с 15 мая «челнокам» придется задуматься о выгодности своего бизнеса.


Проще говоря, как и раньше, обычным туристам, командированным и водителям большегрузных машин разрешено ввозить в Беларусь 35 килограммов личных вещей стоимостью не более 1.000 евро, а вот для «курьеров» лазейка в законодательстве захлопнется. К примеру, человек, который якобы с туристическими целями катается через границу каждую неделю (а ведь редко кто позволит себе круглогодичный отпуск!), не сможет ввозить больше 3 единиц товара (обувь, одежда, бытовая техника, предметы обихода) за раз. А тот, кто бывает за рубежом каждые два месяца, имеет право ввезти в 10 раз больше покупок (по 3 штуки каждого вида).


— Впрочем, цифры эти — неокончательные: в зависимости от обстоятельств инспектор может разрешить провезти и, к примеру, 20 пар джинсов, если у человека многодетная семья. В расчет будут приниматься сведения о наличии или отсутствии постоянной работы, составе семьи, место жительства, частота и цель заграничных вояжей, наличие кассовых чеков, частота провоза таких же товаров другими людьми... — перечисляет Сергей Борисюк. — «Лишние» предметы будут изыматься и месяц храниться на складе — это время, чтобы обжаловать решение инспектора у его начальства. И между прочим, очереди туристов на пунктах пропуска должны не увеличиться (из–за волокиты с досмотром чемоданов и пересчета всех джинсов и лифчиков. — О. П.–Г.), а уменьшиться, так как скоро из них исчезнут «подпольные бизнесмены».

 

Фото Виктории Лазюк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter