Сторонников больше, чем противников

Строительство в Беларуси собственной АЭС и соответственно развитие в республике ядерной энергетики вызвано объективными условиями энергоснабжения, удовлетворения потребностей в топливно-энергетических ресурсах, стратегией обеспечения энергетической безопасности страны. Имеющиеся в Беларуси природно-сырьевые топливные ресурсы ограничены и даже при максимальном использовании общая потребность в них не может быть удовлетворена более чем на 30 процентов. Что касается возобновляемых и нетрадиционных источников энергии — солнца, ветра, биомассы, отходов, гидро- и геотермальной энергии, то они эффективно могут использоваться лишь в локальных масштабах, в дополнение к основным. Нужно также учитывать динамику глобальных процессов в области энергетики, прежде всего неуклонный рост мировых цен на нефть, газ и уголь, а также неизбежное со временем истощение планетарных запасов углеводородных энергоносителей.

Таков вывод специалистов. Но то, что понятно им, не всегда понятно рядовым гражданам. Об этом свидетельствует и проведенный в 2005 году Институтом социологии НАН Беларуси республиканский опрос населения (выборка составила 2000 человек), который показал, что 41 процент респондентов признали АЭС перспективным источником энергии. Для 46 процентов опрошенных ядерная энергетика в большей степени ассоциируется с последствиями аварии на Чернобыльской станции.
Произошли ли за прошедшие три года существенные изменения в общественном сознании страны по проблеме строительства АЭС в Беларуси? Чтобы аргументированно ответить на этот вопрос, Институт социологии в декабре 2007-го — феврале 2008 года провел очередной схожий опрос, в ходе которого по случайной выборке было опрошено 2011 респондентов во всех регионах страны.
По словам ведущего научного сотрудника ГНУ “Институт социологии Национальной академии наук Беларуси” Михаила Хурса, спустя три года число положительных ответов на вопрос о том, должна ли Беларусь развивать собственную ядерную энергетику, выросло почти вдвое — с 28,3 до 54,8 процента опрошенных. Соответственно уменьшилось число отрицательных ответов с 47,7 до 23 процентов. Поворот в общественном мнении подтверждают и ответы респондентов на вопрос: “Может ли Беларусь обеспечить свою энергобезопасность без развития ядерной энергетики?”. Так, сегодня большинство населения (41,6 процента) считает, что не может. Кроме того, 48,2 процента опрошенных согласились с тем, что строительство АЭС в Беларуси значительно повысит конкурентоспособность белорусских товаров и услуг. Скептически оценили такую перспективу только 21,2 процента опрошенных. Основанием для таких ответов служит тот факт, что себестоимость ядерной электроэнергии на 35 процентов ниже, чем на электростанциях, работающих на природном газе. По данным экспертов, себестоимость электроэнергии на традиционных электростанциях составляет более 4 центов (85 белорусских рублей) за 1 кВт/час, а на АЭС — 1,8 цента (37,7 белорусского рубля), т.е. на 55 процентов ниже.
При этом все больше жителей страны начинают осознавать, что повышение конкурентоспособности белорусской экономики в первую очередь будет зависеть от изменений ситуации в топливно-энергетическом комплексе страны. Поэтому 64,3 процента опрошенных уверены, что ситуация в ТЭК после строительства собственной АЭС существенно улучшится, и всего 3 процента респондентов думают, что она ухудшится. 23,4 процента опрошенных пока не имеют однозначной позиции по этому вопросу. Величина последней группы, как считает Михаил Хурс, обусловлена прежде всего недостатками в информационном обеспечении принятого решения о строительстве отечественной АЭС.
Это подтверждает и опрос. Только 10,6 процента респондентов признали, что информации в различных СМИ о строительстве АЭС в Беларуси достаточно. В то же время 55,8 процента опрошенных считают, что информации по данной теме мало, а 17 процентов — что она практически отсутствует. Казалось бы, в количественном отношении объем информации растет, однако у людей есть претензии к ее полноте и качеству. А это в свою очередь непосредственно влияет на реальное отношение человека к затрагивающей его жизнедеятельность проблеме. Так, согласно данным опроса, у 22,8 процента населения уже сложилась четкая позиция по вопросу строительства АЭС в стране, 24,8 процента имеют предварительное мнение. Еще 33,8 процента опрошенных заявили об отсутствии четкой позиции, поскольку не хватает более полной и достоверной информации, 6,5 процента — об отсутствии интереса к этой теме, а 11,6 процента опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.
Тем не менее, как пояснил Михаил Хурс, важнейшим итогом исследования стало установление четкой тенденции снижения в стране числа непримиримых противников строительства АЭС. Удельный вес респондентов, утверждавших, что не поддержат строительство станции ни при каких условиях, снизился с 22,9 процента в 2005 году до 16,9 процента в 2008-м. Более того, люди прямо стали говорить о том, что лично для себя они хотели бы извлечь из строительства атомной станции. На вопрос об отношении к строительству АЭС вблизи населенного пункта, где проживает респондент, “спокойно” ответили 12,2 процента опрошенных, “соглашусь, если будут гарантии проживания и введена государственная система страхования населения, проживающего вблизи АЭС”, — 41,1, “приму участие в различных протестных акциях против строительства” — 16 процентов. Характерно, что “протестная” группа населения по сравнению с 2005 годом уменьшилась в два раза: с 32,7 до 16 процентов.
Таким образом, полученные результаты опроса позволяют утверждать, что отношение населения Беларуси к ядерной энергетике, строительству собственной атомной станции характеризуется очевидными позитивными изменениями за последние три года. Преобладавшее ранее эмоциональное восприятие с заметным следом чернобыльского синдрома сменяется спокойным, рациональным подходом, учитывающим, с одной стороны, сложившуюся ситуацию в стране, с другой — мировые тенденции и опыт других стран в этой области. Более того, значительная часть граждан выражает готовность вложить свои финансовые средства в этот проект, а также согласны (при соблюдении определенных условий безопасности) работать на АЭС и жить вблизи станции.

 Кстати Поставили в известность МАГАТЭ

В Вене состоялась генеральная конференция Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Руководитель белорусской делегации, постоянный представитель при международных организациях в Вене Александр Сычев проинформировал участников форума о планах строительства АЭС в Беларуси. Дипломат также подчеркнул готовность нашей страны активно сотрудничать с МАГАТЭ для обеспечения безопасности и надежности данного проекта, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.
В своем выступлении Александр Сычев отметил, что решение о строительстве АЭС в Беларуси принято на основе тщательного изучения различных вариантов дальнейшего развития энергетической отрасли с целью обеспечения устойчивого экономического роста страны. Сейчас ведется активная деятельность по созданию необходимой инфраструктуры, принимается законодательство в ядерной сфере, совершенствуется структура регулирования ядерной и радиационной безопасности. Одновременно идет работа по выбору площадки для строительства АЭС. Было отмечено, что наша страна является убежденным и последовательным сторонником Договора о нераспространении ядерного оружия и Соглашения о применении гарантий.
Беларусь также намерена продолжить активное сотрудничество с МАГАТЭ в вопросах реабилитации районов, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

в тему

На базе дирекции строительства атомной станции будет создан сектор по информационной работе с населением. По словам начальника производственно-технического отдела дирекции Виталия Малишевского, общественное мнение очень важно на всех этапах строительства белорусской АЭС. Исходя из этого, задачей сектора по информационной работе с населением станет предоставление объективной информации по всем вопросам, касающимся развития атомной энергетики в Беларуси и за рубежом. Она будет предоставляться в доступном для населения виде: брошюры, книги, макеты, видеофильмы и так далее. Кроме того, дирекция строительства АЭС планирует создать инернет-сайт, на котором будет размещаться информация о ходе строительства станции, нормативная база, а также другие материалы, связанные с развитием ядерной энергетики в Беларуси. По мере строительства АЭС сектор по работе с населением перерастет в информационный центр по аналогии с центрами общественной информации, которые существуют на атомных станциях России и других стран.

ФАКТ

Белорусские средние специальные учебные заведения готовят кадры для ядерной энергетики Беларуси по пяти специальностям: “промышленная теплоэнергетика”, “тепловые электрические станции”, “электрические станции”, “электроснабжение”, “разработка месторождений полезных ископаемых”. Все выпускники по этим специальностям будут иметь возможность принять участие в конкурсе на получение рабочего места на белорусской атомной станции.


ЦИТАТА

Валерий Воронецкий, заместитель министра иностранных дел Беларуси:
— Беларусь готова и в дальнейшем способствовать расширению международных контактов в решении вопросов повышения энергоэффективности. Наша страна заинтересована в изучении международного опыта в данной сфере, и у нас также есть что предложить другим странам. Беларусь — европейское государство и выступает за укрепление стабильности, безопасности, процветание Европы — нашего общего дома.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter