Сторонники выхода Калифорнии из США начнут сбор подписей

Движение Yes California, которое борется за независимость американского штата Калифорния, получило разрешение на сбор подписей за проведения референдума по изменению региональной конституции. Об этом пишет Los Angeles Times.

2017-01-23T190321Z_1329170254_RC139DB41800_RTRMADP_3_USA-TRUMP-CALIFORNIA-SECESSION.JPG

Флаги США и Калифорнии. Фото Reuters

 Сейчас выход Калифорнии из состава Соединенных Штатов невозможен из-за двух положений регионального законодательства. Одна из норм объявляет территорию «неотъемлемой частью США», другая называет американскую конституцию основным законом государства. Если референдум все-таки проведут и большинство поддержит отказ от этих этих положений, Yes California сможет устроить и голосование за Calexit (так отделение Калифорнии именуют по аналогии с Brexit).

В референдуме по Calexit должны участвовать не менее половины избирателей штата. Калифорния станет независимой, только если эту идею поддержат не менее 55% из них.

Вице-президент Yes California Маркус Руис Эванс (Marcus Ruiz Evans) считает, что, оставаясь в составе США, Калифорния проигрывает как в культурном, так и в финансовом плане. Он убежден, что штат вполне может быть полностью автономным, если этого хотят его жители.

Ранее активисты направили предложение по референдуму в прокуратуру штата. Они рассчитывают организовать окончательное голосование в марте 2019 года.

Впервые лозунги о выходе Калифорнии из состава США прозвучали после победы Дональда Трампа на президентских выборах.

В Калифорнии живет почти 40 миллионов человек, это самый населенный штат США, который к тому же занимает первое место по объему ВВП.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter