Начало положено: Антон Смольский впервые заехал в тройку лучших на Всероссийской спартакиаде

Стопроцентная точность

Антон Смольский занял второе место в индивидуальной гонке на Всероссийской спартакиаде

Лидер нашей биатлонной команды стал одним из всего двух спортсменов, закрывших все 20 мишеней. И это притом что на старт вышли 79 биатлонистов!


Индивидуальную гонку сенсационно выиграл Евгений Сидоров из Красноярского края — биатлонист, который не выступал в Кубке мира — только в Кубке IBU, где был далек от пьедестала. После финиша он говорил, что соперничать с асами на дистанции ему сложно, поэтому ставку делал на стрельбу. На огневых рубежах Сидоров был безупречен, а его отрыв от Смольского составил 27,7 секунды. Третьим стал Василий Томшин из Санкт‑Петербурга. Антон, подводя итоги гонки, заметил, что доволен стрельбой, да и ход был лучше, чем в предыдущих гонках. Биатлонист радовался тому, что получилось хорошо отработать и на рубеже, и на дистанции, но признался, что пока его состояние не позволяет «максимально себя выкрутить».

Вчера в Златоусте было и еще одно знаковое событие: к соревнованиям вернулась Динара Смольская. Индивидуальная гонка стала для нее первым стартом после рождения сына. Антон остаться на нее не смог: поехал к малышу, но планировал наблюдать за соревнованиями по телевизору.


Динара стала 21‑й. Допустила два промаха на первом огневом рубеже, на остальных трех была точна. После финиша пояснила: хотела начать побыстрее, но на первых подъемах поняла, что взяла быстрый для себя темп.

— Мне Антон подсказывал, да и мы с тренерским штабом обсуждали, что я не в тех кондициях, чтобы соревноваться с девчонками. Но мне все равно хотелось закуситься (смеется), — цитирует белоруску championat.com. — Думала, что я в хорошей форме. Наверное, такая гонка и должна была получиться, чтобы я могла понять свои ошибки.  
Очень счастлива! Почувствовала этот азарт. Очень рада, что много болельщиков скандировали мое имя на трассе. Это действительно праздник биатлона! Я очень скучала.
Лучшей из белорусок в индивидуальной гонке с одним промахом стала Ирина Лещенко. Победительнице Наталии Шевченко, также допустившей один промах, занявшая 10‑е место белоруска проиграла более трех минут.

Татьяна ЛИТВИНОВА.

Оттолкнулись и взлетели

Вчера на Спартакиаде начали выступление и лыжные акробаты: первые комплекты наград фристайлисты разыграли в индивидуальных соревнованиях. Из нашей команды в решающий этап — суперфинал — пробились трое: Анна Деруго, Анастасия Андриянова и Макар Митрофанов. Самая опытная спортсменка сборной олимпийская чемпионка Анна Гуськова, увы, неудачно приземлилась в финале и завершила соревнования. В отсутствие лидера команды тем не менее девушки здорово справились со своими прыжками: Анна стала второй, Анастасия — третьей. Превзойти их смогла только россиянка Любовь Никитина. В мужских соревнованиях Макар Митрофанов занял третье место: выше него в итоговом протоколе только опытные Максим и Илья Буровы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter