На одну бюджетную квартиру в Минске претендуют три потенциальных арендатора

Стоп, снято!

Тенденции на рынке съемного жилья: на бюджетную квартиру в Минске претендуют три потенциальных арендатора

Новый учебный год не за горами. А значит, скоро со всей страны в столицу приедут студенты. Одни заселятся в общежития, другие — на съемные квартиры. Во сколько обойдется аренда жилья этой осенью и стоит ли ожидать ажиотажа, узнавала корреспондент «Р».

Цены на жилье держатся на уровне прошлого года.

На любой вкус и кошелек

Начинаю с самого простого — с объявлений в интернете. Изучаю несколько сайтов. От предложений, понятное дело, разбегаются глаза. Жилье на любой вкус и кошелек — от самых простеньких без ремонта до апартаментов для людей с высокими запросами. Сужаю круг поисков — нужна однокомнатная или двухкомнатная квартира без изысков. Присматриваюсь и к комнате с общей кухней. Цены на аренду в большинстве случаев указаны в долларах. Поэтому буду ориентироваться на эти условные единицы. 

Итак, однокомнатная квартира за 320 условных единиц в месяц находится в новостройке микрорайона Веснянка. Мебель, бытовая техника и хороший ремонт — заезжай хоть сейчас. Собственник жилья обещает полное отсутствие проблем с парковкой. Приемлемый вариант, однако хозяин квартиры Александр отказывает сразу, как только узнает, что в ней будет жить первокурсник. Говорит, что был неудачный опыт, повторять который совсем не хочется. 

Следующий адрес в микрорайоне Каменная Горка. За однушку в 35 квадратных метров просят 250 долларов. В квартире есть все необходимое. Хозяев не беспокоит социальный статус квартирантов. Главное, чтобы поддерживали порядок и вовремя платили за проживание. Еще один вариант на улице Корженевского — 300 долларов, и можно заселяться. Такую цену хозяева объясняют не только «начинкой» квартиры, но и близостью к новой ветке метро. Хотя близость эта относительная, да и саму станцию откроют не скоро. 

Мониторю цены на двухкомнатные квартиры. Дом на улице Ангарской, третий этаж и стальные двери, стиральная машинка и холодильник. Месяц проживания хозяева оценивают в 280 условных единиц. Двушка на Городском Валу стоит 450 долларов. Состоянием квартиры даже не интересуюсь, меня привлекает в первую очередь месторасположение. В микрорайоне Михалово можно найти за 440, а на окраине Малиновке даже за 270.

Желающих снять недорогую квартиру стало больше, чем в прошлом году.
myc.news

Пробегаю взглядом по предложениям заселиться в комнату. И нахожу довольно интересные варианты. В городских квартирах проживание вместе с хозяевами стоит от 70 долларов в месяц. В поселке Гатово за комнату просят 70 условных единиц, в Ждановичах и Боровлянах ценник начинается от 100.

Можно поселиться на койко-место в частном доме. В пригороде столицы такие дома нашла со всех сторон МКАДа. Например, в Колодищах предлагают заселиться в большой дом всего за 65 долларов в месяц с человека. Недорого, пока не узнаю, что вместимость дома — до 70 человек. Что-то мне подсказывает, что это неплохой вариант для непродолжительной ночевки или для тех, кто работает вахтовым методом. Для студента, которому нужно учиться, вряд ли такое жилье подойдет. 

Итог личных поисков — однокомнатные квартиры от 250 долларов и выше, за двушку в среднем просят 380—400 долларов. Понятно, что речь идет не об элитной недвижимости. Кстати, в половине случаев заселиться предлагали хоть завтра. Получается, что на квартиры, даже недорогие, нет большого спроса?

Не выше предложения

— Сегодня съемом жилья интересуются не так активно, как в прошлые годы, — подтверждает начальник отдела аренды жилья «Твоя столица. Агентство недвижимости» Маргарита Почицкая. — Желающих найти недорогую квартиру стало больше, но сезонных бумов с лета 2019 года пока больше не случалось. Если говорим о студентах, то заявок от них сейчас на порядок меньше, чем раньше.

Два года назад, по словам специалиста, за квартирами выстраивалась очередь. В 2018 или 2019 году на одну бюджетную квартиру претендовало до десяти потенциальных арендаторов. Нынешнее соотношение — один к трем. Самые востребованные сегодня — однокомнатные квартиры.

Предложений на рынке аренды сегодня достаточно.

Прошлый год был аномальным на рынке длительной аренды жилья. Причину мы все знаем — пандемия. Студенты-арендаторы перешли на дистанционное обучение, а многие офисные сотрудники стали работать удаленно. Это привело к оттоку арендаторов из Минска и к простою многих квартир. К середине весны на одного арендатора было около десяти свободных квартир. Не обошел стороной коронакризис и рынок краткосрочной аренды. Там ситуация была очень похожей.

— Сейчас предложений на рынке аренды достаточно, — уточняет Маргарита Почицкая. — И в элитном сегменте, и в бюджетном. 

А вот цены на жилье держатся на уровне прошлых лет. Месяц проживания в однокомнатной квартире стартует от 200 долларов (иногда встречаются предложения еще более бюджетные, но они единичные), в двухкомнатной — от 250, в трехкомнатной — 300. Речь идет о вариантах в домах старого жилого фонда, без ремонта, с минимальным набором бытовой техники, и о квартирах на окраинах Минска. Все зависит от того, что хочет видеть квартирант. 

Бытует мнение, что самый идеальный квартиросъемщик — это одинокий человек, который приходит только переночевать, или семейная пара без детей и животных. В список этот молодой деятельный студент, увы, не входит.

— Сегодня отношение к студентам меняется. Хозяева стали лояльнее и не против сдавать им жилье. Если к нам обращается собственник с просьбой подобрать ему арендатора, мы всегда интересуемся, какого квартиранта он хочет видеть, — продолжает Маргарита Почицкая. — Арендодатель сегодня все больше готов рассматривать семьи с детьми и домашними животными.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter