Стоп, снято!

Флюорографию не придется делать по нескольку раз в год

Флюорографию не придется делать по нескольку раз в год


Хотя многие считают эту процедуру облучения не совсем безобидной, но без обследования не видать вам ни справки в бассейн, ни допуска к университетской сессии. «А как иначе распознать первые признаки туберкулеза?» — с позицией врачей не поспоришь. Но, увы, порой исследование приходится делать два, а то и три раза в год. Недавно специалисты нашли решение проблемы: в Минске создается единая база данных флюорографических обследований, к которой может обратиться любой врач.


— Пока базой могут пользоваться 26 поликлиник, — рассказывает начальник управления медицинской статистики, информационных технологий и делопроизводства Министерства здравоохранения Борис Андросюк. — Каждый день они отправляют снимки в городские противотуберкулезные диспансеры. До конца февраля будут подключены еще 2 минские поликлиники. Там имеется цифровое оборудование. А к 2012–му в базу попадут пациенты всех регионов Беларуси.


Единый реестр, без сомнения, облегчит работу специалистам–пульмонологам, онкологам, аллергологам. Снимки на мониторы компьютера они смогут получить очень быстро. А проследить динамику обследований пациента и, возможно, даже предупредить болезнь станет намного проще.


Справку о прохождении флюорографии требуют и в деканатах многих вузов, и на некоторых предприятиях, и в бассейнах. Поэтому доступ к данным получат и фельдшеры местных здравпунктов. Правда, узнать диагноз они не смогут, только посмотреть, прошел ли человек флюорографию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter