С начала года в Беларуси не было случаев холеры, сибирской язвы, столбняка, брюшного тифа, бешенства

Стоп-сигнал для инфекции

В последнее время эпидемиологическая обстановка в стране и мире — остроактуальная тема на пике общего интереса. По данным Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за первое полугодие эпидситуация в Беларуси осталась стабильной и контролируемой. Что это значит?

За это время у нас не регистрировались острый полиомиелит, столбняк, брюшной тиф, холера, сибирская язва, бешенство и ряд иных тяжелых инфекций. Снизилась заболеваемость энтеровирусом. За полугодие не отмечалось вспышек кишечных инфекций.

Что касается управляемых заболеваний, таких как корь и краснуха, возникают они лишь спорадически. То есть это единичные, как правило, завозные «истории». А получили такой благополучный — «безболезненный» — результат благодаря охвату иммунизации до 97 — 99% населения. Ведь краснуха и корь включены в национальный календарь профилактических прививок. Ребенок, получив прививку с рождения, иммунитет сохраняет в течение жизни.

И то, что подобные меры имеют эффект, большинству доказывать уже не приходится. Убедительны цифры, статистика. Пример тому — плановая иммунизация против гриппа. Если сравнить данные за 2010 — 2011 годы в динамике с сезоном 2014 — 2015, заболеваемость снизилась более чем в 50 раз. Ведь в последние годы прививку от гриппа делают до 40% белорусов. И это мощный стоп–сигнал вирусу.

К явным плюсам нынешней ситуации относят и снижение пациентов инфекционных клиник с клещевым энцефалитом и болезнью Лайма. Их по сравнению с прошлым годом меньше на 12%. Здесь, видимо, люди сами стали более бдительны и ответственны. Отправляясь на «тихую охоту» в лес, чаще используют репелленты, отпугивающие клещей, надевают одежду с длинными рукавами, осматривают себя после таких прогулок. При этом, увы, ежегодно болеют энцефалитом не только из–за укусов инфицированными клещами, но и после употребления козьего молока. А ведь меры профилактики элементарны: вскипятить или хотя бы пастеризовать его. Это защитит от тяжелого заболевания.

Несоблюдение сроков хранения продуктов, нарушение технологии приготовления домашней еды приводят к сальмонеллезу у детей до 6 лет. До 67% от всех случаев ротавирусной инфекции — болезни грязных рук — приходится на малышей до 2 лет.

Также тревожный момент, который ежегодно отмечают врачи, — семейно–групповые вспышки трихинеллеза — заражения паразитами. Когда охотничий трофей не проходит ветеринарно–санитарную экспертизу. В итоге, угощаясь блюдами из мяса дикого кабана, потчуя ими своих родных, друзей, соседей, в инфекционную клинику с острым гельминтозом попадают от 5 до 10 человек. В этом году уже зарегистрировано два таких случая.

Еще пару слов о глобальных вопросах... Сегодня нельзя игнорировать мировую тенденцию волны миграции, роста делового сотрудничества, интереса к туризму и путешествиям. Это априори заставляет интересоваться тем, как не подхватить инфекцию в дальней командировке или на отдыхе. «По этим вопросам санитарно–эпидемиологическая служба Минздрава постоянно информирует Министерство спорта и туризма, а также все туристические компании, — говорит заместитель главного врача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Людмила Наройчик. — Занимаясь продажами туров, менеджеры обязаны предупреждать своих клиентов, особенно тех, кто отправляется на отдых в экзотические страны, о сложившейся там эпидемиологической ситуации и мерах безопасности».

Ведь в мире по–прежнему фиксируют случаи особо опасных инфекций. Например, в июне в США от чумы умер 16–летний юноша, работавший на сельскохозяйственной ферме. В Кыргызстане отмечено 6 случаев сибирской язвы. В Доминиканской Республике, Гаити, Индии и еще 18 государствах есть больные холерой. По данным на начало июля, в мире насчитывают до 27.621 пострадавшего от лихорадки Эбола, в том числе 11.362 смертельных исхода.

Одним словом, какова бы ни была цель поездки, всегда есть повод здорового интереса к теме, какие гуляют инфекции в конечном пункте вашего следования.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 157 (24787). Среда, 19 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter