Стоп-сигнал для эпидемии

В Беларуси приняты меры, чтобы не допустить кишечных инфекций

В Беларуси приняты меры, чтобы не допустить заболеваний острыми кишечными инфекциями

В Европе не утихает вспышка заболеваний, вызванных энтерогеморрагической кишечной палочкой. Предполагалось, что источником острой кишечной инфекции стали испанские салатные огурцы, однако эта версия не подтвердилась. Происхождение возбудителя остается невыясненным. Тем временем число зараженных достигло двух тысяч человек, а число выявленных случаев тяжелого течения болезни превысило полторы тысячи. Палочка уже унесла 17 жизней, сообщают зарубежные СМИ. Больше всего от эпидемии пострадала Германия.

Тревожные известия поступают и от близких соседей: в украинском Мариуполе госпитализированы несколько больных с симптомами холеры. По предварительным данным, причиной заболевания стало попадание в организм морской воды или употребление в пищу зараженной рыбы из Азовского моря, сообщается на сайте белорусского Минздрава.

Для стабилизации эпидемической ситуации и недопущения групповых случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями и холерой, ведомство приняло ряд мер. В их числе приостановка транзита овощей из Евросоюза в Российскую Федерацию, запрет использования импортных сырых овощей (томатов, огурцов, листьев салата) для приготовления блюд в учреждениях образования, детских садах, больницах и оздоровительных учреждениях. Усилен надзор за соблюдением гигиенических требований при продаже продсырья и пищевых продуктов торговыми объектами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter