На минских пляжах появятся более мощные фотоловушки

Стоп! Кадр

Особенностью пляжного «интерьера» на водоемах Минска и окрестностей стали фотоловушки. В их объектив, как задумывалось, должны попадать автомобили, подъехавшие слишком близко к береговой линии. Скрытно установленные на деревьях у въездов в зоны отдыха, камеры реагируют на движение. Кстати, таблички в местах отдыха заранее предупреждают, что ведется фотофиксация нарушений. Однако опытная эксплуатация фотоловушек указала на некоторые их недостатки.



— Фотоловушка реагирует на любое движение, а на пляжах в сезон оно довольно оживленное. Поэтому больше всего в кадр попадают отдыхающие, а не проезжающие машины. К тому же фотографии получались низкого качества, на них сложно было разобрать номера автомобиля. Поэтому планируется доработать устройства, сделать их мощнее, чтобы снимки выходили в большем разрешении и мы соответственно могли передавать данные о нарушителях в Госавтоинспекцию. Кстати, благодаря нашей совместной работе машин на пляжах стало гораздо меньше, — рассказал директор УП «Минское лесопарковое хозяйство» Павел Богданчик.



Кстати

Купальный сезон еще не успел по–настоящему начаться, а санслужбы уже вводят ограничения. На Гомельщине первым этот список открыл городской пляж Мозыря, где не рекомендуется купаться детям.

Горожан, похоже, эта новость не удивила. Последние три года в разгар сезона пляж регулярно попадает под запрет. Причина — пробы воды реки Припять в акватории зоны отдыха не соответствуют нормам микробиологических показателей. Могли сказаться недавние дожди и отсутствие очистных сооружений на ливневых выпусках.


Фото с сайта  телеканала  «Мозырь».


dralukk73@mail.ru

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 109 (24991). Пятница, 10 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter