Стоп, игла

В подмосковном городе Одинцово задержали международную преступную группировку...

В подмосковном городе Одинцово задержали международную преступную группировку. Ее лидера наши оперативники знали давно — делец успел наследить в Беларуси. Сотрудники МВД помогли российским коллегам взять наркобарона с поличным.


Раньше задержанный жил в Могилевской области. Хитрый и осторожный, сам он к наркотикам никогда не прикасался, все делал чужими руками. А семь лет назад перебрался в Россию. Там обзавелся связями, наладил канал поставки афганского героина в Россию, Беларусь и дальше в Европу. В Одинцово наркоторговец построил себе особняк, ставший перевалочной базой.


Полтора месяца назад милиционерам поступила информация, что он ждет большую партию героина. Наши оперативники установили заказчиков товара, посредников и курьера, а российские коллеги сели на хвост поставщику. За машиной, на которой должны были привезти товар, следили круглосуточно целую неделю. Зато на захват понадобилось всего несколько минут. Хозяин особняка при виде милиционеров настолько растерялся, что тут же признался: ждал партию.


Наркотик, расфасованный в пластиковые полуторалитровые бутылки, нашли под обшивкой салона автомобиля. Всего изъяли более 30 килограммов героина.


Комментарий


Василий Лосич, заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД:


— Задержать наркоторговцев сложнее, чем других преступников. Слишком велики ставки: прибыль дельцов доходит до 1.000 процентов, да и сроки им тоже светят немалые, за убийство меньше дают. Поэтому и едут в Россию, там рынок больше. Впрочем, и здесь регулярно задерживаем. В январе изъяли 7 килограммов героина, а буквально позавчера — килограмм метадона (даже 1,6 грамма этого наркотика считается крупной партией).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter