Стоп, грипп

Не за горами очередная атака гриппа...

Не за горами очередная атака гриппа. Все мы помним прошлогодний ажиотаж, списки лекарств под словом «нет» на дверях аптек и надежды на тамифлю. В разгар эпидемии специалисты научно–производственного центра «Институт фармакологии и биохимии» НАН заявили о разработке его белорусского аналога — флустопа. Однако тогда он к потребителям так и не попал. Корреспондент «СБ» отправился на поиски заинтриговавшего всех лекарства.


«Академфармом» уже выпущено значительное количество флустопа! — заверил Дмитрий Романовский, директор Института фармакологии и биохимии, учредителя предприятия. — В сентябре Министерство здравоохранения закупило 100 тысяч упаковок флустопа, в октябре он появился в аптеках Минска и областных центров. Его отпускная цена в 3 раза ниже, чем у других производителей, — 39.990 рублей. Определенный запас лекарства лежит на складе — он способен удовлетворить недельную пиковую потребность, но если возникнет необходимость, мы располагаем возможностью производить ежедневно по 30 тысяч упаковок!» Действительно, на момент написания материала препарат был в 10 минских аптеках, в 6 — брестских, трех — гомельских, в одной — витебской и в одной — гродненской. Что же это за лекарство, которое, по словам его создателей, способно кардинально решить проблему сезонных заболеваний, снизить экономические потери от больничных и облегчить труд врачей?


По словам Дмитрия Романовского, в настоящее время в мире существуют всего два средства — осельтамивир и занамивир, эффективных при лечении ОРВИ и их профилактики. Все остальные лекарства, в том числе активно рекламируемые, — препараты с низкой или недоказанной эффективностью, они «не заточены» под вирусные заболевания. Именно осельтамивир и входит в состав тамифлю, который в пору прошлогодней эпидемии считался панацеей от «свиного гриппа». Однако уж слишком он дорог: его стоимость в наших аптеках — от 104 до 117 тысяч рублей. Для семьи из четырех человек, согласитесь, лечиться довольно накладно.


Поэтому предприятием «Академфарм» было разработано лекарственное средство на основе осельтамивира в кооперации с известной компанией CIPLA — со старейшим и крупнейшим фармацевтическим производителем Индии. Флустоп прошел у нас все возможные испытания, в том числе клинические на базе минской 4–й клинической больницы. Они подтвердили, что препарат позволяет остановить развитие инфекции в считанные часы, за 5 дней — это стандартный курс — наступает полное излечение. По словам экспертов, осельтамивир применяется в мире уже с десяток лет, его проверили на себе около 20 миллионов человек. И лишь у 5 процентов он не сработал так эффективно, как хотелось бы.


Кстати, а не нарушаем ли мы международное патентное законодательство? «Это важный вопрос — является ли осельтамивир патентованным средством и кому принадлежит патент, — признает Дмитрий Иосифович. — Осельтамивир был запатентован компанией Gilead Sciences в 1994 году, и права на его производство переданы швейцарской компании «Ф.Хоффманн — Ля Рош». Но в Индии в результате судебного процесса компании CIPLA с Gilead Sciences этот патент был аннулирован». Дело в том, что в основе молекулы осельтамивира лежит природное соединение — шикимовая кислота, и на данном этапе нет доказательств большого вклада науки в его создание, того, что в патентном законодательстве называется принципиальным новшеством. А нет новшества — нет патента. Личное же мнение директора Института фармакологии и биохимии: «Патентование лекарств аморально с точки зрения создания монополии, оно может существовать только как система защиты интеллектуальных прав. Лекарства должны быть доступны!»


Юлия СТЕПАНОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter