Стоп-“бензовоз”. Ситуация на границе под контролем.

Очередей нет.

Очередей нет.

Коттедж с видом на контрабанду

В приграничье со времен предприимчивых 90-х сохранился практически без перемен небольшой “челночный анклав”, зарабатывающий на перепродажах по обе стороны границы. На этих “негоциантов”, не проходящих ни по одной статистике, никто особенно внимания не обращал. Возят, перепродают и за счет этого живут. Ну и ладно. Между тем этот бизнес по доходам может быть сопоставим с солидной фирмой. Когда в Беларуси цены на бензин стали едва ли не в два раза ниже, чем на Западе, некоторые быстрые на подъем “коммерсанты” взялись усиленно за “разработку этой темы”: заправляли под завязку бак своего автомобиля плюс десятилитровую канистру и — “в гости к зарубежным родственникам”. “За одну ходку удавалось получить порой до ста долларов, — признается Виталий из Гродно. — За границей у нас налаженные каналы сбыта. И причем все законно. Хорошо также идут сигареты”.
Пресс-секретарь Госпогранкомитета Беларуси Александр Тищенко говорит, что, проверяя свои базы, пограничники, например, установили, что одна семейная пара за один только день 15 раз пересекла границу через пункт пропуска “Брузги” на пяти разных автомобилях. “Понятно, что эти лица незаконно ввозят или вывозят товары”, — отметил представитель Госпогранкомитета. Он добавил, что 60 процентов таких людей — неработающие. Есть данные, что у каждого из них по несколько хороших автомобилей, а также комфортабельные коттеджи — назвать их бедными невозможно.
“У нас вся семья занимается подобным бизнесом, — продолжает Виталий из Гродно. — И, конечно, решение о защите отечественного рынка, по сути, сводит на нет всю нашу коммерцию”. В то же время он признается, что их семейный бизнес нелегален и они не платят налоги. “Но риск того стоит. Ведь у многих из нас кроме недвижимости в Беларуси есть дома и за границей. Это прибыльное дело, хотя и с элементами контрабанды”.
Финансовый аналитик Сергей Парамонов считает, что шаги белорусских властей по ограничению вывоза товаров из страны сегодня вполне оправданы. “Пойти на выравнивание цен с Западом наше государство в данных условиях не сможет, потому что это потребует повышения зарплат и пенсий, что чревато инфляционным всплеском. Административные временные меры сейчас крайне необходимы, — считает он. — Что же касается снижения доходов у нелегальных бизнесменов, то это вряд ли повод для пересмотра правительственного решения. Хотя, возможно, в него и надо внести некоторые корректировки”.
В Беларусь сегодня ездят за товарами едва ли не из всех соседних стран. На Гомельщине, например, украинцы затовариваются продуктами питания. И эти “съестные” рейсы до недавнего времени пользовались небывалым успехом. Хотя теперь подобная коммерция сворачивается. “Сегодня нам надо думать категориями национальных интересов”,— уверен Сергей Парамонов.

По цепочке

Лишившись на днях прибыльного заработка, гродненские челноки, или, как они себя называют, “работники границы”, вначале попытались парализовать работу пункта пропуска “Брузги” на белорусско-польской границе, но, ничего не добившись, пришли на встречу с губернатором в облисполком.
— Сейчас для удовлетворения спроса на внутреннем рынке нефтяная промышленность работает в убыток. Президент снизил стоимость литра на заправках. Это произошло прежде всего в интересах обычного человека. Государство не заинтересовано в том, чтобы вы  в огромных количествах вывозили топливо  за рубеж. Сейчас убытки на внутреннем рынке производители топлива компенсируют экспортом нефтепродуктов, — объяснил собравшимся председатель облисполкома Семен Шапиро.
— Нас тысячи человек, и мы остаемся без работы, — слышалось из зала.
— Я вас завтра готов устроить на работу. Например, в одну из строительных организаций сейчас требуется около 1000 человек, средняя зарплата 2,5 миллиона, — заметил на этот счет Семен Шапиро.
О результативности решения вопросов с местной властью  цивилизованным способом, а не путем перекрытия дороги можно будет судить уже в ближайшее время. Возможно, будет пересмотрена  квота на минимальное количество топлива в баке при проезде чаще чем раз в пять дней.  С таким  предложением к правительству обратился Гродненский облисполком.
А перемены на пунктах пропуска  уже смогли оценить граждане, которые пересекают границу не в спекулятивных целях. Им не нужно стоять часами в изнурительных очередях,  которые создавали “бизнесмены от границы”. И на заправках ситуация иная. Кое-где продажи бензина уменьшились более чем в два раза.

Не нужно играть с огнем

На брестском же пограничном переходе “Варшавский мост” около сотни “бензовозов”, попытавшихся перекрыть дорогу, получили отлуп от самих граждан, пересекавших в это время польско-белорусскую границу. “Мне кажется, главная причина недоразумений на границе и сочувствия некоторых граждан нашим “негоциантам” заключается в том, что решение о защите потребительского рынка страны было принято без предварительной информационной подготовки, — поделился с газетой своими размышлениями заместитель Брестской таможни Михаил Бань. — Если бы корреспонденты проехали по приграничью, увидели воочию, в каких домах живут “бензовозы”, и рассказали об этом, полагаю, число сочувствующих им резко сократилось бы. Когда одни вкалывают у станка, другие откровенно жируют”.
Недели две назад — еще до введения новых правил и норм вывоза товаров — брестские таможенники за сутки выявили сразу три микроавтобуса с тайниками. Так, был обнаружен специально изготовленный бак с выведенной в кузов автомобиля заливной горловиной и 290 литрами дизтоплива внутри.
Сегодня ситуация на границе спокойная. “За последние сутки по нашему пункту пропуска было 16 отказов в вывозе топлива (общим объемом 820 литров) лицам, пересекавшим границу чаще, нежели раз в пять дней, — сообщил вчера “НГ” заместитель начальника Пинской таможни Владимир Кузнецов. — Что касается потребительских товаров, то случаев перемещения через границу тех из них, чей вывоз временно запрещен, не было вовсе. Лишь два человека везли товары сверх установленной нормы, после уплаты соответствующего сбора они пересекли границу и продолжили свой путь. Ситуация на границе полностью под контролем, очередей нет”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter