Минск приглашает гостей на День многонациональной России

Стоп! А где улыбка?

В БЛИЖАЙШУЮ субботу центр Минска станет большой площадкой для праздника — минчане и гости города отметят День многонациональной России. В этом году он обещает быть особенно ярким и масштабным.

К 14.00 организаторы праздника — Мингорисполком и Посольство Российской Федерации в Беларуси — приглашают зрителей на грандиозный гала‑концерт у Дворца спорта, где выступят исполнители из разных регионов России. В числе звездных хедлайнеров — «Хор Турецкого» и джазовая дива Лариса Долина. Услышать чарующий голос народной артистки России можно будет ближе к финалу вечера, планируется, что концерт окончится в 22.00. Тему джаза этим субботним вечером подхватит и оркестр под управлением народного артиста Игоря Бутмана, который специально приедет в Минск для того, чтобы исполнить культовые джазовые стандарты.

С хореографическим наследием регионов гостей праздника познакомят ведущие коллективы России, среди которых Государственный ансамбль танца «Лезгинка» из Дагестана, ансамбль народного танца имени Ф. А. Гаскарова из Башкортостана, Ансамбль песни и пляски Ленинградского военного округа, ансамбль танца «Каприс» из Калужской области и многие другие. Ну а к традициям хоровой русской культуры белорусов приобщат Волжский русский народный хор им. П. М. Милославова и Рязанский русский народный хор им. Е. Г. Попова.

Позаботились организаторы и о том, где и как скоротать время до заключительного гала‑концерта. На территории Верхнего города у гостей будет возможность познакомиться с культурой и традициями, бережно хранимых народами, населяющих каждый российский уголок. Уже с полудня у Ратуши будут открыты «Русский», «Поволжский» и «Северо‑кавказский» дворики. В качестве приятного бонуса — возможность посетить музей на колесах «Россия морская».

Там же, на территории у концертного зала «Верхний город», пестрые шатры развернут два десятка тематических интерактивных зон: «Русь сказочная», «Город мастеров», «Культура России», «Россия туристическая» и «Краса России». Именно на этой площадке в 14.00 будет разыгрываться приз за лучший костюм, выполненный в цветах российского триколора. И конечно же, на празднике можно будет продегустировать кухню многонациональной России.

Без традиционных мастер‑классов организаторы тоже не оставят. Среди ремесел, освоить которые под силу всем и каждому, — керамика, гончарство, вязание, художественная обработка бересты, ковка, плетение из лозы и соломы. Кроме того, всем желающим дадут примерить традиционные костюмы от представителей татаро‑башкирской, чувашской, русской и дагестанской диаспор. И все это — под музыку хора русской песни имени А. Никитиной, танцевального ансамбля «Легенды Кавказа», фольклорного татаро‑башкирского ансамбля «Лейсян», чувашского вокально‑инструментального ансамбля «Хамар‑Ял» и других артистов, не раз приезжавших в Минск на День многонациональной России.

Образовательная платформа также будет представлена в полном объеме. На территории праздника разместятся площадки представительства Россотрудничества, Дома Москвы в Минске, площадки филиалов российских вузов в Беларуси, а также Белорусско‑Российского университета, представители которого ответят на все вопросы о поступлении, баллах и студенческих буднях. А вот среди сюрпризов — известный кинофильм российского производства, который покажут во дворике отеля «Монастырский» в 21.30. Какой именно, пока не известно, карты организаторы праздника раскроют только утром в субботу.

ДОСЛОВНО

Андрей Микуцевич, директор ГУ «Минскконцерт»:

— Дни национальных культур в Верхнем городе — это, на мой взгляд, прекрасная возможность узнать о традициях других народов, не выезжая за пределы родной страны. Первый такой праздник — грузинский фестиваль «Тбилисоба» — прошел четыре года назад с огромным успехом. С тех пор к Дням национальных культур присоединилось почти 30 стран, и их число постоянно растет. Причем к участию приглашаем не мы, посольства сами к нам обращаются. А это значит, что у праздника уже есть определенный статус, имя, и многие хотят в нем поучаствовать. Россияне — одни из самых активных наших участников, а День многонациональной России — это всегда массовое, яркое и вкусное в прямом и переносном смысле событие.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter