Стон и трепет

Матч столичных «Динамо» и МТЗ-РИПО прошел по всем законам приключенческого жанра
Матч столичных «Динамо» и МТЗ-РИПО прошел по всем законам приключенческого жанра. Бескомпромиссно, интересно, напряженно, ну и еще можете подобрать сколь угодно много синонимов — не ошибетесь. Мы же начнем с того, что стадион «Трактор», кажется, аж стонал от наплыва футбольного истеблишмента. А это — лучший показатель рейтинговости поединка.

Бомонд

Анатолий Байдачный пожаловал на футбол вместе со своим закадычным другом Юрием Курнениным (его «молодежке» предстоит 6 сентября решающий поединок отбора на чемпионат Европы с чехами, а в «Динамо» собрана главная ударная сила белорусской команды), а также Георгием Кондратьевым. Тут же невдалеке Валерий Мельников — еще один представитель чемпионского «Динамо»–1982. Он, правда, держался особняком и сидел в стороне от всех. Рядом с ним — травмированный и условно дисквалифицированный динамовский лидер нынешнего образца Александр Хацкевич. Он, как водится, отпускал емкие замечания в адрес команд и судей, горячился и переживал. Саша — уникальная личность и футболист. Будучи из–за травмы даже не заявленным на предыдущий матч против «Немана», он умудрился тем не менее заработать там... дисциплинарный денежный штраф и условную дисквалификацию на 4 игры! Не сдержался и в подтрибунном помещении откровенно сказал арбитру Юрию Майстрову все, что думает о нем и его квалификации...

Экс–наставник «Динамо» Юрий Шуканов наблюдал за действиями своих бывших подопечных в оба и улыбался. Рядом с ним пристроился Дмитрий Ленцевич, ныне игрок московского «Торпедо» и сборной Беларуси. Он вызвал к себе повышенное внимание еще до матча, покупая билет в кассе. Стоял в очереди, как обычный болельщик, и лишь смущался от повышенного к себе внимания. Скромный парень, не то что Гена Тумилович, народный вратарь и прирожденный харизматический лидер. На время перерыва в чемпионате России Тумилович, являющийся тренером вратарей во владивостокском «Луче–Энергии», заскочил на побывку домой. Зная его нахрапистый характер, было бы удивительно предполагать, что он станет в очередь за билетом. И Гена не разочаровал. По традиции пер напролом: на своем черном «бумере» с российскими номерами подкатил прямиком к парадному. В общем, интерес к поединку был необычайным.

Нерв игры

Столь эмоционального поведения главных тренеров команд Юрия Пунтуса и Алексея Петрушина давно не приходилось видеть. Оба наставника в самые жаркие моменты игры, казалось, готовы были выбежать на поле, подхватить мяч и рвануть в атаку. При этом Юрий Иосифович несколько раз желал схватить за грудки арбитра встречи, а Алексей Алексеевич имел желание популярно разъяснить боковому арбитру, что флажок ему в руки дан не для баловства и махать им желательно, руководствуясь правилами, а не нервными импульсами. Офсайды судья на линии «зажигал» и впрямь довольно странные, будто не за игрой следил, а от мух отмахивался. С моей точки зрения, арбитраж был далек от идеального. Непоследовательность в решениях арбитров привела к россыпи желтых карточек и нервозности игроков, едва не переросшей в драку. Стычки стали особенно часты в эндшпиле матча. Вот Кирилл Павлючек, уже получивший от фанатов прозвище «наш Матерацци», не по–джентльменски обошелся с Концевым. Тут же темнокожий легионер МТЗ–РИПО Соро вдруг завелся и исполнил над уроненным им же динамовцем Эду зажигательную джигу, норовя растоптать бразильца. Объяснить сопернику, что он не прав, взялся сначала Игорь Рожков, а затем и Виталий Володенков. Непарламентские, но весьма красноречивые выражения с трудом угасили пыл легионера.

Игра была похожа на качели. Мяч мог влететь и в те и в другие ворота, но больше шансов на успех было все же у динамовцев. «Это довольно странно, я рассчитывал, что после тяжелого поединка против «Артмедиа» наш соперник будет измочален, — удивлялся после игры Пунтус, — а динамовцы, наоборот, были свежи как огурчики, — нас перебегали...» Оба наставника признали, что ничья — самый, пожалуй, справедливый исход поединка. Не согласиться с ними мог бы, наверное, только Марсио. Как динамовский бразилец на исходе второго тайма умудрился с убойной позиции неловко ковырнуть мяч прямо в руки вратарю Сулиме, неведомо даже ему самому.

Вместо послесловия

Воспользовавшись осечками лидеров (БАТЭ сыграл вничью, а «Дарида» и вовсе вновь проиграла), тихой сапой вскарабкался на первую строчку таблицы действующий чемпион — солигорский «Шахтер». Горняки выдали самую яркую игру в туре, разбомбив совсем хиреющий день ото дня «Гомель», и напомнили всем, что со счетов их списали рано...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter