Стоматолог рассказал об уходе за полостью рта в ситуациях, когда невозможна чистка зубов

Гигиена зубов имеет большое значение для общего здоровья и благополучия. Плохое состояние полости рта может привести к различным заболеваниям зубов, десен и слизистой, таким как кариес, пародонтит, стоматит, вызывать неприятный запах и даже болезни сердца. Поэтому важно принимать необходимые меры для поддержания здоровья зубов и десен. Российский стоматолог Виталий Рыжов рассказал, как правильно это делать. 

Фото: freepik

По словам Виталия Рыжова, основная причина разрушения зубов – это кариес: 

– После приема пищи, особенно после употребления сладких продуктов, микробы начинают активно размножаться. Поэтому стоматологи советуют чистить зубы по возможности каждый раз после еды и пользоваться зубной нитью. Но это не всегда удобно, поэтому данные рекомендации выполняют лишь единицы.

Специалисты утверждают, что необходимо сокращать потребление сладкого и газировок, но большинство людей так или иначе не могут себе в этом отказать. Поэтому люди, которые не готовы ухаживать за полостью рта после еды, отказываться от сладкого, часто сталкиваются с серьезными проблемами разрушения зубов, необходимостью лечения у стоматолога, а порой даже удаления и протезирования. 

Часто у людей нет возможности почистить зубы после приема пищи, например, когда они в офисе, поездке или ресторане. Поэтому Виталий Рыжов предложил альтернативный способ улучшения гигиены полости рта и поддержания механизма естественной защиты от кариеса: 

– Применение ополаскивателей. Чаще всего носить с собой даже самые компактные флаконы неудобно, поэтому такие средства больше подходят для применения дома в рамках ежедневной гигиены. В путешествии, на работе и перед важной встречей удобно использовать ополаскиватели в компактных индивидуальных упаковках – стиках. В этих средствах содержатся пробиотики, растительные экстракты и другие натуральные компоненты. Важно, что такой ополаскиватель не просто удаляет частички пищи и освежает дыхание, но и значительно снижает количество микроорганизмов, которые провоцируют воспаление десен и развитие кариеса. Помимо антимикробной составляющей средство способствует восстановлению баланса микрофлоры полости рта и нормализации pH – кислотности слюны, тем самым способствует поддержанию здоровья зубов и десен естественным путем.

При этом специалист отметил, что данные виды ополаскивателей не являются полноценной заменой чистки зубов. Эффект от применения намного меньше, но, однозначно, это хорошее средство с качественным составом обеспечит необходимый уход в ситуациях, когда невозможна чистка зубов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter