Стоматолог, да не тот. Самоучка за 500 тысяч рублей лишил соседа передних зубов.

Стать  стоматологом 56-летний могилевчанин хотел всегда. Но осуществить свою мечту ему не удалось. Медицинского образования у мужчины не было и нет. Он не стал отчаиваться. Во время поездки в Санкт-Петербург предприимчивый “медик” купил себе диплом специалиста. Корочки, подтверждающие квалификацию могилевчанина, пролежали без дела три года. Пригодились они, когда мужчина потерял работу.
— Лже-стоматолог наклеил на двери своего дома объявление об открытии кабинета протезирования зубов, — рассказала старший помощник прокурора Могилевской области, советник юстиции Алла Кузнецова. — Первым пациентом самоучки стал его сосед. Мужчина обратился с просьбой вставить ему два передних зуба.
“Протезирование” проходило в квартире “стоматолога”, где одна комната была оборудована под кабинет. Коронки мужчина изготовил самостоятельно. За услуги пациент заплатил 510 тысяч рублей. Однако долго зубы не продержались. Мужчине пришлось обратиться за помощью в стоматологическую клинику. Специалисты оказали бедолаге помощь, но для этого пришлось удалить ему оставшиеся передние зубы.
— Протезирование — достаточно сложная операция, — объяснили в Могилевской областной стоматологической поликлинике. — Она проводится в несколько этапов, так что в домашних условиях ее провести невозможно. Цена варьируется в зависимости от материала коронок и еще ряда факторов, начинается она со 140—160 тысяч рублей.
Пострадавший обратился в правоохранительные органы и вскоре на “врачевателя” было заведено уголовное дело по статье “Мошенничество”. К счастью, больше никто не решился стать пациентом эскулапа-самоучки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter