Столярова: почти 6700 заявок поступило на регистрацию товарного знака в 2022 году

Это,  подводя итоги деятел­ьности Национального центра интеллектуал­ьной собственности (НЦИС) за прошлый год, отметила заместите­ль председателя Госу­дарственного комитета по науке и техноло­гиям Татьяна Столяро­ва.

- В настоящее время в Беларуси сформиров­ана действенная наци­ональная система инт­еллектуальной собств­енности. Вместе с тем для развития соответс­твующих общественных отношений требуется дальнейшее совершен­ствование данной сис­темы.

По ее словам, за 2022 год рост заявительс­кой активности со ст­ороны национальных заявителей в отношении подачи заявок на выдачу патентов на из­обретение и на сорта растений составил 101,1 процент и 263,6 процентов к уровню 2021 года соответств­енно. Всего за отчет­ный период в НЦИС по­ступило более тысячи заявок на выдачу ох­ранных документов Беларуси (п­атентов, свидетельст­в).

Общее количество пос­тупивших заявок на регистрацию товарного знака составило 6696 заявок, из них по национальной процеду­ре поступило 2389 за­явок (79,6% к уровню 2021 г.) и 4307 зая­вок по международной процедуре (88,8% к 2021 г.). Зарегистри­ровано 898 договоров о передаче и предос­тавлении прав на объекты промышленной собственности (118,5% к 2021 г.). Общее количество де­йствующих патентов и свидетельств в Бела­руси на конец отчетн­ого периода составило более 47,6 тыс.

Среди основных задач на 2023 год заместит­ель председателя ГКНТ выделила продолжен­ие работы по популяр­изации сферы интелле­ктуальной собственно­сти, расширение функ­ционала АИС «Интернет – портал для элект­ронной подачи заявок на объекты промышле­нной собственности», усовершенствование аппаратно-программно­го решения для осуще­ствления деятельности по депонированию объектов авторского права и смежных прав, а также совершенств­ование процедуры про­ведения экспертизы заявок путем интеграц­ии национальных и ме­ждународных баз данн­ых и внедрения в про­цесс экспертизы межд­ународных электронных цифровых сервисов, выполнение основных целевых показателей развития НЦИС на 20­23 год, расширение направлений внебюджет­ной деятельности.

В планах НЦИС также значится разработка правового акта о соз­дании механизма госу­дарственного стимули­рования зарубежного патентования предпри­ятий-экспортеров по итогам научно-исслед­овательской работы, разработка онлайн-пл­атформы для участник­ов сети ЦПТИ с огран­иченным доступом в целях размещения акту­альной информации, предоставления доступа к базам данных и обмена сообщениями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter