Столярова: система интеллектуальной собственности – важный инструмент совершенствования современной экономики

Такое мнение на полях III Международной научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в современном мире: вызовы времени и перспективы развития», которая проходит в Минске, высказала заместитель председателя ГКНТ Татьяна Столярова.

– Для Беларуси, располагающей значительным научным потенциалом и не имеющей достаточной сырьевой базы, стратегия дальнейшего развития национальной экономики определяется эффективным использованием инноваций, – подчеркнула она. –Государства, определяющие инновационное развитие в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики, несомненно, закладывают основу стабильного и процветающего будущего.

Условия для развития инноваций создает совершенствование системы интеллектуальной собственности, отметила заместитель председателя ГКНТ:

– Возможность охраны результатов интеллектуальной деятельности способствует созданию новых технологий, что привлекает внимание инвесторов и способствует развитию бизнеса. Кроме того, наличие развитой системы интеллектуальной собственности повышает конкурентоспособность страны на международном уровне, позволяя ей успешно конкурировать на мировом рынке.

Также она напомнила: в Беларуси выстроено достаточно гармоничное законодательство в сфере интеллектуальной собственности, а все вопросы максимально урегулированы.

– В 2021 году Правительством утверждена стратегия развития интеллектуальной собственности в Беларуси. В соответствии с этим разработан комплекс мероприятий по достижению определенных задач. Кроме того, НЦИС провел большую работу по формированию законодательной базы. В начале 2023 года принято два закона и три постановления по совершенствованию вопросов в сфере интеллектуальной собственности. Еще ряд постановлений и других правовых актов находится на стадии разработки, – рассказала она.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter