Какие претензии у детей к школьным столовым?

Столовая vs буфет

Многому нас учат в школе. Вот только про культуру питания и полезную еду не рассказывают
Многому нас учат в школе. Вот только про культуру питания и полезную еду не рассказывают. Поэтому большинство ребят проходят мимо столовой и заглядывают в буфет за любимыми булочками или пиццей.


Большая перемена в одной из минских школ. В буфете возле холодильников и прилавков толпятся школьники. Десятиклассник Саша Андрианов один из них.

– Здесь много вкусного: разные салаты, несколько видов бутербродов, а какие булочки! – парень внимательно рассматривает ассортимент. – В столовой такого не подают.

Ученица 9-го класса Алена Кильчевская предпочитает перекусить в середине дня круассанами с карамелью, молочным коктейлем и шоколадным батончиком. Не откажется от коктейля и любимых конфет, которые продаются в буфете, девятиклассница Полина Можджер. И Настя Ильящук из 10-го класса готова отстоять немаленькую очередь за соком и булочкой из слоеного теста:

– Пусть это не совсем полезно, но иногда можно, особенно если хочется есть.

Из разговоров ребят понимаю: работой и ассортиментом буфета они довольны. Правда, кто-то высказал предложение: «Лучше бы чаще продавали пиццу!»

А вот в школьной столовой не все так хорошо, считают школьники. Претензии у них практически одинаковые.

– За эти же деньги можно пообедать намного вкуснее. Иногда и дешевле выходит, если отовариться в буфете, – подсчитал Саша Андрианов. – Да и обедами, которые предлагают в столовой, особо не наешься.

– Не нравится, как в школе каши готовят, –  признается Алена Кильчевская. – Чаще всего они безвкусные, недосоленные. И котлеты с морковью не всегда аппетитно выглядят. А сок как будто водой разбавляют. Самое вкусное блюдо – мясо с соусом и макаронами.

По рекомендации врача-эндокринолога не питается в столовой Настя Ильящук:

– Качество еды не всегда самое лучшее, бывает, что мучные изделия не первой свежести. Чай иногда с такими порциями сахара, что кажется, его больше, чем самого чая.

Семья Вали Скородумовой питается в школе бесплатно:

– Раздражает, что посуда иногда грязная. В самой столовой мало места, и негде присесть. Хочется, чтобы давали разные соусы к порциям. И от чая с лимоном и выпечки (когда свежая) не откажусь.

А вот Полину Можджер полностью устраивает меню столовой:

– Вкусно готовят запеченное мясо. Единственный минус – запах с кухни распространяется на всю школу.

Многие старшеклассники возмущаются, что для младших классов готовят намного вкуснее. Детишкам часто дают запеканки, а на полдник – вафли или булочки с джемом. Первоклассники с аппетитом едят то, что готовят наши повара.

Как ни крути, поклонников у школьных буфетов намного больше. Хорошо, что там не продают чипсы и газировку. Приятного аппетита, товарищи!

Арина ОРЛОВА, ученица 10-го класса
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter