Столицей XVII Республиканского экологического форума в 2023 году станет Столин

Столицей XVII Республиканского экологического форума в этом году, который пройдет 25–26 августа, станет Столин Брестской области. Об этом рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут.

Фото из архива БЕЛТА

Он напомнил: старт экологическому форуму был дан 20 лет назад в Орше. За это время форум приняли Горки и Бобруйск Могилевской области, Витебск, Полоцк и Браслав Витебской области, Мядель и Молодечно Минской области, Речица и Мозырь Гомельской области, Гродно и Новогрудок Гродненской области, Брест, Минск. С 2015 года форум проводится один раз в два года.

– Экологический форум, – отметил Александр Корбут, – площадка для объединения всех слоев общества в решении проблем охраны окружающей среды, максимального вовлечения населения республики в экологическое движение, повышения экологической культуры, продвижения принципов устойчивого развития, формирования экологически дружественного образа жизни. Такие события становятся доброй традицией и помогают объединить усилия всего нашего народа на пользу природе.

По словам первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, каждый раз экологический форум приурочен к тем или иным знаковым событиям. Нынешний XVII Республиканский экологический форум приурочен к Году мира и созидания.

Столинский район для проведения экологического форума выбран неслучайно. 40 процентов его земель – это особо охраняемые природные территории. Планируется, что в мероприятиях экологического форума примут участие более 300 делегатов, включая представителей природоохранных служб, органов государственного управления, учреждений образования и культуры, общественных объединений, средств массовой информации, а также жители Столинского района и других регионов страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter