Столица в развитии

В следующем году в Минске планируют построить не менее миллиона квадратных метров жилья, а станция метро “Малиновка” и аквапарк заработают в мае

В следующем году в Минске планируют построить не менее миллиона квадратных метров жилья, а станция метро “Малиновка” и аквапарк заработают в мае

Накануне Дня города мэр Минска Николай Ладутько рассказал о перспективах развития города и его строительных новинках.

Открытие станции метро “Малиновка” запланировано на 9 мая следующего года. “Работы ведутся в очень непростых условиях, — объяснил перенос срока сдачи объекта Николай Ладутько. — Есть недостаток рабочей силы, не хватает около двухсот монолитчиков. На следующей неделе проведем масштабное заседание для решения проблемных вопросов”.

К слову, уже идет строительство третьей линии метро, где используются двери из Йошкар-Олы. На данный момент ведутся работы по отселению жилых районов для последующего их сноса. Активная фаза строительства начнется во втором полугодии следующего года, когда будет проводиться раскопка первой станции.

Также мэр города отметил, что к чемпионату мира по хоккею 2014 года в Минске будет создана вся необходимая инфраструктура. “В январе — феврале следующего года должны быть введены в эксплуатацию все строящиеся гостиницы. В мае откроется аквапарк. К чемпионату все в комплексе должно заработать”, — отметил Николай Ладутько. Уже в ноябре этого года планируется открытие нового спортивного объекта “Чижовка-Арена”.

Продолжая строительную тематику, мэр города рассказал, что в следующем году планируется построить в Минске не менее одного миллиона квадратных метров жилья. “Очень непростая задача. Это дома, которые требуют большого количества инженерных коммуникаций и больших вложений со стороны застройщиков и городского бюджета”, — пояснил Николай Ладутько.

Рассказал мэр и о предстоящем Дне города. По его словам, в этом году не делали упора на украшение. “Главное здесь не количество флагов, а настроение людей. Мы ожидаем, что сотни тысяч минчан примут участие в мероприятиях, тем самым выразив поддержку и свое отношение к городу, к тому, чем он живет и как развивается”, — отметил Николай Ладутько.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter