“Столица” — проект рекордный

Подземный торговый центр в Минске признан лучшей постройкой 2008 года в СНГТаковы итоги международного конкурса-смотра, который в 16-й раз провели Международная ассоциация союзов архитекторов и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ. В конкурсе участвовало более ста работ из Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Туркменистана и Узбекистана. От нашей страны было представлено несколько проектов — реконструкция улицы Ленина и площади Свободы в Минске, столичный жилой комплекс на пересечении проспекта Рокоссовского и улицы Плеханова, реставрация замкового комплекса в городском поселке Мир Гродненской области. Проект административного здания Калийной компании получил диплом первой степени. Однако самый большой успех имел проект торгового центра “Столица”, который был признан лучшей постройкой 2008 года в СНГ. Мы попросили одного из авторов проекта, главного специалиста по архитектуре и градостроительству УП “Минскпроект” Михаила Гаухфельда подробнее рассказать о том, как создавалась “Столица”.

— Над проектом трудились сотни людей, в том числе архитекторы Вячеслав Данилов, Александр Чадович. Причем строительство и проектирование велись параллельно, — удивил нас Михаил Львович. — Почему? Дело в том, что изначально делался проект под частного инвестора. Однако потом было принято решение, что “Столицу” построит Мин-горисполком, и наше задание немного поменялось. Впрочем, габариты сооружения остались прежними. Пока строители рыли котлован, мы разрабатывали проект.
— Проектируя “Столицу”, вы учитывали опыт других стран?
— Торговых центров в мире сотни, однако мы внимательно изучили ближайшие подземные — в Москве и Киеве. В принципе по своей сути все центры схожи. Там есть торговые площади, точки общепита, развлекательные объекты. Заметное отличие “Столицы” от других центров в том, что она имеет собственный паркинг на пятьсот мест. Ни в Киеве, ни в Москве паркинга нет. Площадь Независимости является одной из самых больших в Европе, и на момент начала возведения центра она была свободно от застройки и инженерных коммуникаций. Это позволило нам запроектировать центр под всей площадью.
— Можно сказать, что “Столица” уже живет полной жизнью?
— Думаю, пока нет, ведь не все работы закончены. Не завершено художественное оформление центра на поверхности, не хватает эскалаторов, не работают многие кафе и центр развлечений. Впрочем, это неудивительно. Наш центр — рекордный по стоимости. Такой низкой нет ни у кого. По мере того как центр будет работать, он сам будет зарабатывать средства на свою модернизацию. Думаю, в этом есть рациональное зерно. Главное, что в “Столице” создано пространство для дальнейшего архитектурного и технологического развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter