Столица “Дажынак”: готовность номер один!

К фестивалю хлеборобов в Жлобине откроется новая гостиница, появится поющий фонтан и отправится первая электричка

К фестивалю хлеборобов в Жлобине откроется новая гостиница, появится поющий фонтан и отправится первая электричка

Совсем немного остается до республиканского фестиваля-ярмарки “Дажынкі-2013”, который пройдет в городе гомельских металлургов — Жлобине. Подготовка выходит на финишную прямую: основные работы на объектах, которые готовятся в городе к “Дажынкам”, должны быть завершены до конца текущей недели. Такое поручение дал вчера соответствующим службам на совещании председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник. По словам председателя облисполкома, осталось выполнить еще примерно 5—10 процентов объема запланированных работ. “Нет сомнения в том, что объекты в городе будут сданы в условленные сроки. Тем не менее необходимо максимально эффективно использовать сложившиеся благоприятные погодные условия и быстро все довести до логического завершения”, — сказал он.

Город, который и до того обладал развитой социальной инфраструктурой, имел свой особый облик, стал многократно красивее, уютнее, комфортнее для проживания горожан и пребывания гостей.

Цифры и факты из жизни преображенного к “Дажынкам” Жлобина:

  • Ожидается, что во время праздника по расписанию отправится в рейс первая в регионе электричка, которая свяжет железнодорожным сообщением Жлобин и Минск. Планируется, что в этом важном событии примет участие Президент страны Александр Лукашенко.
  • На подготовку к фестивалю более 270 объектов было выделено из бюджета свыше 1,2 трлн рублей, около 200 объектов построили заново или реконструировали своими силами собственники.
  • На большой жлобинской стройке было задействовано порядка 2,5 тысячи строителей. Были организованы десанты трудовых коллективов области, общественных организаций, среди которых особенно активно проявили себя члены РОО “Белая Русь”. Они трудились на благоустройстве, наводили порядок в скверах, на улицах. Члены жлобинской районной организации “Белой Руси” выступали организаторами субботников, на которые выходили до 200 представителей трудовых коллективов, а потому можно с уверенностью сказать, что в городе шла народная стройка.
  • На 26 километрах городских улиц обновлено асфальтовое покрытие, в то время как ранее это удавалось сделать в среднем на двух километрах дорог. Решена проблема движения большегрузных автомобилей на градообразующее предприятие БМЗ. Теперь отпала необходимость заезжать этим машинам в центральную часть города, что благотворным образом скажется на сохранности дорожного покрытия. На главных въездах в Жлобин появились новые знаки, изготовленные по специальному проекту.
  • Несмотря на то что здание железнодорожного вокзала из стекла и бетона было возведено сравнительно недавно, железнодорожники поработали по благоустройству территории вокруг него, провели изменения к лучшему внутри. А автобусный вокзал, который очень бледно смотрелся прежде на фоне своего современного соседа, можно сказать, получил вторую жизнь: произведена масштабная реконструкция как снаружи, так и внутри, улучшились условия работы сотрудников и, главное, пребывания пассажиров.
  • За три месяца была возведена девятиэтажная гостиница на 114 мест, которая при участии горожан получила название “Днепровская жемчужина”.
  • Десятки домов, магазины, учреждения образования и медицины принарядились, открылись или откроются в преддверии праздника. Обновились городские канализационные сети. “Дажынкі” пройдут под знаком геральдического символа Жлобина — медной “Ладьи” высотой 7 метров. Она будет изображена на рекламной продукции, на ценниках товаров. Поющий светодиодный фонтан на 40 режимов, кованое дерево любви, скульптурный почтальон Печкин — трудно перечислить все объекты, которые украсили город к празднику.
  • Универсальный спортзал игровых видов спорта с трибунами на 1,5 тысячи посадочных мест, вторая ледовая площадка на 500 зрителей дополнят спортивную инфраструктуру города.
  • Новое двухэтажное здание получил историко-краеведческий музей. Словно свежеиспеченный торт выглядит кинотеатр “Родина”, которому в будущем году исполнится 60 лет. При реконструкции здания сохранен его первоначальный стиль. Вокруг кинотеатра расположена уютная зона отдыха с малыми архитектурными формами, скамейками. Обновление этих культурных объектов продолжится и после фестиваля-ярмарки.
  • Трудно поверить, что на территории, примыкающей ко Дворцу металлургов, еще недавно царило запустение. Сейчас это прекрасная благоустроенная зона для полноценного отдыха. И сам дворец после масштабных реконструкционных работ выглядит представительно и солидно. Именно на площадке около дворца и пройдет главное торжество “Дажынак” — официальная часть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter