Перспективы обеспечения внутреннего рынка Беларуси своими тепличными овощами — поручение Президента

Столинцы вызывают инициативу на себя

Обеспечить внутренний рынок своими тепличными овощами — такую задачу поставил Президент 10 февраля на совещании по вопросам ценообразования. В какие сроки и в каких регионах это возможно?

Особое внимание на совещании было уделено обеспечению потребительского рынка ранними овощами и картофелем. Обычно в межсезонье на прилавках супермаркетов засилье импортных. Дефицит сказывается и на цене. Килограмм привозных огурцов и помидоров обходится иногда в 13 рублей. Да и сейчас в магазинах импортные томаты не дешевле. А все потому, что в январе — феврале они у нас почти не выращиваются. Специализированные хозяйства массово начинают поставлять огурцы в торговую сеть обычно в конце зимы.

На совещании у Президента заместитель Премьер-министра Леонид Заяц предложил, что для решения проблемы надо построить 100 гектаров теплиц. У Александра Лукашенко это вызвало удивление: почему до сих пор не сделали, тем более есть АЭС, электроэнергии в достатке? «Давайте отжалеем деньги и решим эту проблему. Если не хватает огурцов и помидоров, поставьте дополнительные теплицы. Раз цены растут, давайте больше сделаем. Это же выгодно: дешевый газ, дешевая нефть. И при нашей рачительности мы в три раза больше можем произвести в теплице», — подчеркнул Глава государства.

Поручение Президента взято на контроль и к исполнению. Очень своевременно поставлена задача, ее решение — еще один шаг на пути к активному импортозамещению и повышению благосостояния людей. Важно все просчитать, сопоставить, провести рекогносцировку в регионах и немедленно приступать к работе. Чем, собственно, и занялись Правительство, местные органы власти и хозяйственники. Как обстоит дело на сегодня — обозреватель «СГ» постарался всесторонне изучить ситуацию и пригласил к обсуждению заинтересованные стороны.

Урожай помидоров в теплице КФК «Ольшаны-Два» собирают Евдокия Гурская, Кристина Соколовская и Светлана Матарас.

Эффективность работы тепличных комплексов и наращивание объемов производства овощей в межсезонье обсуждались во время недавнего визита Премьер-министра на многоотраслевое предприятие «ДорОРС». «Будущие шаги, направленные на развитие данного вида производства, осуществляются в связи с поручением Главы государства», — подчеркнул Роман Головченко.

С участием Леонида Зайца в начале марта в Столине обсудили меры, необходимые для создания дополнительных условий обеспеченности внутреннего рынка овощной продукцией за счет фермерского сектора. Этот густонаселенный южный район Брестчины выбран не случайно: здесь производится почти половина всех овощей рес­публики.

Первую в нынешнем сезоне партию томатов нового урожая вчера отправили в торговую сеть из КФХ «Ольшаны-Два» Николая Гриба. Выращивают их в десятигектарной компьютизированной теплице. По мере созревания витаминная продукция будет поставляться в разные регионы республики. Кипит работа в парниках полесского агрогородка Ольшаны, где свыше 8,5 тысячи жителей. Каждый клочок земли максимально задействован. Накрыты полиэтиленовой пленкой почти все огороды и в соседних селах Большое Малешево, Семигостичи, Коротичи, Ремель, Высокое, расположеных на плодородных землях между древними Туровом и Давыд-Городком.

Николай Гриб унаследовал часть хозяйства у отца Ивана Васильевича, который начинал с выращивания огурцов под пленкой. Постоянно увеличивались объемы продукции. Вокруг теплиц ровные ряды пальметных яблонь. В хозяйстве, наряду с выращиванием овощей и фруктов, занимались ягодниками. Заработанные средства пускали на расширение производства. Ольшанский фермер загорелся желанием построить автоматизированную теплицу. Реализовать идею помогло государство. Местная власть выделила земельный участок между молочно-товарным комплексом и фермерским хозяйством. Каждый гектар оборудованной по последнему слову техники теплицы обошелся почти в миллион евро. Основная часть работ на строительстве выполнялась хозспособом, почти в два с половиной раза сократились затраты. К тепличному хозяйству подведен газопровод.

Водитель погрузчика КФК «Ольшаны-Два» Григорий Швец.

Николай Гриб на встрече с заместителем Премьер-министра Леонидом Зайцем заявил, что готов увеличить тепличное хозяйство еще почти на пять гектаров. На строительство у него есть в запасе миллион евро. Надеется получить кредит банка на четыре миллиона валюты. На три с половиной гектара теплицу на твердом топливе планирует возвести еще один ольшанский фермер — Владимир Клочко. Некоторые настроены скооперироваться в производстве овощей закрытого грунта.

— Детально проработали с фермерами и специалистами района план мероприятий по реализации итогов встречи с заместителем Премьер-министра Леонидом Зайцем, — отмечает председатель Столинского райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Григорий Протосавицкий. — Можем возвести тепличные комплексы общей площадью свыше 30 гектаров. Разместятся они в разных точках района. Три фермера настроены скооперироваться для строительства теплицы рядом с райцентром. В этом году запланировано закольцевать газопровод высокого давления между Житковичами и Столином, чтобы получать газ для обогрева тепличных помещений. На окраине Давыд-Городка определено 14 гектаров для строительства логистического центра. Почти половина овощей выращивается в личных подсобных хозяйствах. Назрела необходимость создать логистический центр. Строится будет на долевые средства фермеров, там запланирован комплекс инфраструктуры по предпродажной подготовке продукции.

Особое внимание — хранению урожая. Этот вопрос затрагивался в 2012 году во время посещения района Главой государства, — продолжает Григорий Протосавицкий. — Александр Лукашенко дал поручение Совету Министров содействовать в строительстве овощехранилищ на 8 тысяч тонн продукции. Теперь у нас их в десять раз больше. Фермерские хозяйства, а их у нас 66, получая по 15 гектаров земли, возводили овощехранилища. Там в прошлом году заложили в стабилизационный фонд 5 тысяч тонн овощей, половину которых еще не реализовали. А это прямые убытки. Намечено построить хранилища общим объемом 45 тысяч тонн овощей и картофеля при условии господдержки. В деле строительства теплиц и овощехранилищ важно энергообеспечение. Ведомству, поставляющему электроэнергию, Леонид Заяц на совещании указал обеспечить подвод электросетей к объектам потребления. Не тянуть же фермеру за свой счет электролинию за десяток километров.

Компьютеризированная теплица КФК «Ольшаны-Два».

Фермеры готовы вырастить 3 тысячи тонн ранней капусты и по 3,6 тысячи тонн раннего картофеля и моркови.

Недалеко от поймы Припяти 170 гектаров отведено под эти культуры в КФК «Лориник». Овощи и картофель под спанбондом быстро растут. К концу весны — началу лета урожай поставляется в разные регионы страны, часть импортируется в Россию. Витаминный товар всегда востребован.

— Привезем прямо с поля убранную раннюю капусту в супермаркет, и дней пять машина не разгружена, — обижается на торговую сеть фермер Вячеслав Демко из агрогородка Большое Малешево. — Цена на наш товар почти наполовину ниже, чем на завезенный издалека, а разгружают машины.

— Важно иметь гарантию сбыта выращенной продукции, — продолжает разговор глава КФХ «Есфирь» Сергей Супрунчик. — В самый разгар сезона цены на тепличные овощи резко падают. Бывает, приходится урожай закапывать. А ведь столько труда вложено. В наших селах большие семьи, и, как правило, все от мала до велика трудятся на урожай. Радует, что государство поддерживает нас.

— Строительство теплиц и хранилищ даст возможность создать дополнительные рабочие места и увеличить валовой выход продукции, — подытоживает Григорий Протосавицкий. — Фермерские хозяйства района в прошлом году произвели продукции на 94 миллиона рублей. Это четвертая часть районного валового продукта. Общественный сектор экономики развивается более успешно. Внимание государства укрепляет уверенность в перспективах развития аграрного сектора. Ставим задачу обеспечить потребности страны в ранних овощах, надеемся превзойти в конкурентной борьбе импортных поставщиков витаминной продукции.

Заведующая теплицей КФК «Ольшаны-Два» Александра Логвинко.

У туровского фермера Михаила Шруба, земли которого граничат с полями Столинского района, свое мнение на данный счет:

— Мы прекратили выращивать ранние овощи, потому что конкурировать с импортными поставщиками этой продукции невозможно. На наш товар нельзя поднимать цены, а на узбекскую или греческую капусту можно в три раза. Идея создания хозяйств по выращиванию ранних овощей весьма похвальна. Для того чтобы осуществить задуманное, надо людям дать землю. А чтобы реализовать выращенную продукцию, необходимо поддержать производителей, в том числе финансово, как государство помогает другим сельхозпредприятиям. И тогда все станет на свои места. Ведь ольшанские фермеры успешно выращивают тепличные овощи. На Полесье есть желающие заняться этим делом, тем более климат благоприятствует. Больше будет производиться продукции, сильнее конкуренция. Следовательно, цена упадет. Все логично. Радует, что заместитель Премьер-министра решил поддержать фермеров. Важно, чтобы на государственном уровне приняли решение. Главное — дать людям такую возможность, тогда все будет решено положительно.

— А вы видите себя участником этой программы?

— Для меня дело не новое. Наше КФХ — один из основных формирователей областного стабилизационного фонда. Везем овощи в торговую сеть столицы и Гомельской области, школы Житковичского района. По договорам поставляем овощи сетям. Если бы нам дали тысячу гектаров земли, обеспечили бы область луком на сто процентов.

Когда у фермера все складывается хорошо, он помалкивает, а чуть что не так, сразу обращается за помощью к власти. Так людей приучили. Отечественный рынок еще не полностью носит цивилизованный характер, и это проблема не только нашей страны. Ничего тут страшного нет. Люди должны научиться выращивать овощи по договорам, чтобы знать рынок сбыта. Сегодня сорвал куш на реализации продукта по высокой цене, а завтра уже этого нет, потому что конкуренция большая.

Параллельно необходимо думать о создании мощностей по переработке овощей в пиковые моменты, когда идет массовый сбор урожая. Время заставит жить по общепринятым законам рынка. Начнут создаваться мощности по переработке и хранению овощей. Так сложилось в стране, что большинство консервных комбинатов практически не выдержали конкуренции и закрылись. Что касается хранения, то это очень дорогостоящее дело. Порой проще овощи держать под соломой или в подвале.

— Реально ли в условиях Полесья вырастить ранние овощи, чтобы опередить южных поставщиков?

— Вполне. Ранние овощи получаем в основном в парниках. Человек, который занимается капустой, понимает, что она созреет в апреле — мае, а последующая культура уже не будет ранней. Поэтому выбирает выращивание ранних овощей, когда цена на них держится. Или посеять помидоры, огурцы ранние и получить прибыль. Раннюю капусту мы сажали в открытый грунт и в мае снимали урожай. А под укрытиями можно получать продукт еще на месяц раньше.

Хочется надеяться, что эта программа станет реальной. В нее будут включены и хозяева с небольшими теплицами — по одному, два, три гектара. Их прибыль зависит от количества гектаров. У кого больше посевных площадей, тот получит солиднее выручку при более низкой цене на продукцию. 20—30 гектаров обрабатывать нашим фермерам не представляет труда, потому что за эти годы они приобрели тракторы, другую сельхозтехнику. Рабочей силы в регионе достаточно. Люди ищут, чем заниматься. Развитие специализированных на овощеводстве фермерских хозяйств может содействовать решению проблемы по созданию мощностей по заморозке овощей, которых у нас пока нет. Люди сами найдут себе занятие: кто-то будет выращивать цветную капусту, кто-то — брюссельскую, кто-то — зеленый горошек или морковь.

У нас в стране емкий рынок потребления, но пока в торговой сети преобладают импортные замороженные овощи. Да и российский рынок для наших фермеров необъятный. Можно смело отдать людям землю за счет изъятия из некоторых малорентабельных хозяйств и сделать достаточно прибыльным процветающий бизнес, сохранить кадры, которые могли бы заняться таким важным делом.

Если объединим усилия — решится проблема обеспечения потребителей ранними овощами собственного производства. Эффективная деятельность фермерских хозяйств пополнит налогами бюджет страны, что будет способствовать повышению жизненного уровня населения.

КОММЕНТАРИЙ

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун:

— До 20 марта нужно определиться по всем параметрам этого важного дела. Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц поручил проработать предложение Столинского райисполкома и сформировать пообъектно план по решению организационных и финансовых вопросов. Рано что-то говорить, надо еще многое обсудить. Важно определить объемы производства ранних овощей, разработку проектно-сметной документации и монтажа, источники финансирования.

Если в целом, по расчетам потребности тепличных комбинатов, нам надо было построить 52 гектара теплиц в областях республики, то столинцы взяли весь объем на себя. Будет видно, отдаст Правительство финансирование на один район или поделит объемы выращивания овощей в теплицах по областям. В любом случае необходимо обеспечить в несезонный период недостающим огурцом и томатом, а в дальнейшем будем рассматривать вопросы возделывания в теплицах других культур: баклажана, перца, клубники.

subbat50@mail.ru

Фото Александра НИКИФОРЕНКО.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter