Столинский район принимает победителей областного соревнования в животноводстве от Брестчины

Чествование победителей ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства намечено на 16 марта. На Столинщину съедутся лучшие работники отрасли из разных регионов Брестской области, достигшие наибольших высот.

Можно не сомневаться, что во многих номинациях будут отмечены и хозяева торжества. В прошлом году в Столинском районе молочная отрасль продемонстрировала самую впечатляющую динамику на Брестчине. Производство продукта, дающего местным хозяйствам основную прибыль, нарастили на 12 процентов, доведя до 151,5 тысячи тонн. Благодаря прочной кормовой базе, усовершенствованным технологиям, старанию и профессионализму работников нынешний сезон начали еще результативнее. За январь – февраль молочные реки Столинщины стали полнее почти на 18 процентов.

В эти дни от каждой буренки в столинских хозяйствах надаивают в среднем по 20,5 килограмма молока плюс 2,5 килограмма к прошлогоднему марту. Среднесуточное производство продукта – 471 тонна против 396 тонн в начале минувшей весны. В лидерах – ОАО "Новая Припять", СПК "Федорский", СУП "Рубельский", ОАО "Лядецкий" и другие сельхозпредприятия, за первые два месяца упрочившие свои позиции.

В "Новой Припяти" по валу молока в январе – феврале добавили 22 процента, доведя производство самого прибыльного продукта до 4593 тонн. Это хозяйство в нынешнем году одним из первых в районе посетили участники республиканской акции "Наш животновод", поощрив лучших сотрудников. Благодарственные письма Столинского райкома профсоюза работников АПК в торжественной обстановке вручили лаборанту-селекционеру молочно-товарной фермы "Цегельня" Жанне Гусак, слесарю МТФ "Лодыч" Михаилу Грибу, технику-осеменатору МТФ "Уголец" Наталье Васечко и другим специалистам. Ценный подарок и Благодарность председателя райисполкома получил главный ветврач ОАО "Новая Припять" Василий Цубер. Ветфельдшер фермы "Южная" Владислав Сухопаров-Александров отмечен грамотой райкома БРСМ.

В лидеры отрасли стремится и столинский ОАО "Лядецкий", где с начала этого года производство молока увеличили почти на треть – до 1718 тонн. Продуктивность буренок за два месяца выросла на 2,6 центнера – до 1344 килограммов. Есть все резервы, чтобы и дальше плюсовать.

Первый заместитель председателя Столинского райисполкома, начальник райсельхозпрода Василий Литвинкевич рассказал sb.by, что такой потенциал имеется у всех сельхозпредприятий:

– Их коллективы подтверждают это конкретными результатами. В СУП "Рубельский" в январе – феврале по производству молока добавили 44 процента, в СПК "Федорский" – 20, в ОАО "Полесская нива" – 15,3. Плюсуют и другие хозяйства.

Фото Александра НИКИФОРЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter