Столичный статус обязывает. Как будет развиваться Минск в ближайшие пять лет.

Прямую подсказку на этот вопрос я встретил уже на входе в столичный музыкальный театр. На большом билборде — три главных слагаемых устойчивого роста: инвестиции, инновации и экспорт. Они же должны стать гарантом благосостояния для всех белорусов. А в самом театре наблюдался аншлаг, и поводом к нему стала не премьера нового спектакля. В зале собрались 400 делегатов IV Всебелорусского народного собрания, выдвинутых от главного города страны, чтобы обсудить итоги развития столицы и планы на будущее.

“Минск будет городом, в котором появятся новые промышленные предприятия, научные, спортивные и культурные объекты. Это будет красивый и удобный для жизни современный мегаполис”, — лаконично обозначил перспективы Минска председатель горисполкома Николай Ладутько.
Ключевой индикатор самочувствия экономики — сфера строительства. Сумев сохранить исторический облик, столица активно застраивается, в том числе с привлечением инвесторов. За пять лет введено в эксплуатацию 5,5 миллиона квадратных метров жилья. До 2015 года планируется построить не менее семи миллионов “квадратов”. Пенсии за последние пять лет увеличились вдвое, а средний размер зарплаты в столице самый высокий по стране — 550 долларов. Через пять лет, по словам мэра, минчане будут получать в 2,7 раза больше. Почти в два раза вырастет доля малого бизнеса в региональном ВВП. Важный показатель благосостояния граждан — обеспеченность легковыми автомобилями. Так вот, на 1000 столичных жителей сейчас приходится более 300 машин. Полностью обновлен общественный транспорт — самым “старым” автобусам и троллейбусам нынче не больше пяти лет.
Локомотивом экономического роста остается промышленный сектор. Николай Ладутько показал его значимость на примере МАЗа. Мало кто верил в возможности заводчан наладить выпуск конкурентоспособных автобусов. Сегодня за ними выстроилась очередь не только на внутреннем рынке.
Кстати, товары с минской маркой сегодня можно встретить в 120 странах мира. “Наше предприятие даже в период кризиса увеличило продажи в Европу и страны СНГ”, — говорит генеральный директор ЗАО “Атлант”, делегат IV Всебелорусского собрания Виктор Шумило.
По словам мэра, доступ на внешние рынки будет расширен как за счет диверсификации географической структуры экспорта, освоения новых рынков, выхода на стратегический уровень отношений с динамично развивающимися странами Азии и Латинской Америки, так и путем создания предприятий за рубежом для снижения транзакционных издержек и увеличения экспортной прибыли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter