В Минской области самые высокие темпы жатвы

Столичный регион взял миллион

Впереди больше 30 процентов площадей к уборке, темпы жатвы самые высокие среди областей

Конечно, во многом интенсивность зависит от погоды, но, судя по тому, что небесная канцелярия не очень жалует аграриев, они добиваются результата хорошей организованностью. Появился и первый стотысячник — Несвижский район. Близок к ста тысячам тонн намолота зерна и Слуцкий. По урожайности традиционные лидеры — несвижане, собирающие по 60 центнеров с гектара. Вплотную друг к другу идут Дзержинский и Клецкий районы, где намолачивают по 49 и 48 центнеров с гектара. Вслед за ними — Минский и Молодечненский районы с урожайностью 45 и 41 центнер соответственно.

В Несвижском районе первыми завершили жатву хлеборобы ОАО «Городея». В числе передовиков — комбайновый экипаж Дмитрия Шмата и Сергея Филиповича.
Фото Софьи Любанец

Щедрая нива и трудолюбие позволяют добиваться рекордов и комбайнерам. Экипаж Сергея Костюкевича и Александра Бурака из ОАО «Кухчицы» Клецкого района первым в области намолотил тысячу тонн зерна, а потом перешагнул и двухтысячный рубеж не случайно. В землю и технику много вложено сил и средств. На этом акцентировал внимание директор предприятия Сергей Здрок:

— К нынешней уборке мы готовились, по сути, два года. В период ремонтной кампании еще накануне прошлогодней жатвы в восстановление имеющихся 9 зерноуборочных комбайнов вложили порядка 80 тысяч рублей. Не менее тщательно подготовили и сейчас не только комбайновый парк, но и зерносушильные комплексы, автомашины. И все же за основу дальнейшей успешной работы взяли принцип подбора кадров. Чтобы заинтересовать людей, на столь напряженный сезон разработали достойную систему оплаты труда. Считаю, это вполне нормально, когда комбайнер на жатве за день может заработать 150—200 рублей, а за воскресенье получить расчет по двойному тарифу. Благодаря возможности заработать нормальные деньги наши мужики прямо «рвутся» вперед, их не надо подталкивать, просить.

В этом же хозяйстве за опытными передовиками след в след всю страду идет и молодежный экипаж Павла Шутило и Александра Шкутько, тоже взявший этот рекорд.

А в ОАО «Городилово» Молодечненского района сразу шесть экипажей почти одновременно намолотили по тысяче тонн зерна, что говорит о слаженности в работе. Их и чествовали вместе. Всего в Минской области достигли намолота в тысячу тонн более 135 экипажей.

Больше 90 процентов зерновых колосовых убрано в Несвижском районе, откуда комбайны отправились на помощь Червенскому району.

Жатва показывает, что выигрывает тот, кто лучше подготовил технику и продумал условия оплаты, правильно распределил силы. Ведь в это время надо выполнять много другой работы и думать о предстоящем урожае, который закладывается прямо на стерне. Быстрее освободить поле и запахать, чтобы уложиться в оптимальные сроки сева, значит, уже заложить хорошую основу будущего намолота и кормовой базе, финансовой стабильности, наконец. По технологическим нормам, от вспашки до сева должно пройти не менее двух недель, чтобы семена закладывать не в свежую, а немного слежавшуюся землю. А сеять рапс ученые рекомендуют уже со следующей недели.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter